10 мин.

Грацио, б****

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/26/722f8dbe74864be169814ad7a4518.jpeg

 

Проще всего сейчас будет сказать что все написанное ниже, это высеры мерзкого коня, который хочет потоптаться своими копытами на неудаче Спартака. Не скрою, что временами так и бывает – клуб с ромбиком на эмблеме для меня есть символ заклятого врага, удачи я ему не желаю и при любом возможном поводе вспоминаю песенку трубадура из Бременских музыкантов, применяя ее к команде в красно-белом: мы свое призванье не забудем, смех и радость мы приносим людям. Однако все это не в этот раз. Ибо мне конкретно непонятна … нет, даже не нынешняя ситуация, а реакция на нее со стороны спартаковских болел. Я, конечно, понимаю что предыстория, состоящая из тех событий, что произошли с действующим чемпионом в 21 веке накладывает отпечаток, но не до такой же степени…

Тезис что во всем виноват Цвайтрофеич, он тайный агент хохлов и вообще резиновое изделие под вторым номером – это уже историческая данность и даже распивание самогона в гостях у Урганта ситуацию изменить не может: как только что-то идет не так, то причина в высшем руководстве выплывает на свет божий практически сама собой. Сейчас лакмусовой бумажкой стало трансферное окно, в которое все ждали от Федуна икры забугорной, но не заморской, а на выходе узнали что Луан слышал, походу, слова Карпина про Фалькао, поэтому его напарник и пара представителей бывшей Югославии выглядели весьма бледно по сравнению с множащимися в Питере быстрей бакланов аргентинцами. И в этом недовольстве есть определенная сермяжная правда – Зенит действительно усилился по сравнению с предыдущим сезоном (хоть и не до соотношения “ноль к пяти”). Но вот вопрос – а кто еще? Локо, который остался без нападающего? Краснодар, имеющий большую обойму средних игроков, но при потере Смолова выпадающий в осадок? Ребутнувшийся кем получилось Ростов? Рубин, чьим главным трансфером является Курбан со своим чемоданом игроков вдобавок к и без него раздутому штату и пока что напоминающий фразу про 10 килограммов повидла и килограмм говна? Ну а про ЦСКА в разрезе трансферов я просто улыбнусь, ладно? Не выходит тут никак каменная чаша, которой можно запустить в Федуна (по крайней мере во внутреннем первенстве).

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/4f/b61bf4d864eb4b75737d6fabb5c18.jpeg

 

Я как-то еще могу понять что такая реакция происходит из ожиданий, связанных с Лигой Чемпионов, которые были рождены в ядерном пожаре празднования долгожданного титула – дескать сейчас мы как пройдем катком по этой Европе и полетят клочки по закоулочкам. Однако первым соперником Спартаку там достался Марибор и это было откровенно неудачный жребий. Ибо при победе никто не будет говорить об хоть каком-то достижении (разве что с точки зрения статистики), в вот при случившемся не самом удачном результате жернова СМИ начнут с удовольствием перемалывать очередной инфоповод – что и случилось. И не надо, закося глаза за спину, говорить заученную мантру про то, что в ЛЧ не бывает слабых соперников. Оно, с одной стороны действительно так – откровенный шлак там встречается крайне редко, но уже упомянутый Марибор был, на мой взгляд, ничуть не сильнее пражской Спарты, с которой ЦСКА играл в отборе ЛЧ пару лет назад – такая же быстро бегающая и не особо думающая команда которая на волне стартового давления забила 2, а потом 3 вытащила. Марибор – ровно та же самая опера, которую вполне можно обыгрывать и нынешним составом, но почему-то хорошим тоном считается уподобиться Доренко времен выборов на стыке тысячелетий и при каждом удобном случае вопрошать “Казалось бы – при чем здесь Федун?”. Нет, в группе есть еще и Ливерпуль с Севильей, но говорить по отношению к Спартаку логично уже после личных встреч, а не сейчас, загодя накрываясь белой простыней и ползя в сторону кладбища, потому что Федун влил свой яд в ухо чемпиону – футбол ведь игра непредсказуемая, все в этом не раз убеждались.

С той же точкой зрения можно вернуться и к нашим баранам в привычный муткошип: для того, чтобы добиться лучшего результата, чем полученный де-факто, требовалось ли серьезное усиление состава? Да, по сравнению с прошлым сезоном Спартак не досчитался Зобнина и Роман действительно очень качественный игрок, однако делать из него терминатора З-1000, который своим жидким металлом заливает весь центр поля, это, все-таки, несколько переоценивать его умения – иначе придется признать, что Глушаков не похороны, Промес распиаренная фигура и по остальным пройтись с похожими эпитетами. Травмы Зе Луиша, Тимофеева и прочих? Футбол игра травмоопасная, но при этом держать на скамейке несколько составов на все случаи жизни могут совсем не многие. И не забывайте, это пишет конь – а мы уже давно привыкли к заявке на матч, которая может быть не до конца заполнена и ли выглядеть в формате дети и Набабкин, но при этом ниже второго места по итогам сезона давно не опускались. Давайте пройдемся по пунктам, хорошо? Про Зенит уже выше высказывался, однако последние матчи внутреннего первенства показывают что не так страшен черт. Дерби? Могу выразить личное впечатление, основанное на двух матчах, прошедших в этом году – маятник качнулся в другую сторону, весной был четкий антигерой в лице Васина и слабо сыгравший в решающих эпизодах Головин, в августе Саша исправился и матч вытащил. Матч с Динамо я не видел, поэтому могу списать произошедшее в нем на стартовый тур чемпионата. А вот на еще двух матчах хотелось бы остановиться подробнее.

Первый – это игра с Локо, потерянная в меньшинстве с 2-0 до 3-4 за тайм. При этом в матче был удивительный факт – команда, которой надо было отыгрываться, и которая имела численный перевес, забивала на контратаках. Задумка Карреры была понятно и доступна – они полезут вперед, нам надо забить третий и тогда все кончится. Однако и тут маятник качнулся в обратную сторону. А второй матч – это вчерашний, с Тосно и упущенной победой в численном большинстве, со снятым с игры в первом тайме Таски (ибо нафиг нужен третий центральный, если у соперника на одного меньше) и выходом в конце встречи на поле Попова, несмотря на то, что соперник стремился продавить центр обороны (вдруг выйдет – и вышло ведь). Добавим к этому ситуации с заменами в матче с Марибором и задумаемся: а это Федун или его подручные делали? Или же все-таки есть вопросы к тренеру?

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/24/aa62ca8f2465cbac6ee279a5e3d9b.jpeg

 

И вот тут возникает та самая скользкая тема прыжка выше головы в прошлом сезоне, про которую принято говорить применительно к большинству российских игроков Спартака – дескать они выдали свой максимум, причем все и сразу и из этого отчасти золото и сложилось. Так вот Каррера, став главным тренером, тоже умудрился прыгнуть выше головы. Даже не так – он оказался в том самом времени и месте, когда его возможности и методы совпали с максимумом игроков. Однако прыжок как само по себе явление подразумевает не только движение вверх и фазу полета, но и обратный вектор. Но это означает признать что Массимо выдал максимум, после того как он был возведен практически в ранг мессии – а мессия не может быть неправ. Поэтому виноваты жмот Федун, ОПГ Ромашка, Фернандо (за то, что много ест и мало бегает), Промес (за то, что много бегает, но для своей личной статистики), Луис Адриано (за то, что получает несоразмерно своей эффективности), Попов (за то, что румын. “Так ведь он болгарин? – А какая разница?” © Брат-2). Но только не Каррера. Знаете, не так давно подобная картина была в ЦСКА, и подобную прослойку было принято именовать “филами” – у них тоже был кругом неуиновный Рафик © Comedy Club и все остальные, вставляющие палки в колеса.

Каррера и должен был начать ошибаться – ибо без набития шишек на посту главного тренера, без приобретения опыта путем проб и ошибок мало кто обходился. Конечно вынос мусора на всеобщее обозрение, после чего только ленивый не заговорил о сплаве тренера, это вряд ли достойное занятие (тем более имея пример на контрасте в виде Гончаренко, который отмазывает Васина любыми способами), однако вся эта шумиха видится мне очередным инфоповодом, помноженным на память историй Эмери и Якина и раздутым в СМИ в несколько раз. Однако ряд системных ошибок лежит прямо на поверхности. Во-первых – Промес играет ради хайлайтов, которые могут увеличить стоимость его контракта при грядущей и неизбежной продаже. Класса его хватает на то, чтобы часто эти хайлайты добывать – но без сбоев при подобной перетяжке одеяла обойтись не получится (матч с Тосно тому примером). Стоило ли его оставлять этим летом – вопрос двоякий и не имеющий однозначного ответа, пусть каждый выберет для себя. Непонятна так же ситуация с Селиховым, который по прошлой осени котировался явно выше Лунева, но при этом продолжает подогревать скамейку пятой точкой, когда зенитовец уже дорос до номера 2 в сборной. При этом выбор в сторону Реброва вовсе не очевиден, ибо он вовсе не является кирпичной кладкой в воротах. Если тут исключительно ответная упертость Карреры на покупку Селихова без его согласия, то это бросает очередную тень на светлый лик придуманного болельшиками красно-белых мессии. Чехарда среди выходящих на поле защитников тоже как-то странно выглядит относительно тренера, приглашенного в команду как специалиста именно из этой области.

 

http://fratria.ru/downphoto/fratria_1__28_.186740.jpg

 

И есть еще один момент, который увязывает и требования трансферов, и вопросы по главному тренеру, и сбои Спартака в этом сезоне. Год назад объединяющей идеей, девизом, хэштегом или чем-то подобным в Спатртаке было избранное следующее: мы – семья, мы – банда (да хоть кинчевское “мы вместе”, оно сюда тоже подойдет). Однако помимо плюсов у этого действия есть и минусы, которые пожинаются сейчас – семья заработала на путевку в Европу, но поедет туда не одна и, возможно, не вся, потому что папа вдруг захотел еще и со стороны кого-то взять, а они нам, заработавшим и добившимся, даже не родственники. Мы ведь ему спасибо говорили, а он считает теперь что нашу семью пора менять – и остались ли мы семьей после этого? А если нет и теперь у нас закон джунглей в почете, то стоит ли папе руку пожимать? И в этой конфигурации нет одного правого или виноватого: Каррера хочет развития, он не горит желанием много лет сидеть в этой России, ему нужно заявить о себе и с хорошим контрактом вернуться туда, где любят Челентано и пасту (давайте не будем делать вид, что не понимаем этого, хорошо?), а игроки, добившиеся осуществления желания долго терпевших болельщиков и объединенные им под лозунгом мушкетеров и проверку медными трубами не очень-то выдерживают, и считают что в если в семье не без урода, то он – это единственное число. Такая вот спираль когнитивного диссонанса, которую сами участники процесса раскрутить не в состоянии. И вот здесь как раз могут быть вопросы к руководству, ибо если не включиться в процесс активно и сейчас, то скоро может настать момент, когда выбора не будет – только рубить. Причем себе и ногу, а потом ждать когда она снова отрастет, слушая попутно подколки о возвращении того Спартака, к которому уже все привыкли и его обычному круговороту.

Так что нет сейчас в Спартаке одного и единственного правого, равно как и конкретного виновника тоже нет - такой вот праздник общей беды, такая вот загогулина. Впрочем, все вышеизложенное написал конь, поэтому спартачи вполне могут делить мои мысли не то чтобы на шестнадцать, а вообще на любое производное число. Но это просто взгляд со стороны, не обремененный симпатией как вообще, так и к любой из сторон в частности - иногда именно такой взгляд и позволяет не запутаться в деталях либо пристрастиях