Сибирское дерби. Как это было?

30.07.2023 на стадионе «Геолог» в Тюмени проходил матч «Тюмень» - «Енисей» (Красноярск).

Тюмень играла по схеме 4-4-2, а Енисей 4-1-4-1.

Первые 15 минут первого тайма забрала себе Тюмень (по владению и созданным моментам). К середине первого тайма игра выровнялась. Енисей был ближе к голу, но нужно было реализовывать свои моменты. Например, мог забить Максим Савельев.

Сольный проход совершил по флангу Александр Ломакин и сделал подачу на Савельева, тот пробил чуть выше ворот.

Енисей играл разнообразно:

• вынос защитников на группу атаки, те в свою очередь цеплялись за мяч и проводили атаку;

• центральные полузащитники забрасывали за спину защитникам, куда бежали нападающие;

• показывали свой прежний стиль игры в короткий пас, передачи на третьего.

Чем отвечала Тюмень? Цеплялись за каждый мяч, выигрывали борьбу и проводили атаку: через фланг или через центр делая проникающую передачу.

Первый тайм закончился обилием опасных моментов, но без голов.

Во втором тайме Енисей атаковал 40 раз и нанес 5 ударов (2 в створ ворот), Тюмень - 43 проведенные атаки, из них дошли до удара - 3 (1 в створ). Единственный гол забил Денис Самойлов (воспитанник Енисея, который в этом сезоне перешел в Тюмень на правах аренды) со штрафного. Праздновать гол не стал. Но как был исполнен штрафной! Просто загляденье! Не всегда можно увидеть такое исполнение! Маркелов пробежал мимо мяча, стенка раздвинулась, далее удар Самойлова и гол!!! Даже лежачий игрок под стенкой не помог.

Сколько бы я не смотрел игры Тюмени, то у них всегда под удар соперника ложатся 2-3 игрока, а если уберут на ложном замахе, то вот вам и выход 1 на 1. Как мне кажется, «красно-синие» знали об этом и воспользовались, только после этого надо было быть хладнокровнее.

На фото выше сразу 3 игрока ложатся под мяч, Ломакин убирает на ложном замахе, убирает под левую и наносит удар, но все равно удар заблокирован. Таких моментов было 3-4.

Здесь можно увидеть как атаковали Тюмень и Енисей.

Количество выигранных единоборств с небольшим перевесом в пользу красноярцев.

Игорь Меньщиков собрал хорошую команду из опытных и молодых перспективных игроков. Дал инструкцию игрокам, как играть и показывает свой футбол. За 3 тура у них 6 очков. Выходцы из ФНЛ-2 занимают 4 местов в ФНЛ.

По Енисею, пока не понятно. Показывает свой футбол, но положительных результатов нет, необходимо реализовывать моменты. Во втором туре проиграл Ленинградцу со счетом 1:0. Единственный гол петербуржцы забили после привоза Евгения Ставера. Команда занимает 11 место с 3 очками.

Аналитика сибирских команд, разбор игр и многое другое можете увидеть в моем ТГ-канале https://t.me/sibirianfootball. Подписывайтесь, буду рад новым читателям.