5 мин.

НХЛ в лице сборной Канады переиграла весь мир на ЧМ 2023

Кленовые в финале ЧМ 2023 по хоккею со счетом 5:2 обыграли сборную Германии и завоевали звание чемпионов мира.

Канада это сделала, кстати, в 28 раз, обойдя сборную СССР/России.

Очень грустно осознавать, что с каждым годом престиж Чемпионата мира становится все ниже, а игроки топ уровня вся чаще отказываются ехать на мировое первенство. Как так случилось и кто в этом виноват?

На недавно завершившемся ЧМ по хоккею, традиционно, Финляндия привезла достаточно мастеровитый и самый возрастной состав (средний возраст игроков 29 лет), под руководством опытнейшего наставника Юкка Ялонена, с которым сборная выигрывала немало титулов - трижды под его руководством сборная Финляндии становилась победителем чемпионатов мира, один раз - МЧМ и ОИ, а также была серебряным и бронзовым призером ЧМ. Но на этом чемпионате Финны отлетели от Канадцев - их системный оборонительных и вязкий хоккей напоролся на молодую энергичную, атакующую, терпеливую и совсем не звездную Канаду.

«Дело в том, что победила более эффективная команда. Мы имели отличные моменты, с этих позиций мы обычно забиваем три гола как минимум.» - слова главного тренера сборной Финляндии после поражения в 1/4 финала. Юкка Ялонен сказал все правильно, в этот раз движения его подопечных не были похожи на ту игру, которую они показали на этом же турнире но годом ранее, хотя ребят, способных делать результат было достаточно. Итог - Кленовые просто разорвали оборону Финнов и не давали им шанов сделать что-то в своей зоне (сложности со входом в зону и в основном броски шли с синей линии от защитников).

На протяжении уже нескольких лет подряд, в борьбу за главный титул мирового первенства вклинивается сборная Швейцарии. Сборную усилили Нико Хишир, Кевин Фиала, Нино Нидеррайтер, Денис Мальгин, Йонас Зигентхалер и Янис Мозер, капитанскую нашивку имел опытнейший Андрес Амбюль, а на тренерском мостике руководил составом Патрик Фишер, настоящий сторожил своей сборной (свой пост занимает с 2015 года). Тренер смог грамотно организовать игру своей команды, которая на первых порах, моментально показала всем, кто главный претендент на золото. Поход этим ребятам за своим первым чемпионством оборвала сборная Германии (обыграв 3:1в полуфинале Швейцарцев). Видимо, подопечные Фишера оставили весь свой пыл и энергию на групповом этапе, а для матчей на вылет уже ничего не осталось. В матче против немцев, швейцарцы не были похожи на себя, образца первых игр ЧМ 2023 Возможная недооценка соперника- вряд ли, игроки довольно опытные, да и тренер не промах, переборщили с ноткой уверенности и она переросла в самоуверенность, представили на шее блестящие медальки и титул победителей - тоже практически невозможно представить опять же, из-за опыта ребят и тренера. Мне кажется, швейцарцы показали весь свой потенциал в группе. а их принципиальные соперники просто грамотно разложили их игру, а в нужный момент команда Фишера не смогла перестроится и задать темп игре, немножечко удачи на стороне Германии и вот, они уже в финале (но это сугубо мое видение ситуации, у вас может быть и свое, безусловно).

А что там у Канады?

У этих ребят все довольно просто, они не блистали в группе, выигрывая у андердогов с минимальным счетом или даже проигрывая им. Финнов они прошли уверено, латышей дожали в 3-м периоде, когда тем попросту не хватило «физики» (они и правда сделали больше, чем от них ждали - прыгнули выше головы), и аналогично получилось с немцами - «кленовые» два периода «раскатывались» с немцами, а в решающей 20 минутке заколотили 3 шайбы и уверено забрали свой кубок. И опять же, на этих ребят мало кто ставил, сборная Канады, по большей части, состояла из игроков, не топ клубов, и даже не 1-х, 2-х звеньев в них.

Костяк команды, на котором выстраивалась игра составляли в нападении Тоффоли и Круз, в защите Уигар и Уолман и голкипер Девон Леви. Остальные ребята либо проводили свои дебютные сезоны в основных командах НХЛ, либо чтобы возвратить себе былую уверенность и надежность после не очень хороших сезонов за основу. Как оказалось, этого вполне достаточно на сегодняшний день, чтобы стать Чемпионами мира. К слову, в 2016 году на ЧМ Канада привезла состав, усыпанный звездами разной величины: Маршан, О'Райли, Шайфли, Перри, Танев, Райли, Мюррей, Стоун. К ним в ряд добавили молодого Макдэвида и тоже получились Чемпионы мира.

Несмотря на разность в классе этих команд образца 2016 и 2023 года, можно смело говорить, что НХЛ очень сильно превосходит в классе Европу, там наверное даже пропасть. Это условно говоря, если игроки хоккейных клубов Северстали, Торпедо, Витязя, Адмирала или Амура приехали бы на ЧМ, а основу составили бы, к примеру, Шипачев, Радулов, Нестеров и Проворов. Вряд ли такой состав смогу бы продвинутся высоко. В НХЛ ребят,с самого начала учат базовым вещам, таким как взаимодействие с ЛЮБЫМ партнером, четкий и быстрый разбор игры, скорость принятия решения на льду и умение быстро переключится по ходу матча. Тому же Тоффоли не вано с кем играть в тройке, он будет делать все тоже самое, что и со своими одноклубниками.

В этом и заключается пропасть - канадцев с малого учат быть готовым ко всему, если ты не можешь - значит ты не в системе, а если не в системе - значит и не в игре.