6 мин.

Ткачук+Барков+Бобровский, а какая формула победы будет на Западе?

Флорида в 4 матче скинула «Ураганов» в пропасть и лишила их шанса побороться за кубок.

Еще раз убеждаюсь в том, что НХЛ - удивительная лига, в которой статистика не решает вообще ничего, и эти цифры - простая условность.

Флорида подарила нам незабываемый и драматичный (для Каролины конечно же) финал конференции, в котором было все: 4 овертайма в первом матче, два раза команды решали исход за пределами основного времени, невероятные спасения Боба, не предсказуемые развязки и, конечно же, невероятное желание победить.

Эмоции от победы и выхода в финал не мог сдержать никто. Вместе с Бобровским плакали все фанаты, он действительно заслуживает самых теплых слов. На протяжении 9 матчей к ряду Боб не пропускал больше 2-х шайб (в 10 матче чуть-чуть не хватило), это поистине фантастический результат. Я думаю перед началом плей-офф никто не мог предсказать возвращения Боба уровня «Везины». В список к русскому парню можно вписать Ткачука, который 3 раза приносил победу «Пантерз» и Баркова - финна, с русскими истоками, который несмотря на травму в 3 матче, вышел на 4 и дважды ассистировал, причем второй раз на победный гол Ткачука.

Каролина по ходу матча горела 0:2, но сумела отыграться. Однако к 10 минуте 2-го периода опять горела 2:3. В 3 периоде без валидола не обошлось, сначала за 3,5 минуты до конца «Ураганы» сравнивают счет усилиями Фаста, и казалось, что игра снова уйдет в привычный в этой серии овертайм. Но ненужное, обидное удаление капитана «Харрикейнз» за минуту до конца, и Рейнхарт, Барков и Ткачук за 4 секунды до сирены решают исход серии. Каролина едет отдыхать, а Флорида запланировала фотосессию с кубком принца Уэльского.

А что же там у нас на западе?

Для красивой голливудской развязки не хватает только одной победы Вегаса. Так ли это будет просто?

Даллас в первом раунде попал на «подкошенную» Миннесоту, в которой главная звезда Кирилл Капризов так и не смог после травмы выйти на нужный уровень и помочь своей команде (1 очко за 6 игр - совсем не его уровень). После прохода Миннесоты, Техасцы попали на «выскочек» из Сиэтла, и, по-началу, видимо недооценили Кракенов. на победу в этой серии у «Старз» ушло 7 матчей.

У Далласа великолепную игру показывает первая тройка (Робертсон-Хинтц-Павелски): Павелски в свои 38 лет набрал 12 очков (8+4) за 11 матчей в плей-офф, что не может не радовать (правда в 3 матче серии эти ребята ничего не смогли ответить 4-м голам «Голден Найтс»). А Хинтц и Павелски вообще входят в четверку лучших снайперов текущего розыгрыша плей-офф. У Вегаса же блистает Карлсон, Маршессо и наш русский парень Иван Барбашев (пусть и не всегда заметен, но объем выполняемой им работы очень хороший).

На третий матч серии Даллас вышли максимально заряженными, и это весьма предсказуемо, «Старз» летят в серии 0:2. И уже на 2 минуте игры первая тройка Вегаса разорвала оборону Далласа и повела в счете 1:0. К середине первого периода Даллас уже горел 0:3, и тут сработала хорошая реализация бросков у «Голден Найтс» (ну и Отинджер 3-ю шайбу конечно зевнул). По ходу второго периода стало понятно, что Вегас не отдаст этот матч (и тут отдельный респект голкиперу - Хиллу, 34 блокированных броска и первый сухарь). Все попытки Далласа не увенчались успехом и они ушли со льда уже проигрывая в серии 0:3.

На 4 матч Техасцы выйдут без Джейми Бенна (дисквалификация на две игры, и если Даллас не спасет эту серию, то для капитана команды сезон будет окончен) и без Евгения Дадонова, который по ходу первого периода в 3 игре получил травму нижней части тела и на льду больше не появлялся (здоровья Жене).

Хочется пару слов сказать про игру Жени. По ходу заокеанской карьеры Дадонова, его меняли из клуба в клуб достаточно часто, при этом были обмены и по ходу сезона. «Он игрок плей-офф, настоящий кубковый воин, я всегда об этом говорил, – объяснял Дебур (когда тренировал Вегас, а Женя играл за Голден Найтс). – Дадонов просто бесстрашный. И он силен, вы не сможете вытолкать его из угла или с пятачка, где он борется. Евгений просто создан для плей-офф и таких сложных матчей». Сейчас Дебур тренирует Даллас, видимо, этим и был обусловлен выбор Дадонова на дедлайне.

Женя действительно смог перезагрузить свою карьеру, и в Далласе ему дали роль в третьем звене и второй бригаде большинства, с которыми Дадонов отлично справлялся. Лучшие годы Евгения пришлись на игру в тройке с Панариным и Шипачевым: в сезоне 2014/15 эти двое раскидали безумное количество передач -78, а голов эта тройка наколотила аж 56. В плей-офф того же года они продолжили феерить: из 26 шайб этой тройки - 15 на счету Дадонова, и он действительно считается классным завершителем. По статистике за весь сезон они на троих забросили 83 шайбы и отдали 141 передачу - огненные цифры.

«С советских времен это самая интересная тройка, которая появилась в отечественном хоккее, – говорил про это звено Игорь Захаркин, – Это самобытная тройка, мне долго хочется говорить об этом звене. Тройка Шипачева играла в красивый, нестандартный хоккей». Быков и Захаркин создали великолепное звено, которое разрывало весь Чемпионат мира своей игрой. Казалось, они с рождения играли вместе, так они хорошо чувствовали друг друга.

Знарок на ЧМ 2015 года взял этих ребят в одну тройку и не прогадал. То, что работало в СКА, сработало и в сборной. Они забросили 30 шайб, заработали 46 очков и забрали весь пьедестал лучших бомбардиров турнира (ранее за историю русского хоккея такого никогда еще не было). На следующий год эта тройка повторила свой результат и на ЧМ-2016 снова порадовала нас красивым хоккеем. Умный центр и хороший технарь - идеальные партнеры для Евгения Дадонова. В далласе он его вписали к силовику Бенну и молодому центру Джонстону, который может поучится и проявить себя с опытными партнерами по звену.

Дадонов, можно сказать, универсальный игрок: он может хорошо побороться на пятаке, в углах потолкаться за шайбу, отдать тонкую передачу на партнера, и, хорошо цепляться в борьбе за шайбу. Такого мастеровитого, опытного, кубкового игрока будет не хватать Далласу. Конечно, Женя не выделяется на фоне того же Хинтца, Павелски или Робертсона, но свою работу и задачу этот русский парень выполняет очень хорошо.

У «Старз» есть серьезные проблемы в обороне и в реализации своих бросков. Если с первым надо было решать на дедлайне, то со вторым могут вполне справится лидеры команды. Креатива и исполнителей им хватит. В 4 матче хочется наблюдать красивый и яркий хоккей, желаю удачи обоим командам.