8 мин.

После бала

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/10/e77b08b4a42ea99b87aeee9937b6d.gif

 

А все-таки  до сих пор не отпускает, правда?

 

 

Вроде бы уже минули двое суток с момента последнего удара Ракитича и будничная кавалькада должна была уже закружить… Не-а, не отпускает. Постоянно хочется вернуться чуть назад во времени и может быть сейчас все будет немного иначе – вместо Марио пенальти пойдут бить Ерохин или Газинский, штанга сыграет за нас после отраженного Игорем удара Модрича, команда Хорватии перед серией пенальти внезапно заболеет корью и т.д., и т.п., и х.з. И вроде сам себя одергиваешь: парень, ты в своем уме – сборная, на которой еще месяц назад, не было живого места от пинков, была в четвертьфинале чемпионата мира. Не СНГ, не ЕАЗС, а мира. И проиграла только по пенальти. И хоть вспоминай про приходящий во время еды аппетит, хоть про “Мне кажется вы здесь слишком много кушать – то есть зажрались” © х/ф Ширли-мырли – это все равно круто, черт побери. И умом-то все это понимаешь, но там, внутри, все равно не отпускает

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/d9/21962919943f4a85d1c423cd2927c.gif

 

 

И потому кажется что из чемпионата мира как-то разом выпустили воздух. Или он лопнул. Утром, по дороге на работу, я обычно захожу в находящийся на ежеутреннем маршруте Бургер Кинг для того, чтобы купить себе кофе. А так как он находится рядом с измайловским комплексом гостиниц, то с начала чемпионата мира даже утром там была специфическая атмосфера. То двух Месси сидящих за столиком увидишь, то мексиканцев в сомбреро, то парней в футболках непонятной расцветки, которую опознать не получается, думаешь об этом целый день и только во время вечернего матча понимаешь что это колумбийцы были. Кассирши на очень ломаном английском пытаются что-то объяснить каким-то китайцам, те не понимают и тыкают пальцем в меню – в общем все чин чинарем, кусочек фестиваля. Я конечно понимаю, что к началу этой недели большинство из них уже просто разъехались вслед за своими сборными, но утро понедельника резко контрастировало с предыдущими днями – было дождливо, серо, а в месте утренний встречи с гостями мундиаля пусто. Нет, я, конечно, продолжу следить за тем, как все это закончится и буду продолжать желать победы бельгийцам, но все равно это уже как-то не так… Без того уровня запредельной увлеченности, когда недавняя “сбродная” (как же дурацки это слово теперь читается, да?) начала свои шаги по турнирной сетке.

 

И, с точки зрения драматургии, наверное даже правильно что все закончилось именно так – на таком нерве, с криками, разрывающими легкие после гола Марио и опустошением в момент когда хорваты выкладывали своими телами пирамиду рядом с сидящим на траве Акинфеевым. Десять лет назад сборная Хиддинка, подарившая всем нам вылет в стратосферу, спокойно и по-деловому попала на 0-3 от испанцев, постаравшись их переиграть. И, несмотря на развеянный прах голландцев, пушку страшную и “я сейчас закончу вообще все” © самый знаменитый ипотечник – тогда ведь не было такого послевкусия. Все было достаточно логично – мы не слабее шведов или турков (и поэтому можем их победить – что и вышло), мы слабее испанцев (поэтому и влетаем им два раза с крупным счетом). Ну и голландская аномалия как то исключение, которое подтверждает правило. В этот раз все было совсем по-другому – ну саудитов мы сделаем потому что матч открытия и Путин на трибуне, потом придет Салах и пошлет всех нах, а даже если выйдем из группы, то попадем либо под испанский каток, либо в гости к Роналду. И когда у Салаха не срослось с любимой фразой Домингиеса и Кавенаги, Уругвай вроде бы показал что “все, кто слушал – молодец, а теперь дискотека”, но эта команда уже вцепилась в свой шанс зубами. Вот только один из этих зубов оказался с гнильцой.

 

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/79/199527eb645feb52af1fcb9f8ca32.gif

 

Я не понимаю почему нельзя ругать Смолова. Комментаторы с МатчТВ вчера весь день мне об этом говорили, а Чердак предлагал закрыть интернет. Причем про косяк Акинфеева с Кореей эти же люди систематически напоминают мне спустя четыре года. Быть может Федор уже через пару лет, на размазанном по Европе чемпионате, сможет выдать нечто противоположное своей игре на закончившемся для него домашнем ЧМ (а карьеры наших нападающих это безостановочные американские горки – вспомните и Кокорина, и Дзюбу, и самого Смолова пятилетней давности), но вот тогда давайте и поговорим о том, что Смолов превозмог. Сейчас же он смотрелся не как часть команды, а как часть заявки сборной России на чемпионат мира. Да, он туда попал. Потом пришел Ургант и Смолов стал попадать картой в банкомат. Причем уверенно и мастеровито. При этом не забывая позиционировать себя как главного кандидата на отъезд в Европу. Но в этой схеме оказался какой-то изъян – то ли кэшбек вовремя не пришел, то ли онлайн-консультант оказался вне зоны доступа. И к серии пенальти с хорватами Смолов подошел с напрочь протерянными полимерами. Но статус давил, нужно было сделать что-то такое, благодаря чему и он сможет на этом турнире запомниться, а турнир может через 10 минут и закончиться – и тогда Смолов вспомнил про Джордана и решил исполнять. И исполнил. Знаменитый бренд кроссов Майкла назывался Air Jordan – “Его Воздушество” и все такое. Смолов с наступлением воскресенья тоже сделал заявку на бренд. И он тоже имеет отношение к воздуху. И тоже может состоять из трехбуквенного слова и фамилии. Правда это не совсем Air. А пук. ПукСмолов (или с двумя латинскими f на конце, для пущего форсу). Можно выпускать освежитель воздуха - теперь банановый.

 

И вот когда заплакал Дзюба, команда поблагодарила трибуны и ушла в раздевалку, Федор остался сидеть на поле в одиночестве. На мой взгляд весьма симптоматичный момент – отдельно от команды. Ургант его все-таки обманул – гол был важнее. Совсем недавно человек, которого многие считали вечным лузером и капером (несмотря на многочисленные личные достижения), а теперь он прихватизировал Кубок Стенли и хрен его кому отдаст, выдал замечательный рецепт успеха. После второго матча с Вегасом, в начале которого сломали Кузнецова, у Ови спросили “Как же вы теперь будете играть без основного центра?”. В ответ Саша произнес “Ну как – жопка к жопке и вперед”. Нашей сборной одной жопки не хватило. Можно даже сказать что мы оказались в одной жопке от медалей чемпионата мира. И кто себе нашел такое приключение тоже знаем.

 

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/d0/8518e4c594f8ab68fbf7b478378e1.gif

 

И все это еще более выпукло смотрится на контрасте с другими игроками сборной. Например с Черышевым, который казалось зачах между испанскими клиниками и скамейкой Вильяреала, а теперь стал лучшим бомбардиром сборной на ЧМ, штампуя голы-шедевры (и да, он обошел в споре бомбардиров Роналду, если считать голы не только в чужие ворота). Или отбизонивших турнир Зобнина и Головина, первый из которых экспрессом залечил кресты и вышел на еще более крутой уровень, чем до травмы, ну а про второго вы сами все знаете. Или Алан. Дзага начиная с 2012 года по сути пролетал мимо всех крупных турниров – то полируя лавку в команде Капелло, являясь спасателем на всякий пожарный, то вылетая перед самым турниром из за травм. И вот, наконец, домашний чемпионат мира и травма уже в середине первого тайма с шансами восстановиться к плей-офф на пути к которому уже поминавшийся в статье Салах и дальше со всеми вытекающими. По словам его родителей Дзага на три недели свел общение с окружающими к минимуму и пахал как проклятый для возможности еще раз сыграть на этом турнире. И он ее получил. И за пять минут до окончания матча с хорватами, когда Дзагоев готовился подать тот самый штрафной, его молили о чуде все смотревшие игру. И Алан не подвел. Или аксакал Игна с расцветшим под его началом пасынком Кутеповым.

 

Ну и Дзюба. К фигуре Артема можно относиться по-разному, да и сам он противоречив от слова совсем. Но. Даже не голы, даже не заряженность на борьбу, даже не то, насколько Дзюба пропитался духом этого турнира. Момент с его выступлением перед серией пенальти с хорватами – это что-то штучное. Это не делают на заказ и по сценарию это вряд ли получится разыграть. “В Голливуде о таком не додумались, жизнь – лучший драматург” © Роман Скворцов. И даже без наличия хеппи-энда. 

 

 

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/07/9b77c79344154a848a5f0dcddb043.gif

 

 

 

Но все равно – не отпускает. Перманентно ворочается внутри, заставляет вспоминать моменты четвертьфинала и застывает где-то в гортани фразой, начинающейся с “Вот если бы…”. Быть может это нежелание уходить с этого негаданного праздника, на котором мы недорешили, недораспробовали и даже недопригубили. Или боязнь возвращаться в привычное болото, где КДК, кривой календарь и обсуждение дырки в бутсе, замещающее футбол как таковой.  Или боязнь увидеть что-то подобное снова где-то через плюс-минус десять лет, а все это время ждать и надеяться.  Сразу и не разберешь, тем более пока там, внутри, все еще не улеглось. 

 

Но.

 

Просто представьте что всего этого не было. Все случилось по логичным и неоднократно расписанным перед турниром раскладам. Даже при самом оптимистичном сценарии мы сгоняли ничейку с Египтом, по разнице мячей проползли в плей-офф и схватили там дежурную трешку от испанцев. Страна дружно сбрила усы надежды (а если сценарий не оптимистичный, то сбрила их вместе с главным тренером сборной), мы привычно поупражнялись в остроумии на тему лимита, паспортов и лично Мутко, после чего продолжили смотреть соревнование небожителей, у которых ноги произрастают совсем из других мест.

 

Представили?

 

А теперь согласитесь – это была славная охота.

 

P.S. На всякий случай – в тексте не преднамеренно ни разу не упомянут Черчесов. Так сложилось. Я перед Станиславом Саламовичем уже извинился после матча с испанцами. Можете считать что переобулся.