12 мин.

Селтик. Команда на все времена

Эта неопубликованная статья 3-летней, если не ошибаюсь, давности. Некоторые факты с тех пор устарели, но я её не стал править. Слишком серьёзно прошу не относится - я бы сам теперь пару кандидатур в основе изменил.

Ронни Симпсон

Годы выступлений: 1964-1970

Матчи: 188

Голы: 0

Альтернатива: Патрик Боннер

Рональд Симпсон выделялся своей продолжительной карьерой даже в те времена, когда деревья были большими. Попав в 1945 в возрасте всего-то 15 лет в заявку «Куинз Парк Рэйнджерс», он уже со следующего сезона занимает место в воротах некогда великого шотландского клуба, ставшего жертвой собственной принципиальной «непрофессиональности». В 1948 Симсон принимает участие в Олимпийских играх.

Проведя большую (и, как казалось, лучшую) часть карьеры в «Ньюкасле», с которым берет Кубок Англии, Ронни перебирается доигрывать в «Хиберниан». Но, наблюдая за игрой Симпсона в шотландском чемпионате, Стин приглашает его в команду как считали многие, на подстраховку Джону Фэлону. Но, как оказалось, тренер во вратаря верил. «Когда моя команда все время проводит в атаках, мне нужен вратарь, который не уснет», – так объяснял свою симпатию к возрастному Ронни Симпсону Большой Джок. В Лиссабоне не проспал, очень уверенно сыграв даже как последний защитник, не дав шанса итальянцам, которые и вправду всего раз, не считая пенальти, ударили по воротам.

После завоевания Кубка чемпионов, Симпсон получил вызов в основную сборную страны и дебютировал в возрасте 36 лет на Уэмбли в матче против англичан, в котором шотландцы одержали красивую победу 3:2 над чемпионами мира.

19 апреля 2004 года Рональд Кэмпбелл Симпсон скончался от сердечного приступа в возрасте 73 лет. Работал в структуре клуба.

Дэнни МакГрэйн

Годы выступлений: 1967-1987

Матчи: 653

Голы: 7

Альтернатива: Джим Крэйг

Даниэль Фергус МакГрэйн всю жизнь сталкивался со всевозможными преградами, но умудрялся их преодолеть. А зачастую видимые препятствия оборачивались для МакГрэйна нежданной удачей. Родился он в протестантской семье в Глазго и, разумеется, с детства болел за «Рэйнджерс». Талант его был несомненен с юных лет, но скаутов синих смутила фамилия молодого футболиста – они сочли Дэнни католиком и подписывать контракт не стали. Стин, будучи сам протестантом, подсуетился и одаренного правого защитника подписал. В «Селтике» тогда на правом краю обороны (а по сути, и всей бровки) господствовал Джим Крэйг, но Джок не был уверен, что на этого мечтательного юношу можно положиться. Дело в том, что Крэйг питал неизбывную любовь к стоматологии, поэтому и профессиональный контракт подписал лишь в 22 года, отучившись на дантиста, а к 30 годам уже занялся лечебной практикой (правда, сейчас он в «Селтик» вернулся и руководит интернет-вещанием матчей).

Три года ждал своего шанса МакГрэйн, но не испугался зубного врача и не пал духом. И терпение окупилось ему сторицей: дебютировав в 1970 в основе, Дэнни не уступит никому своего места целых 17 лет.

Были у МакГрэйна и проблемы со здоровьем: в 1974 после чемпионата мира у него был обнаружен диабет, но, невзирая на это, он нашел в себе силы продолжить карьеру. А после травмы, помешавшей принять участие в чемпионате мира 1978 года, он снова выходит на прежний уровень и в 1982 отправляется на мировое первенство в возрасте 32 лет уже в качестве капитана сборной.

Сейчас МакГрэйн работает ассистентом тренера резервного состава «Селтика».

Билли МакНил

Годы выступлений: 1957-1975

Матчи: 790

Голы: 35

Альтернатива: Берти Пикок

О МакНиле и говорить-то особенно не стоит: типичный рослый харизматичный британский центральный защитник, рекордсмен по количеству матчей за «Селтик», капитан «Лиссабонских львов». Что тут еще скажешь. Давайте лучше посмотрим.

Да стоит, всё-таки, пожалуй, упомянуть о прозвище МакНила. Его прозвали Цезарем. Но не столько из-за харизмы, сколько из-за машины. Дело в том, что тогда на экраны вышла лента «11 друзей Оушена» с Фрэнком Синатарой в главной роли. Так вот, актер Цезарь Ромеро играл в ней шофера Дюка Сантоса, а Уильям МакНил как раз и выделялся в команде тем, что также был обладателем роскошного (по крайней мере, тогда еще) средства передвижения.

По завершении игровой карьеры, МакНил будет дважды весьма успешно тренировать родной клуб, а также менее удачно – другие. Что уж поделаешь – видно кельтом родился. Хотя, стоит отметить, что мать Уильяма – литовка.

Не так давно МакНил пробовал свои силы в политике, но вместе с шотландской объединенной партией благополучно провалился на выборах в шотландский парламент в 2003 году.

Бобби Эванс

Годы выступлений: 1946-1960

Матчи: 535

Голы: 10

Альтернатива: Джон Кларк

Рыжеволосый защитник отличался стойкостью и решительностью. Был наряду с Джоком Стином, Берти Пикоком и Шоном Фэлоном одним из четырех смелых, которые в начале 50-х трудились в обороне возрождающегося под руководством лучшего бомбардира в истории клуба Джима МакГрори «Селтика». Началась реставрация с кубка коронации, приуроченного к восшествию на престол Елизаветы II (да-да, как стар этот мир). Победив «Арсенал» и МЮ, в финале кельты одолели, благодаря прекрасной защите и игре вратаря Джона Боннара, очень грозный тогда «Хиберниан». А Бобби Эванс полностью выключил из игры забивного Лаури Рейли.

Интересно, что каждый из этой четвёрки защитников успел покапитанить. Но на вахту Эванса пришелся лишь Кубок лиги-56/57.

Помимо игровых качеств Роберт выделялся на поле и внешним видом: некоторые считают, что именно с него началась повальная у футболистов мода на вытянутую из шорт футболку.

После 16 лет в «Селтике» Эванс проводит сезон в «Челси», а затем до 39 лет скитается по городам и весям, пробуя себя и в качестве играющего тренера. Но с футболом пришлось закончить – у Роберта начинает проявляться болезнь Паркинсона. 1 сентября 2001 года в возрасте 74 лет он скончался от пневмонии.

Томми Джеммелл

Годы выступлений: 1961-1971

Матчи: 418

Голы: 64

Альтернатива: Вилли МакСтей-ст.

Джоку Стину, прививавшему крайним защитникам игру по всей бровке крайне импонировал Джеммелл со своей скоростью, выносливостью и мощным ударом. Этим самым ударом он отметился в обоих финалах Кубка чемпионов «Селтика».

«Наверно, самым запоминающимся моментом в моей карьере стал решающий мяч в ворота миланского «Интера», в финале Кубка европейских чемпионов 1967. Это был отличный удар, который в один момент осчастливил тысячи наших болельщиков. Это было незабываемо!»

Забьет Томми схожим образом и в другом финале Кубка чемпионов «Фейенорду», но «Селтик» на этот раз потерпит поражение.

Стин назвал как-то Джеммелла попросту лучшим бровочником мира. Что ж, ему виднее.

Бобби Мердок

Годы выступлений: 1959-1973

Матчи: 480

Голы: 105

Альтернатива: Берти Олд

Мердок – классический опорник. Вместе с Берти Олдом они прекрасно дополняли и подстраховывали друг друга. Благодаря чему Бобби и смог иметь столь внушительный для бульдога бомбардирский реестр. Обладая мощным ударом, Мердок при подборе мяча часто вместо паса наносил прямой удар. Самый важный, пожалуй, удар он нанес 25 мая в Лиссабоне (см. выше). Правда, еще Чалмерс подставил ногу, чем окончательно дезориентировал Сарти.

Увы, но Мердок был подвержен травмам. Однажды Стин на вопрос, удастся ли «Селтику» повторить триумф в Кубке чемпионов, ответил: «Если только Мердок будет полностью здоров!» Справедливости ради, стоит сказать, что в финале с «Фейенордом» даже присутствие Бобби не помогло «Селтику».

После трех сезонов в «Мидлсбро» Мердок вернулся в родной клуб и работал на «Селтик-Парке» с болельщиками. 15 мая 2001 года в возрасте 56 лет Роберт скончался от инсульта.

Джимми Джонстон

Годы выступлений: 1962-1975

Матчи: 498

Голы: 130

Альтернатива: Вилли Ферни

Малыш Джимми (рост – всего 155 см) был по-настоящему большим игроком. Его признали не просто свои болельщики, назвавшие в 2002 Джонстона лучшим игроком за всю историю клуба, но даже соперники. Только двух кельтов оплакивала вся Шотландия, не взирая на клубные, политические и религиозные взгляды – Великого Джока Стина и столь же Великого Джимми Джонстона.

Джинки обладал потрясающим дриблингом и отменной скоростью. А его излюбленным приемом была резкая смена направления движения. При этом Джонстон обладал потрясающим видением поля и умел отдать пас, после которого партнеру было стыдно не забить. И они забивали.

После «Битвы за Британию» с «Лидсом» в полуфинале Кубка чемпионов-69/70 Альф Рамсей сказал своему капитану Эмлину Хьюзу, игравшему против Джонстона и расстроившемуся, что тот его обыгрывал как мальчишку: «Ты только что играл против игрока мирового уровня. Он может делать то, что больше никому не под силу».

Второй матч в Глазго на «Хэмпден-Парке», кстати, установил рекорд посещаемости для еврокубков – 136 500 зрителей.

Умер Джеймс Конноли Джонстон 13 марта 2006 от редкого заболевания двигательных нейронов. Ему посвятили коллекцию яиц Фаберже (впервые, с царских времен) и памятник перед стадионом. А также какую-то часть Шотландии. Ту, которую бьётся в сердце.

Бобби Леннокс

Годы выступлений: 1961-1978, 1978-1981

Матчи: 508

Голы: 273

Альтернатива: Джимми МакСтей

Бобби Леннокс – левый полузащитник или, точнее, полунападающий, второй бомбардир в истории клуба после легендарного Джимми МакГрори, который держит общебританский рекорд – 550 мячей. Правда, это несколько можно объяснить тем фактом, что иногда Роберт играл и центрфорварда. Но все-таки большинство матчей он провел именно на левом фланге.

«Эррера, знает о наших козырях и, скорее всего, в первую очередь даст команду выключить из игры именно Бобби с Джимми. Поэтому я требую от фланговых защитников постоянно поддерживать атаку и тем самым обеспечивать давление на оборону соперника», – это Стин о предстоящем финале с «Интером» и своих флангах, а, вообще-то говоря, и о тотальном футболе, который еще Ринус Михалс не успел назвать.

«Шотландец, который доставил мне наибольшее количество проблем – Бобби Леннокс из «Селтика». Помню, что «Бернабеу» стоя аплодировал Джонстону, но я был восхищен Ленноксом», – а это уже Альфредо Ди Стефано.

Теперь Леннокс работает с клубом болельщиков «Селтика».

Пол МакСтейн

Годы выступлений: 1981-1997

Матчи: 671

Голы: 72

Альтернатива: Стилиан Петров

Пол – представитель кельтского клана МакСтейнов, внучатый племянник братьев Вилли и Джимми МакСтейнов, которые с 1923 по 1934 были хранителями капитанской повязки, а в нашей альтернативной сборной прикрывают весь левый фланг. Также за «Селтик» вместе с Полом выступал младший брат Вилли МакСтейн-младший.

Пол МакСтейн и сам был не обделен лидерскими качествами – он был капитаном в командах всех возрастов как в «Селтике», так и в сборной. Вообще, стоит отметить, что в сборной кельтов обычно не жалуют, даже мало кто из «Лиссабонских львов» может похвастать и 20 кепками. Тем удивительнее 76 матчей (рекорд для игрока «хупс») МакСтейна под андреевским флагом. Да и во внутреннем первенстве Пол умудрился провести больше игр, чем сам Билли МакНил – 514. Эта цифра вызывает уважение, если вспомнить, что 80-е – начало 90-х – очень тяжелый период для «Селтика» в финансовом отношении, и игроки из клуба уходят в более благополучные команды (скиталец Мо Джонстон даже к «джерс» забрел). Но МакСтейн всегда оставался верен клеверу.

Кенни Далглиш

Годы выступлений: 1969-1977

Матчи: 313

Голы: 167

Альтернатива: Джимми МакГрори

Очень хотелось поставить сюда Джимми МакГрори, забившего за 408 матчей в чемпионате Шотландии 410 мячей (13, будучи в аренде в «Клайде»), но боюсь, что меня не совсем поймут, если не включить в основу Короля Кенни.

Правда, настоящим королем он стал уже в «Ливерпуле».

В 2000 году Глазго еще увидел Далглиша, но, проработав полгода «экстренным» тренером, Кевин ушел. Сейчас он снова в «Ливерпуле», работает в юношеской академии.

Хенрик Ларссон

Годы выступлений: 1997-2004

Матчи: 312

Голы: 242

Альтернатива: Пэтси Галлахер

Ларссон получил прозвище Король Королей и стал в «Селтике» по-настоящему своим. Думаю, его еще мало кто успел забыть, поэтому давайте просто смотреть и наслаждаться.

Очень было тяжело расставаться. Весь «Селтик-Парк» плакал. Ларссон тоже.

Когда Король Хенрик вновь окажется среди своих подданных, они очень тепло его встретят.

Но, когда он забьет гол в ворота «Селтика», то бывшие поданные пришли в недоумение – они не могли поверять, что Ларссон может забивать им. Похоже швед тоже чувствовал себя не совсем уютно.

Тем не менее, никто из кельтов не сомневается, что у Ларссона большое храброе сердце. И оно навсегда принадлежит «Селтику».