6 мин.

Первый перерыв. Итоги «Сибири»

Перед началом сезона новосибирская «Сибирь» не выглядела командой, способной возглавить турнирную таблицу восточной конференции, но грамотные действия менеджмента и тренерского штаба помогли новосибирцам оправиться от кадровых потрясений межсезонья и реабилитировать команду-финалиста восточной конференции. «Всё о Сибири» подводит итоги первой половины сезона для команды с берегов Оби.

Новосибирцы частично решили легионерскую проблему

После ухода ведущих легионеров (Энлунд, Коскиранта, Херсли) команда потеряла ведущую атакующую силу и игроков, стабильно играющих в неравных составах, вокруг которых строилась игра команды. Для любого клуба такая потеря окажется фатальной, невосполнимой она оказалась и для «Сибири». Кирилл Фастовский славится своей дальновидностью, но если найти равную по уровню игры и контракту  замену  нестабильному Йонасу Энлунду вполне возможно, то найти центра уровня Ярно Коскиранты и универсала с сумасшедшим броском Патрика Херсли практически нереально, поэтому руководство клуба пошло другим путём.

Два ведущих центра, в лице Дэвида Улльстрёма и Олега Губина, после ухода Коскиранты поднялись в своём игровом времени и, совершенно точно, оправдали возросшее доверие тренерского штаба. Губин  отлично читает игру, это очень умный игрок, больше оборонительного плана, его ролью видится  подчистка за более быстрыми и техничным вингерами, поэтому совершенно неожиданно он стал одним из лучших бомбардиров команды. В этом всплеске стоит отметить игру Олега на чужом пятаке, а также сыгранность тройки Жафяров-Губин-Шалунов, способной на долгое время запирать соперника в чужой зоне. В связи с улучшением игры Губина, уход Коскиранты не видится таким фатальным с учётом качественной игры других центров – Боброва и Окулова.

Вместо Йонаса Энлунда в команде появился Калле Риддервалль, техничный игрок, способный отдать великолепную передачу, но еще до конца не раскрывший свой потенциал. Качественное улучшение в его игре произошло только после объединения с еще одним новичком – Томашем Винцоуром. Говоря о Томаше Винцоуре, нужно сказать, что поначалу он не выглядел игроком, готовым усилить команду, но перелом, произошедший после игры с «Ак Барсом», в которой он оформил дубль, буквально преобразил игрока и превратил его в ударную мощь новосибирцев. Можно сказать, что и Томаш Винцоур, и Калле Риддервалль в некоторых моментах выглядят сильнее Йонаса Энлуда и, совершенно точно, смогли умело закрыть эту потерю.

Уход Патрика Херсли всё еще не восполнен. Владимир Рот, призванный закрыть этот пробел, не сумел адаптироваться в клубе, мало бросал по воротам и недостаточно развивал игру в большинстве, что до сих пор сказывается на игре новосибирцев в неравных составах. При этом стоит отметить, что с уходом Херсли и Ожиганова защитник всё равно смотрелся достаточно сильно на фоне своих молодых партнёров и забросил очень важную шайбу в тяжелой игре с ярославским «Локомотивом» Патрика Херсли. Сейчас на место Херсли – Рота, в клуб приглашён опытный защитник Андрей Месарош, который когда-то доходил до финала Кубка Стэнли с «Оттавой Сенаторс». Игрок, способный быстро развивать атаку, а также сотворить хороший хит в своей зоне, – поможет ли он «Сибири»? Узнаем чуть позже.

«Сибири» не хватает опыта

Валидольные качели новосибирцев – камбэки и потеря игрового преимущества, абсолютно точно выявляют проблему недостатка опыта у игроков обороны. Двадцатилетний Иван Верещагин стабильно выходит в первой паре, девятнадцатилетний Владислав Наумов часто появляется в составе. Несмотря на их качественную игру, им, а также Виталию Меньшикову, мало игравшему в прошлом сезоне, приходится сталкиваться с колоссальным игровым давлением, которое сказывается и на результате команды. С другой стороны, именно это является импульсом к развитию и улучшает их игру, но в играх Кубка Гагарина это окажется огромной проблемой, которую предстоит решить и самим игрокам, и тренерскому штабу. Также совершенно нестабильно проводит сезон Максим Игнатович, которому стоит прибавить в этом компоненте. В этом контексте очень приятно появление восстановившегося Григория Мишарина и новобранца Андрея Месароша.

Необходимо улучшить игру в большинстве

Игра «Сибири» в этом компоненте оставляет желать лучшего (16,3 %), а вместе с тем этот показатель станет решающим в играх Кубка Гагарина. Если в регулярном чемпионате новосибирцам несколько везет в связи с плохой игрой «Ак Барса», проблемами «Металлурга» из Магнитогорска, остановкой машины из Омска, невнятным стартом уфимцев и провальным сезоном для «Трактора», то можно с уверенностью сказать, что к весне лидеры наберут ход и станут грозной силой в розыгрыше Кубка Гагарина. Для успеха в сериях с более мастеровитыми командами «Сибири» необходимо наладить игру в большинстве, а для этого нужно в первую очередь наладить взаимодействие атаки с обороной, в первую очередь с защитником-универсалом, на роль которого приглашён Андрей Месарош. Показатели команды по игре в меньшинстве отличные (90,1%), осталось реализовывать численное преимущество.

В команде раскрылся целый ряд игроков

Виталий Меньшиков, Олег Губин и прогрессирующая молодёжь – Иван Верещагин, Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Дамир Жафяров – проводят лучшие сезоны в своей карьере. «Сибирь» опять подтверждает звание «завода по производству качественных игроков», а Кирилл Фастовский продолжает конкурс «Мы ищем таланты». Тройка Жафяров-Губин-Шалунов – лидеры команды. Иван Верещагин – защитник-лидер, а Виталий Меньшиков стал подключаться к атаке и дорос до вызова в сборную России, такого же вызова заслуживает и Сергей Шумаков, который буквально «решает» некоторые игры. Именно они поведут коллектив в борьбу за Кубок Гагарина. Также своим чередом идёт развитие Константина Окулова и Владимира Бутузова, не всегда попадающих в состав.

В городе на Оби невозможно попасть на хоккей

26 аншлагов подряд, 3 игры перед прошлогодним розыгрышем кубка, сами «игры на вылет» и 14 игр  этого сезона (в их числе игры с «Адмиралом» и «Амуром», не всегда собирающие полный стадион). Попасть на хоккей в Новосибирске очень трудно, особенно тогда, когда твоя команда проводит один из лучших сезонов в истории. Билеты разлетаются в первые дни продаж, в день игры в сторону стадиона пробки, а бары наконец-то стали зарабатывать на трансляциях хоккейных матчей.  В столице Сибири всё меньше равнодушных к хоккею людей, а популярность команды выражается в клубной атрибутике на улицах города.

К середине сезона новосибирцы подошли на первой строчке восточной конференции, имея отличную командную игру, хорошую игру в меньшинстве, целый ряд раскрывшихся игроков, но и ряд различных проблем, и одна из самых весомых – слухи о долгах перед игроками и персоналом. Очень хочется верить в то, что эта проблема решится как можно быстрее. 

P.S. Забота губернатора

Фото: hcsibir.ru, vk.com

Твиттер автора: twitter.com/filosof_ot_boga