Крупное поражение от команды ФНЛ после ничьи с московским Локомотивом

Ранее Омский Иртыш провел контрольную игру и сыграл в ничью с Локомотивом 1:1. Следующая игра на сборах планировалась против СКА-Хабаровск. С какими проблемами столкнулся Иртыш против СКА? Давайте разбираться.

«Иртыш» играл по схеме 3-5-2,в то время как СКА-Хабаровск использовал схему 4-3-3. Первую половину первого тайма большее количество времени владел СКА. Он создал перспективных опасных моментов 7. Омск ответил только 3 моментами, созданными с угловых и штрафных. На 13 минуте гол в ворота Иртыша забил Никитин. Давайте разберем как это было.

Опорники и инсайды сваливались на фланги играли очень близко друг к другу, создавая свободное пространство в середине поля. На фотографии видно, что следует передача головой, игрок принимает мяч и бежит по свободной зоне, где его никто не может накрыть. После чего идет передача на Никитина.

У Никитина было 2 варианта: отдать проникающую передачу партнеру или убрать мяч в центр и пробить самому. Он выбрал второй вариант и дальним ударом положил в девятку.

У Омска были проблемы в обороне. Один из центральных защитников играл с игроком, который выдвинулся под мяч. Оголив центральную зону, другие защитники не успели подстраховать своего игрока. В эту зону побежал игрок СКА.

Выход один на один, но игрок не смог его реализовать.

Хабаровчане при выходе из под прессинга использовали вратаря, который мог вынести нацелено мяч на своего игрока или отдать передачу низом. Очень интересно наблюдать за тем, что СКА-Хабаросвск переходил на чужую половину поля через 3-5 передач. У них было пространство, чтобы первым касанием принять мяч с уходом и вторым касанием отдать передачу. У СКА быстро ходил мяч (можно отметить, что мяч двигался не поперек поля, а чаще вдоль).

На данном снимке видно, что одной-двумя передачами СКА обрезал 7 игроков Иртыша. После чего последовала проникающая передача на инсайда, тот выполнил прострел, но к сожалению никого не оказалось.

Иртыш пытался атаковать через фланги. Если в первом тайме больше удавалось атаковать через левый фланг, то во втором тайме получалось с левого и правого флангов. Тем самым, Омск смог разыграть преимущество на фланге, сделать прострел, где Босов положил корпус хорошо ударил по мячу и забил гол. Омск после гола побежал вперед, мог забить 2-3 момента, попади в ворота. Но их хватило ненадолго.

По Омску видно, что уступают в физике, контроле мяча.

Вот еще один пример, где СКА переходят на чужую половину поля 2-3 передачами, отрезав 6 игроков.

После чего 9 номер сместился в центр, увидел забегание Алейникова и отдал ему передачу, тот пробил под самую перекладину. Тут можно отметить, что игроки Иртыша под конец устали. Долго переключались из атаки в оборону.к

Матч закончился со счетом 5:1 в пользу СКА.

Подведем итог матча. Видно, что уровень ФНЛ-2 и ФНЛ разный в плане построения игры, физических навыков игроков и во многом другом. У Омска были проблемы в обороне, во взаимодействиях между игроками. Было мало зацепа впереди. Пытались выходить из обороны через короткий пас, в случае чего использовали длинную передачу по флангу. Что у той и у другой команды много брака в передачах. Пытались атаковать через фланги и через центр. Если через центр большинство моментов - потеря, то через фланги мяч доставляли в штрафную, где игроки смогли нанести неприятных ударов для СКА.

Это контрольные матчи, где тренер дает свой план на игру, новую схему, новые позиции игрокам. Не стоит совсем их учитывать как план на игру, но все же из этого можно кое что найти.