4 мин.

Мэйвезер - Котто. Оправдание ожиданий

Мэйвезер - Котто

Мигель Котто вышел на ринг в розовых носках и с очередной татуировкой на теле. Если бы так сделал Флойд Мэйвезер, все бы говорили, что он "выпендрежник". Мигель же - так и остался "бойцом до мозга костей". Так что все зависит от восприятия бойцов. А, точнее, от того медийного образа который нам преподносят.

Вот скажем, когда речь в новостях заходит о неверности своим супругам таких персонажей как Мигель или Мэнни, все негодуют (и поделом) на журналистов-пройдох. Когда же тот же сволочной поступок совершает Флойд - с ним все ясно, он ведь известный бабник и раздолбай. То же самое, касаемо благотворительности: один рвется в политические элиты на Филиппинах (не имея, кстати, практически никакого образования), другой - пытается скостить себе срок. Но сволочью остается один Флойд.

Или, наоборот, возьмем положительный пример. Когда Пакьяо не вылазит из тренажерного зала, принято умиляться, какой он профессионал. Когда же не вылазит Флойд... ну, "это же его работа" и "зазнался парень". Мигель, кстати, в этот ряд не входит - между боями он порой разъедается на харчах жены уж очень сильно.

Но все это в сторону. Мысль моя проста: судить по доступной информации об этих ребятах очень трудно, а уж тем более - понять кто из них чего стоит как человек. Для этого, порой, и нескольких лет жизни не хватит. Так что извиняюсь за столь затяжную преамбулу, и давайте поговорим об этих парнях как о боксерах и о том бое, который они устроили. Да-да, Мэнни то же был участником этого боя, ведь сравнивать величие двух бойцов по боям с третьим - любимейший спорт любителей бокса.

Мигель предстал в своем прежнем, отреставрированном виде (хотя я все равно продолжаю считать, что 4 года назад этот поединок был бы более уместен). Были явно учтены недостатки, которые проявил реванш с Маргарито. Так Котто не застаивался после своих атак на средней, некоторое время весьма успешно уходил от джеба противника, явно пытался использовать клинч как оружие. Но в последнем случае вышло слабо. Флойд очень быстро приспособился к манере пуэрториканца идти головой вперед и стал встречать того выставленным в район кадыка предплечьем или наваливаться вблизи сверху на противника. Так что посечь Мэйвезера Котто не удалось. Тем не менее, у Красавчика был расквашен нос, но, скорее всего, Мигель разбил его ещё в ранних атаках, а потом просто усугубил травму. Сам Котто, кстати, явно боялся сечек, которые преследует его (спасибо Маргарито) все последнее время, но выдержал бой практически без крови.

Эпизод, напомнивший первый бой Хопкинса с Доусоном и поединок Владимира Кличко с Чэмберсом, разрешился на удивление мирно. Вообще, за исключением, пожалуй, последнего раунда, бойцы довольно часто извинялись друг перед другом и явно не включали грязный режим по полной. Пожалуй, кроме постоянных проходов головой вперед от Котто (хотя, опять же, без ударов в духе Холфилда), стоит упомянуть о постоянно выставляемых Флойдом локтях (причем как при защите, так и при атаке, в случае, если кулак лишь зацепил соперника по касательной).

Сам бой выдался довольно равным и за явным преимуществом были выиграны лишь 4 и 12 раунды (оба - за Флойдом). Остальные - вполне можно поделить между соперниками (хотя Флойд и был чуть лучше). Так что дружно выставленные обозревателями ESPN Дэном Рафаэлем, the Ring Дагом Фишером и Sports Illustrated Крисом Мэнниксом 116-112 в пользу Флойда можно считать вполне соответствующими реальности. Впрочем, как и 117-111 от двух судей. А вот 115-113 в пользу Котто от обозревателя Los Angeles Times Лэнса Пагмайера - явный перебор.

Флойд после боя заявил помирившемуся с ним Мерчанту, что Котто - самый серьезный соперник, против которого он выходил на ринг. Рекордный (без учета инфляции) ганорар в 32 млн $ + 65% от PPV Мани получил и теперь может со спокойной душой готовиться к 87 дням отсидки. Срок Мэй начнет мотать с 1 июня, так что хотя бы от шумихи вокруг боя Пакьяо - Брэдли будет избавлен.

А Котто, хоть и расстроился итогом боя, но остался доволен 8 млн $ + оставшимися 35% PPV. По его словам Арум и близко таких денег не предлагал. Мигеля должна радовать одна мысль - 15 раундов в чемпионских боях отменили 20 с лишним лет тому назад.

* * *

Мозли так же ожидаемо проиграл вдвое более молодому Саулю Альваресу, чем окончательно закрепил статус вышедшего в расход чемпиона. Жаль, но что поделаешь - это выбор Шейн. Определиться со своим будущим он планирует через пару недель.

P.S.: это моя статья для сайта федерации профессионального бокса России.