5 мин.

Десант построен

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/07/40f515fcf4082a417b8dd94e13a29.jpeg

 

Сейчас я расскажу вам историю, ребята.

Она будет про Первую мировую войну, про самое ее начало и про один эпизод, случившийся в Тихом океане. А конкретно – про крейсер Эмден. Начало войны застало его у берегов Японии – то есть там, откуда его родную Германию не видно даже в телескоп. И кругом только враги и не одной собственной базы, в которой можно укрыться. А сам Эмден – это быстроходный, маневренный корабль, но с очень слабым вооружением и без броневой защиты. В общем светила Эмдену хорошо осязаемая и полная жопа.

И тогда… Тогда командир корабля собрал команду и сказал ей “Друзья!” Не матросы, не соотечественники, а именно друзья. Так вот, “Друзья” – сказал он – “Мы далеко от Родины и вряд ли туда вернемся. Вокруг нас только враги и при встрече с ними нас ждет славная, но неминуемая смерть. Поэтому. Поэтому давайте считать что мы уже умерли и нам не надо этого бояться”. Команда в ответ прокричала троекратное “ура” и Эмден отправился на юг, в сторону Австралии и в этом безрассудном, но отчаянном походе еще несколько месяцев топил вражеские корабли, пользуясь то неожиданностью, то хитростью, то просто удачей. Их уже ничего не держало, они были летучими голландцами наяву.

Я не знаю говорил ли Гончаренко или кто-нибудь нечто подобное в перерыве матча с Базелем,но после перерыва на поле вышли летучие армейцы. Их уже списали со счетов и вывели за скобки, они даже своим поклонникам казались самым слабым кораблем в своем квадрате и смерть виделась не героической, а позорной. Создавалось впечатление что игроки ЦСКА сегодня отмечают Хеллоуин прямо на поле и по этому поводу оделись в костюмы Уфы. И вот теперь непонятно – то ли команда плюнула на все и пошла в свой последний и решительный, то ли присутствие Витиньо в его нынешней форме на поле настолько токсично… Но все это можно и стоит разбирать потом, когда-нибудь, не сейчас – аналитики еще нарисуют свои стрелочки и разберут по моментам. А сейчас время радости. Такой негаданной и незапланированной радости.

 

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/db105312/5_c505c4d7.jpg

 

Игорь во втором тайме опять два раза спас, и без этих спасений не было бы никакого камбека (вскрывайтесь, любители виртуальных серий, ваш кайф при подсчетах это особая разновидность онанизма). Понтус Вернблум забил свой 16-ый мяч за ЦСКА. Знаете сколько из них решающих, принесших результат? 12. Начиная от своей самой первой игры,когда после его касания встали на уши переполненные Лужники, пришедшие на матч с Реалом. Транзитом через матчи с Тереком и Локо в сезоне 12/13 с результативными ударами в концовке матчей, через гол Ростову, принесший армейцам путевку в Лигу Чемпионов и весенний матч с Краснодаром, где именно Понтус сквитал счет. И вот сейчас, как говаривал Виктор Степанович Черномырдин, никогда не было и вот опять. А рядом с ним почти весь матч провел молодой Костя Кучаев, в которого (казалось бы) после своего удаления с Арсеналом можно было только дротики критики метать (собственно всякие дротики их и метали). И выглядел никак не хуже Саши Головина, позиционируемого практически главным талантом из молодой российской поросли. Если бы Кучаев еще реализовал один из своих моментов во втором тайме, то уже с утра в СМИ его бы нарекли российским “кем-нибудь”.

Но забил Дзага. Да-да, тот самый виртуальный футболист Дзагоев (слышите меня, Станислав Саламович?). Тот самый Алан, который только орет на партнеров, машет руками и порет, порет, порет (вы наверняка все это читали по ходу сезона где-нибудь в комментах). Не скрою что для меня Алан – это практически самый любимый игрок в нынешнем составе ЦСКА и поэтому самый смак, самый кайф, самый апофигей это даже не просто факт забитого им мяча, а то, как он это сделал. На гроссмейстерской паузе, дождавшись когда сила притяжения Земли опустит пятую точку вратаря Базеля на газон и запустив мяч так, как гласит пословица – близок локоток, но не укусишь. И после этого второго тайма, после того, как появление на поле Дзаги перевернуло песочные часы этого матча, к Алану можно предъявить только одну претензию – то, что он в команде один. Просто ЦСКА сейчас нужно минимум два Дзаги на поле – один в опорной зоне, начинающий атаки без задержек и мелкого перепаса, а второй – открывающийся между линиями соперника и способный создавать голевые моменты. А когда на поле нет ни одного и эту пустоту заполняет Витя, которому уже не первый матч надо с поля выйти, то и крокодил не ловится, и не растет кокос, и плач с молитвами не помогает. Поэтому произошедшее сегодня это лучшая иллюстрация на тему, какое значение имеет Алан Дзагоев для сегодняшнего ЦСКА

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/bd/cf55bb9054ef4993297029d958d3e.jpeg

 

А крейсер Эмден все-таки погиб. У берегов Австралии, где его настиг гораздо сильнее вооруженный крейсер Сидней. Погиб, защищая высадившийся на берег десант. Но десантники те на старой рыбацкой шхуне 8 месяцев добирались до Аравии, а потом пешком хрен знает как дошли до Турции и прошли парадным маршем по Константинополю по немецкого посольства. Их встретил посол и, как мне кажется, это был конкретно офигевший посол, который увидел маленькую группу усталых мужиков, которые сохранили свою форму и свою гордость. Командир десантников подошел к послу, отдал ему честь и сказал “Десант крейсера Эмден построен”. И все. Он больше ничего не сказал. Потому что больше – и не надо, и не стоило. Я не знаю, чем окончится эта еврокубковая компания для ЦСКА (хотя надеюсь что от ее начала до окончания столько же месяцев, сколько десантникам Эмдена нужно было плыть до Аравии), но вот этот второй тайм, который разукрасил конкретно серый октябрь в более привычные красно-синие оттенки, поманил обещанием того, что наш десант сможет в конце года сказать, что он построен. И этого будет достаточно.

 

Так что хоронить нас еще несколько поспешно. Ибо самая валидольная команда имеет особенность доводить до радостного крика тогда, когда этого совсем не ждешь