На скорую ногу

В субботу в матче с «Альмерией» форвард «Барселоны» Самюэль Это'О оформил хет-трик всего за 18 минут. Однако можно припомнить случаи, когда игрокам удавалось забить три мяча и за более короткий промежуток времени. Причем для этого вовсе не обязательно сбивать пыль с архивных сезонов.

Сезон: 1999-2000

Автор: Сальва Бальеста

Минуты, на которых были забиты голы: 63, 67, 76, 86

Интервал между первым и последним мячом: 13 минут

Матч: «Реал Сосьедад» – «Расинг» – 2:5

В первых четырех турах Сальва забил шесть мячей (пять – с пенальти), после чего последовала 180-минутная сухая серия. Прорвало форварда в Сан-Себастьяне. Хозяева открыли счет в самом начале встречи, однако незадолго до свистка на перерыв Мунитис забил ответный гол. Второй тайм стал бенефисом одного игрока – Сальвы, в течение 13 минут отличившегося трижды, а вскоре оформившего и покер. Любопытно, что все голы нападающий забил с игры. По окончании сезона Сальва получил приз Пичичи – лучшему бомбардиру чемпионата и отправился… в сегунду помогать «Атлетико».

Сезон: 2000-01

Автор: Катанья

Минуты, на которых были забиты голы: 8, 13, 26

Интервал между первым и последним мячом: 18 минут

Матч: «Сельта» – «Барселона» – 3:3

Еще один Пичичи, правда, уже бывший. Свои самые лучшие матчи Катанья провел все-таки в «Малаге», где ему в течение двух лет подряд удавалось занимать первую и вторую строчку в списке бомбардиров примеры. Переехав в Виго, бразило-испанец ударно начал сезон (три гола в трех матчах), но затем вплоть до декабря замолчал. Не лучшим образом в это время выступала и «Сельта». Проиграв в галисийском дерби, «кельты» устроили шоу-тайм в домашнем матче с «Барселоной». Уже к середине первого тайма счет был 3:1 в пользу хозяев. Между тремя голами Катаньи каким-то чудом вклинился мяч Франка де Бура. Дубль Патрика Клюйверта во второй половине встречи принес каталонцам ничью. Определить первенство в заочном споре с недавним достижением Это'о можно было лишь с помощью секундомера, которого под рукой не нашлось, а потому, так и быть, пустим Катанью в хит-парад.

Автор: Валерий Карпин

Минуты, на которых были забиты голы: 50, 59, 65

Интервал между первым и последним мячом: 15 минут

Матч: «Сельта» – «Валенсия» – 3:2

Нынешний генеральный директор «Спартака» фактически в одиночку сделал игру в матче «Сельты» с «Валенсией», забив своему бывшему клубу три мяча. Карпин уже напоминал о себе «летучим мышам» два года назад, но тогда он добыл для галисийцев лишь ничью. К матчу 27-го тура «кельты» подходили в ранге фаворита, имея за плечами восьмиматчевую беспроигрышную серию. Но на 31-й минуте Хуан Санчес, к слову, тоже когда игравший по другую сторону баррикад, вывел гостей вперед. К середине второго тайма усилиями российского легионера «Сельта» не только отыгралась, но и вышла вперед. Интригу под занавес встречи попытался сохранить латераль хозяев Вагнер, забивший в свои ворота.

Сезон: 2001-02

Автор: Диего Тристан

Минуты, на которых были забиты голы: 21, 27, 33

Интервал между первым и последним мячом: 12 минут

Матч: «Депортиво» – «Мальорка» – 5:0

Решавший помимо личных задач (на горизонте маячил титул Пичичи) еще и общекомандные («Депор» на тот момент еще боролся за золото с «Валенсией»), Тристан положил начало разгрому балеарцев. Милое дело продолжили Виктор и Серхио. Бьянкозулес в итоге не стали чемпионами, вскоре уступив в очной встрече «Лос Чес», но звание лучшего бомбардира сезона досталось именно Тристану, пусть и с относительно низким показателем – 21 гол. Всего же в тот год испанец наколотил 32 мяча во всех турнирах.

Сезон: 2005-06

Автор: Луис Гарсия

Минуты, на которых были забиты голы: 53, 57, 67

Интервал между первым и последним мячом: 14 минут

Матч: «Эспаньол» – «Севилья» – 5:0

В 2005 году в «Эспаньоле» наконец-то появилась хоть какая-то конкуренция непотопляемому Раулю Тамудо. Пришла конкуренция из Мадрида и называлась Луисом Гарсией. На позициях «попугаев» в испанском футболе это особо не сказалось (каталонцы вернулись в привычную нижнюю часть турнирной таблицы), но в нападении у них теперь все выглядело более вариативно и интересно. Очень душевно бьянкоблаус провели матч, например, с «Севильей», отгрузив той пять мячей. Расстарался Луис Гарсия, подхвативший эстафету у Фредсона и Сабалеты. Примечательно, что перед этим «Эспаньол» проиграл три раза подряд с общим счетом 0:10. По итогам сезона Тамудо и Луис Гарсия имели в активе одинаковое количество голов – по 10.

Автор: Давид Вилья

Минуты, на которых были забиты голы: 81, 83 ,85

Интервал между первым и последним мячом: 4 минуты

Матч: «Атлетик» – «Валенсия» – 0:3

В том же сезоне случился один из самых быстрых (если не самый быстрый) хет-триков в истории европейских чемпионатов. Безусловный нумеро уно нашей коллекции. Матч на «Сан Мамесе» медленно, но верно катился к нулевой ничьей, когда за дело взялся Вилья. Такое лучше смотреть, чем комментировать. Причем, полностью все четыре с небольшим минуты.

Форвард «Валенсии» лишь на один мяч отстал тогда от Пичичи года Самюэля Это'о, чьим свежим хет-триком мы и завершим этот материал.