10 мин.

Crazy train

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/01/d3ee9139847c5b2035915c6255f7f.jpeg

 

Нет, я не испытываю к Зениту тех же самых чувств, которые персонаж Фрунзика Мкртчана приписывал Мимино в отношении потерпевшего. Кушать могу. Пить тоже. Мне не нужен какой угодно лидер, чтобы хоть тушкой, хоть чучелом, но только бы им не был клуб с берегов Невы – это что-то из сказок старого Питера, создателям которых так хочется, чтобы их не любили. Видимо ненависть со стороны видится им как некий обязательный атрибут силы, без которого собственная значимость оказывается неполноценной… Поэтому тем, кто видит в этом тексте только руку Москвы и больше ничего, я сразу предлагаю нажать на крестик в правом верхнем углу экрана.

Просто я считаю что лидерство Локомотива это вещь из разряда самого необходимого для нынешнего чемпионата России. И вот почему.

Потому что неожиданно. Вот кто перед началом сезона воспринимался как потенциальный лидер? Естественно Спартак, ибо в костре того ядерного пожарища, которое было вызвано первыми за 16 лет золотыми медалями, сомневаться было идеологически не верно и не правильно – фантазии пошли, эндорфины пошли, скоро красно-белые будут отстаивать честь Галактики в противостоянии с ситхами и ксеноморфами. Такой же аксиомой являлся Зенит с его колонией аргентинцев и ростовским анклавом. ЦСКА причисляли к фаворитам после запомнившегося весеннего отрезка (где тот же самый Локо был был отправлен через запасной путь в отстойник) и отчасти по привычке. Когда-нибудь должен был выстрелить Краснодар – это мнение из разряда бонтона для начала всех последних сезонов. Ну и вернувшийся в Казань в шлейфе ростовских чудес волшебник Курбан с Азмуном в чемодане поднял в рейтинге ожидания Рубин. И что же мы сейчас имеем с этих фаворитов, позвольте спросить? ЦСКА изображает хождение по мукам и непонятно что же в большей части тому виной – скудность состава, неслаженности запряженных в одну упряжку пионеров и пенсионеров или упертость Гончаренко? У Спартака сначала был долгий и продолжительный бодун, а теперь возникает подозрение что кто-то из высшего руководства красно-белых собирается подать в ФИФА новое предложение об изменении правил игры в футбол – продолжительность матча должна составлять 80 минут (и сейчас набирается обосновательная база). В Краснодаре Шалимов каждый раз словно с кем-то спорит достигнуто ли дно или нет – и каждый раз умудряется пробивать все более и более глубокую скважину. Сквозит уже совсем не по-детски, но Гарик пока что умудряется не вылететь в трубу. Ну а у Бердыева каменный цветок что-то (сколько не тужься) никак не выходит –то ли токсичность от периода Грасии все никак не понизится, то ли ростовский паззл был штучным товаром, который плохо реплицируется. В лидерах из ожидавшихся только Зенит, но не в таких лидерах, каким он казался еще в августе – прущий напролом по календарному расписанию и уходящий все дальше и дальше от пелетона в рамках своего отрыва. Отрыва нет вовсе. И лидерства нет – там, на первой строчке, откуда-то взявшийся Локомотив.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/d5/45dda41944428ad2a62db5429ce87.png

Потому что андердог. К андердогам всегда относятся с симпатией. Вспомните как несколько лет назад, когда мадридский Атлетико еще не утвердился в виде третьей силы в Ла Лиге, но навязал борьбу двум извечным фаворитом, как минимум каждый второй из интересующихся испанским чемпионатом решил, что раз он спит на матрасе, то и немножко матрасником является. Прошлогодний РБ Лейпциг, который вынырнул из глубин низших дивизионов и сразу в ЛЧ вспомните. Ну а Лестер никто и не забывал (равно как и аналог его в российском футболе в виде мужиков из Ростова). Локомотив же к этому сезону, как это не казалось бы странным, докатился до того, что его можно начинать воспринимать андердогом. Раньше по причине фантомной памяти о чемпионствах и выходах в плей-офф ЛЧ начала века его причисляли к фаворитам начинающихся внутренних первенств, но это были скорее мысли из разряда “Должен же он когда-то воспрянуть?”. Ну и к чему все это приводило? К очередному дестрою где-то в районе зимнего перерыва и теркам про Смородскую или Бузову. За исключением сезона 2013/14, когда была добыта бронза (хотя и в нем Кучук на финише умудрился протерять все полимеры) итоговые результаты Локо после перехода на формулу розыгрыша “осень-весна” следующие: 5 место, 9 место, 7 место, 6 место, 8 место. К языку так и липнет фраза Колина Фаррелла про Тоттенхем из “In Brugges” - дерьмом ты не был, но и до вершин не добирался. Да, в прошлом сезоне Локо вроде как взял трофей, но ценность Копа дель Раша год от года становится все более и более сомнительной. И вот когда от Локомотива уже перестали ждать чудес, он вдруг стал грезить вершинами. И эта вещь очень подкупает в своей неожиданности.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/bb/218dbdd994d298407537eb766a0f1.jpeg

Потому что Семин. В то время, когда мир бредит Нагельсманном и поет осанну молодым коучам, на первой строчке в чемпионате России находится клуб, которым руководит тренер, которому за 70. Причем тренер, которого уже успели списать в утиль (признайтесь себе что после Габалы, Мордовии и Анжи вы это уже сделали). Тренер, который воспринимается как персонаж одной (и уже минувшей эпохи) с Газзаевым и Романцевым – однако первый увяз в Госдуме, второй в рыбалке, а Юрий Палыч почему-то в клубе, который занимает первую строчку в розыгрыше первенства РФПЛ сезона 2017/18. Сейчас точно этот год? Мы не вернулись на 15 лет назад? Ущипните меня кто-нибудь! Причем делает это Семин не с помощью какого-то звездного состава, а Лысова гоняет (это один из лучших мемов за последнее время на тему футбола) и находит общий язык с футболистом, которого не знает Черчесов. Вспомните – в лазарете у Локомотива главная опора обороны последних лет Чорлука и единственный боеспособный нап на начало сезона Ари. То есть “какое-то полное хироу” © х/ф Час пик – и мы все ждали и ждали, когда красно-зеленые начнут свое привычное движение вверх по лестнице, ведущей вниз, и матчи типа игры с Тосно вроде как на это намекали, но почему-то сейчас команда под руководством Семина возглавляет турнирную таблицу. Нет, сейчас все-таки еще 2004-ый, походу вы все меня обманываете.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/1f/57db794444bbc8ccdab87f818b0af.png

Потому что Фернандеш. Этот мужчина со внешностью пирата еще недавно напоминал про историю с Альберто Сапатером и мерещилось что Локомотив пошел по любимым граблям – чувак с некислой личкой приехал в Россию позаниматься фитнесом и пускать седалищные корни в скамейку запасных. Однако #прямосейчас это лучший футболист российской Премьер-Лиги (да-да, я слышал про Кокорина и Промеса, и статистику их видел – однако это не мешает мне иметь собственное и субъективное мнение). Просто потому что это один из немногих футболистов, играющих на наших футбольных полях, которые непредсказуемы. На которых интересно смотреть и ждать что же он выкинет на этот раз? И тем более неожиданно это преображение потому что Фернандеш это не молодой и подающий надежды, который воспринимает Россию как перевалочный пункт на пути в светлые европейские дали – его приход в Локо 3 с лишним года назад скорее говорил об отсутствии амбиций, желании хорошего контракта и выбранной синице в руке – а теперь его в национальную сборную вызывают. Пусть пока что на товарняк, в котором скорее всего будет выставлен не оптимальный состав – однако последний раз футболку сборной Португалии Фернандеш надевал в феврале 2012-го.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/d5/45dda41944428ad2a62db5429ce87.png

Потому что Миранчуки. Алексей уже несколько лет числится в главных молодых талантах, которые должны вот-вот начать раскрывться. Сейчас это пресловутое “вот-вот” начало сбываться. Антона знали по большей части как брата Алексея, который тоже играет в футбол. Где-то играет и травмируется. Алексей хотел уйти в Рубин – там тепло, там яблоки. И большие деньги. Слава богу не ушел – что могло бы быть дальше мы имеем возможность наблюдать на примере Рифата Жемалетдинова. Антон ждал своего часа, отправляясь в аренду в Эстонию, и в итоге дождался – причем попал не только в основу Локо, но и без буферных остановок двинулся в сборную. И есть такое впечатление что братьям сейчас кайфово. Собственно это, наверное, и является той чертой, из-за которой Локомотив нынешнего сезона является настолько симпатичной командой – чувствуется что эти парни выходят на футбольное поле и за удовольствием тоже. И засверкавшие ветераны типа Фернандеша или Фарфана, Миранчуки, Баринов или вышепоминавшийся гоняемый Лысов (господин Галицкий, вам и вашей школе не икается во время матчей Локомотива?). И вечнозеленый Семин на бровке.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/32/860fec81b40f58ad0e7952d9c98fa.jpeg

Потому что Зенит. Не забываем про то, что было написано в начале статьи, ладно? Но вот с точки зрения любознательности просто интересно как будет вести себя руководство питерского клуба в зимнее трансферное окно при условии что команда не будет лидировать в чемпионате. Имхуется что это может добавить огня в посленовогодние будни – придет ли Манчини за полтишком на усиление, увеличится ли колония Миллер Хуниорс или зазвучат новые фамилии тех, кто воспылал желанием сыграть на уже вошедшей за период собственного строительства в историю арене? Ну правда – интересно же, да? Вот недавно Усейн Болт изъявил желание футболом заняться в следующем году – только представьте себе Болта, позирующего вместе с маскотом-бакланом в его фирменной, болтовской позе под задвинутой крышей зенитовской арены. Против этого вряд ли будут даже те, кто утверждает что в цветах Зенита нет черного, ибо от такого шоколада глупо отказываться. Единственное чего при таком раскладе хотелось бы избежать, так это устранения конкурентов путем перекупа – сегодня промелькнула информация о том, что совокупная стоимость выкупа контрактов обоих Миранчуков равна 15 миллионам долларов (7 за Антона и 8 за Алексея).

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/7c/8416c01c3457e85cb0e6e5d7d8c7c.jpeg

Потому что Дзюба. Просто потому что он обладатель черной метки для чемпионства и для того, чтобы эти чары спали, хотелось бы видеть нечто большее, чем периодические выходы со скамейки запасных. Как у заслуженных ветеранов НХЛ, не выигрывавших кубок Стенли, которые к концу карьеры бывают готовы на обмен в команду с шансами на победу, выступление за которую принесет им таки желанный перстень. Но для этого они проходят мясорубку серийных матчей на вылет, а не работают на подхвате у молодых аргентинцев и дружат с Кокориным. Для того, чтобы случился хеппи-энд нужна завязка и интрига, нужен какой-то драматизм (как в истории Ковальчука на ЧМ-2008 в Канаде), а в нынешней главе взаимоотношений Дзюбы и золота пока что какой-то вшивенький синопсис.

И вот даже если у сегодняшнего матча будет логичный результат (а таким видится победа Зенита), это изменит разве что расстановку в турнирной таблице. Локомотив Семина (подобная словесная конструкция гораздо более применима именно в этом случае, нежели в других расхожих вариантах) уже выполнил в этом сезоне очень важную задачу – сделал этот чемпионат не скучным. И не в плане “смех и радость мы приносим людям” (с подобным трубадурством легко справляются другие клубы, которых прочили в лидеры), а с точки зрения памятного всем диалога братьев Багровых.

— А в чём сила, брат?

— А вот в чём! В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.

— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И что ты будешь делать?

— Куплю. Всех!

— И меня?