Видео
8 мин.

Под Горку

После того, как голкипер «Депортиво» Даниэль Арансубия в матче последнего тура против «Вальядолида» совершил две трагикомичные ошибки, появился повод составить рейтинг вратарских ляпов сезона.

Выявив десятку самых значительных ошибок голкиперов примеры, мы с удивлением обнаружили в списке сразу трех вратарей с баскскими корнями, двух аргентинцев, столько же испанцев (одного из них – с баскским именем) и француза. Первые, плюс ко всему, оккупировали верхние строчки хит-парада, а оба южноамериканца успели отличиться дважды. Что характерно, во всех случаях ошибки стражей ворот помогали команде-сопернику набирать очки, а значит были результативными. Итак, десять главных ляпов сезона 2008/09. В большинстве случаев сопутствующей картинкой будут идти хайлайты матчей, где есть возможность детально рассмотреть все тонкости вратарского мастерства.

10 место

Грегори Купе (6 тур, «Барселона» – «Атлетико» – 6:1, 8-я минута, Месси)

Пока самое страшное воспоминание Грегори Купе от этого сезона. Уже к восьмой минуте «атлеты» проигрывали два мяча на «Камп Ноу». Третий гол, с одной стороны, вытекал из логики резвого начала матча, с другой, случился столь неожиданно, что камеры сперва не успели зафиксировать момент. Тщательно выстраивавший стенку француз тоже не успел.

9 место

Диего Лопес (12 тур, Вильярреал – Вальядолид – 0:3, 45-я минута, Педро Леон)

Еще один стандарт, вроде бы не таивший большой опасности. Диего Лопес, во-первых, принял ошибочное решение остаться на линии, а во-вторых, поздно среагировал на пикирующий мяч, пропустив его под собой. В оправдание вратарь может указать на Луиса Прието, который сделал движение к мячу и на которого даже поначалу записали гол.

8 место

Даниэль Арансубия (15 тур, «Вальядолид» – «Депортиво» – 3:0, 56-я минута, Педро Леон)

Самый поздний гол хит-парада, случивший в прошлое воскресенье. Уже как следует набедокуривший Арансубия (см.ниже) во втором тайме матча на «Хосе Сорилья» совсем расклеился и пропустил совсем не обязательный мяч от героя встречи Педро Леона. Голкипер попросту потерял ворота.

7 место

Икер Касильяс (13 тур, «Хетафе» – «Реал» – 3:1, 47-я минута, Хуан Анхель Альбин)

Первое из трех последних поражений мадридского «Реала» случилось на «Колизеум Альфонсо Перес». Хозяева забили по мячу в начале каждого из таймов, причем во втором случае налицо вина Касильяса. Вратарь зачем-то решил подстраховать защитников и начал заваливаться на перехват читавшейся фланговой передачи. Альбин оказался хитрее и выбрал иной вариант.

6 место

Иньяки Гойтиа (14 тур, «Депортиво» – «Малага» – 2:0, 64-я минута, Анхель Лафита)

Утративший в середине ноября кредит доверия Франсеск Арнау был вынужден уступить место в ворота коллеге по цеху Гойтиа. Однако, как выяснилось позже, лишь затем, чтобы наблюдать, а не участвовать во вратарских казусах. Так, в 14-м туре второй голкипер «Малаги» попробовал взять намертво несложный, как показалось, удар со штрафного. Вот что из этого получилось.

5 место

Лео Франко (8 тур, «Вильярреал» – «Атлетико» – 4:4, 47-я минута, Маркос Сенна)

Лео Франко ударно начал второй тайм, неловко среагировав на дальний выстрел бразильского хавбека. Своей ошибкой вратарь положил начало целой серии ляпов и недоразумений в исполнении всей оборонительной линии «Атлетико». Словно в наказание за тот самый удар на 47-й минуте защитники гостей затем позволяли «расстреливать» голкипера практически в упор.

4 место

Роберто Аббондансьери (7 тур, «Малага» – «Хетафе» – 2:1, 38-я минута, Сержиу Дуда)

Соотечественник предыдущего номинанта считается одним из лучших вратарей примеры, но с годами Пато периодически дает слабину, допуская ужасные промахи. Расхозяйничавшись в собственной штрафной в матче с «Малагой», Аббондансьери явно не рассчитал ее пределы. Безуспешный марафонский забег порадовал лишь автора гола Дуду.

3 место

Роберто Аббондансьери (14 тур, «Вильярреал» – «Хетафе» – 3:3, 54-я минута, Робер Пирес)

Еще более обидной оказалась ошибка семью неделями позже в Вильярреале. Сыгравшие на контратаках, гости выигрывали 3:0, а сам Пато в рамке творил чудеса. Здорово сыграл голкипер и в эпизоде, предшествующему первому голу «подводников», однако последующие действия аргентинца иначе как паникой и суетой не назовешь. Фактически вратарь сам забил себе гол, попав в Пиреса.

2 место

Горка Ирайсос (14 тур, «Расинг» – «Атлетик» – 1:1, 82-я минута, Пепе Кольса)

Бесцветная игра на «Эль Сардинеро» раскрасилась сначала сложным двойным рикошетом и голом Франсиско Йесте, а затем шоу-таймом от вратаря «Атлетика» Ирайсоса. Вряд ли Кольса рассчитывал даже на точную передачу… Если Александр Филимонов посмотрит этот гол, его совесть будет чиста.

1 место

Даниэль Арансубия (15 тур, «Вальядолид» – «Депортиво» – 3:0, 25-я минута, Педро Лопес)

Победителем же, после долгих сомнений, был признан уже упоминавшийся Арансубия. В конце концов, своей ошибкой при вводе мяча голкипер подарил примере один из самых красивых голов в сезоне.

В заключении хотелось бы сказать, что, несмотря на смешные (а для кого-то грустные) ошибки этих вратарей, сомневаться в их квалификации не приходится. Аббондансьери и раньше большинство матчей проводил на кураже. Это его почерк, и чаще всего свою историю аргентинец дописывает на чистом листе. С такими коллегами по обороне, каких имеют сейчас Лео Франко и Грегори Купе, рассчитывать на подстраховку просто невозможно. Во многих пропущенных голах «Атлетико» в этом сезоне вратари не виноваты. Никак не может восстановиться после триумфального Евро-2008 Касильяс, к, слову, тоже не получающий поддержки от защитников. Хотя суперкласико, возможно, даст новый импульс вратарю. Арансубия элементарно уже отыграл все свое лучшее на поле года эдак три назад, ожидать от него каждодневного подвига – безжалостно. Про дублера Гойтиа пока сказать что-то определенное сложно: слишком мало видели в деле, но скажем, скажем обязательно. А вот что касается остальных персонажей, то сильно сдал после ухода из «Эспаньола» Горка, его ошибки множатся в геометрической прогрессии. И наверняка мы не раз помянем его соответствующими словами на страницах блога или недельных обзоров. Самая же большая вратарская загадка сезона – Диего Лопес. Голкипер «Вильярреала», в прошлом сезоне заявивший о себе на самом высоком уровне, сегодня выступает с потухшим взором и дрожащими коленками. Испанец, скорее, не выручает, нежели «привозит», но разве такого перфоманса ожидали от него летом? Разве за такие «подвиги» прочили место в сборной? Удивительное преображение.