5 мин.

За окном стеной метель-2

Продолжаем разговор.

Сначала вкратце о тех, кому выпала честь какое-то время греть скамейку, упорно тренироваться и верить в светлое будущее. Вкратце, потому что многие из этой категории сменили команду в заключительные дни существования трансферного коридора, да и неизвестно, будут ли они частыми гостями на полях Испании.

Самым известным из новичков является универсал Лионель Скалони, который летом покинул примеру ради «Лацио». Покинул, кстати, впервые с 1998 года. В серии А у аргентинца не пошло, в последних матчах первого круга приходилось играть даже центрального защитника. На вопрос, почему он перешел именно в «Мальорку», Скалони ответил, что было несколько предложений, но он выбрал балеарцев, чтобы поиграть со своими соотечественниками. Таким образом, Лионель стал уже шестым в аргентинской диаспоре «Мальорки». В последнем туре Скалони вышел все же в основе, но практически наверняка это было связано с временным отсутствием Фернандо Наварро, чьи позиции в команде незыблемы.

Имена Марко Рубена, Себастьяны Ледесмы и Дамиана Исмодеса вам, скажут, наверняка, не так много. А между тем, трансфер Марко Рубена обошелся «Вильярреалу» в семь миллионов долларов плюс «Ривер Плейту» достанутся 15 процентов от выручки с последующей перепродажи. Рубен не считается суперзабивным форвардом, на его счету всего 7 голов в 36 матчах за «Ривер». Но многое объясняет конфликт с тренером Диего Симеоне, который удивительным образом спровоцировал целую серию трансферов. «Ривер Плейт» подписал уругвайского сборника Себастьяна Абреу и колумбийца Радамеля Фалькао, а сам Рубен очутился в «Вильярреале». Впрочем, ненадолго. Сейчас он уже числится игроком «Рекреативо», и речь, разумеется, идет лишь об аренде.

О Себастьяне Ледесме известно, что он уругваец, ему 27 лет, и на его счету 9 матчей за сборную. Это исходные данные. А прогноз таков, что пока Ледесма будет в лучшем случае выходить на заключительные минуты матчей, ибо его конкуренты по «Вильярреалу» – Сенна и Бруно – проводят очень даже неплохой сезон. Последний и вовсе может считаться одним из открытий чемпионата. Возвращаясь к Ледесме. Злые языки утверждают, что у него были проблемы с наркотиками. Но какой аргентинец не любит быстрой?..

Не забывает о будущем и «Расинг», проводящий свой лучший сезон за последнюю декаду. На днях сантандерцы подписали 18-летнего Дамиана Исмодеса. Впечатляет не только возраст, но и срок контракта – пять лет. Когда закончит карьеру Оскар Серрано, можно будет пускать в оборот молодого перуанца.

Наконец, пришла очередь тех, кого клубы приобрели в связи с форс-мажором, под которым мы будем понимать, прежде всего, травмы.

Трое из четверки новичков – вратари, что, в принципе, не должно удивлять. Команды, где есть хорошего уровня третий вратарь, можно пересчитать по пальцам. В основном, это молодые кантеранос, выступающие в Сегунде Б. Поэтому любая серьезная болячка первого или второго голкипера чревата поисками новой креатуры.

Самой яркой фигурой в перчатках можно назвать андалусийца Хосе Пинто, сделавшего себе имя в «Сельте». Да, совсем недавно именно Пинто брал приз имени Заморы как самый «малопропускающий» вратарь примеры. Такая заковыристая характеристика обусловлена тем, что далеко не всегда лучшие вратари Испании выигрывают трофей Заморы. Тут, скорее, заслуга в целом оборонительной линии команды, в том числе защитников. Но всем сестрам по серьгам раздавать пока не научились…

Если говорить только об игровых характеристиках Пинто, то нельзя не отметить посредственные показатели при игре ногами. Но это фирменная фишка всех вратарей «Барселоны», так что Пинто выделяться из толпы не будет. Еще преснопамятный Руд Хесп любил учудить, да и нынешний «номер один» каталонцев – Виктор Вальдес – в свое время весьма неравнодушен был к разным частям тела Давида Вильи. Перспективы Пинто, мягко скажем, туманны. Брался он как замена Жоркере, который традиционно стоит в Кубке страны уже не первый сезон. Однако в обоих матчах с «Вильярреалом» ворота защищал Вальдес.

Идущие в тесной связке «Атлетик» и «Эспаньол» (летом команды обменялись вратарями, затем оба голкипера практически синхронно получили травмы, плюс ко всему судьба свела коллективы в Кубке Испании) тоже не от хорошей жизни вынуждены были искать счастья на стороне. Актуальный выбор был невелик, особенно, по понятным причинам, у «Атлетика». В итоге баски остановились на Армандо Ривейро из «Кадиса», которому – внимание! – 37 лет. Это самый возрастной новичок в истории клуба. А что делать? Горка Ираисос выбыл до конца сезона… Для «Кадиса» же это уже четвертая (!) потеря с начала сезона. Ранее команду покинули Лукас Лобос, Матиас Павони и Лусиано Вела.

Трансфер «Эспаньола» оказался еще более экзотичным, к слову, – Хави Руис из проекта под названием «Адра», выступающего в 9-й группе терсеры. «Чувствую себя так, как будто с неба упал миллион», – первые слова новичка на официальном представлении. Лучше и не скажешь. Опыт Руиса довольно богат и включает в себя, например, «Настик» и «Альмерию». Но в основном, конечно же, коллективы попроще.

Так, о чем это мы? Об «Эспаньоле» В январе много шуму наделала травма капитана команды Рауля Тамудо. Глупо было бы рассуждать о поиске достойной замены лидеру и лучшему игроку «попугаев». Просто в связи с новой реальностью появилась необходимость в еще одном форварде. Луис Гарсия нестабилен, а Хонатан и Коро еще молоды. Нужен был опытный нападающий, желательно, знакомый с испанским футболом.

Кандидатура Эвертона «Эспаньол» вполне устроила. Сохранившая права на бразильца «Сарагоса», правда, оговорила в условиях, что тот не сможет принять участие в матче второго круга между данными командами. Но это распространенная в примере практика. Наученный горьким опытом «Реал», например, последнее время часто перестраховывается и включает подобный пункт в соглашение. Не исключено, что по истечении сезона Эвертон вернется в «Штутгарт» или в ту же «Сарагосу». По крайней мере, никаких преференций на покупку форварда каталонцы не имеют. Но чем богаты, тому и рады. Спортивный директор «Эспаньола» Пако Эррера выразился следующим образом: «Думаю, де ла Пенья будет благодарен нам за этот выбор». Поглядим, как будет работать связка де ла Пенья – Эвертон, поглядим. В уме держим, что с бразильцами у «Эспаньола» исторически не ладится. Фредсон, Эдуардо, Жонатас – все они покидали Барселону из-за проблем с дисциплиной или личных разногласий с тренерским штабом.

Это далеко не полный список новичков, а лишь самая «вкусная» его часть. Посмотрим, может, появится повод написать о Гильерме из «Альмерии» или об оптовой закупке «Вальядолида». А пока…

Играй как можешь, сыграй, Закрой глаза и вернись. Hе пропади, но растай, Да колее поклонись.