6 мин.

Краткий разбор финала ЛЧ-19/20 или Лига Чемпионов - турнир, где всегда побеждают арбитры

Непросто было себе представить, что финал двух очень забивных команд закончится со счетом 1-0. Но финал есть финал - его ответственность нередко заставляет команды играть предельно осторожно и нервозно.

Вспомним главные моменты финала, определившие его результат:

В первом тайме атакующее трио ПСЖ упустило три прекрасных шанса открыть счет - на каждую звезду по одному. Ди Мария упустил 70-процентный момент, когда из хорошей позиции в штрафной бил, но своей слабой ногой, и послал мяч немного выше ворот. Неймар упустил 100-процентный шанс, когда выходил один-на-один с Нойером, правда под небольшим углом к воротам, попытался пробить Мануэлю между ног, но попал ему прямо под левую ногу и Мануэль, сгруппировавшись, сумел-таки с трудом отбить удар, а затем не дать Неймару отдать пас на неприкрытого Ди Марию (и там Неймар мог выполнить передачу намного лучше). А можно было пробить и в ближний верхний угол и крученым в ближний нижний и точно попасть между ног Нойера. Вобщем, Неймар в который раз в плэйофф Лиги Чемпионов сплоховал в голевой ситуации. Но даже это меркнет перед 150-процентным моментом, который не забил Мбаппе - он оказался примерно в 8-9 метрах прямо по центру ворот и с вагоном времени на хороший, размашистый удар. Защита Баварии была отыграна прекрасной комбинацией - только попади. Но пробил Килиан идеально плохо - не попал толком по мячу, лишь чиркнув его носком, а по направлению отправил его прямо в руки Нойеру. За этот момент Мануэля похвалить даже не получается, потому что в таких моментах абсолютно все уже в руках форварда и, если он столь амбициозен и высокооплачиваем, как Мбаппе, то он не может себе позволить не забивать из таких положений. У Баварии же в первом тайме было два 60-процентных момента - два удара Левандовски из непростых положений, где опасность приходила от мастерства игры Роберта в штрафной, а не от самой позиции. Один раз Роберт пробил в штангу с разворота, находясь к воротам парижан спиной, второй раз все-таки умудрился мгновенно подставить голову под рикошет от головы французского защитника, но никак не мог придать мячу нужное направление и тот полетел прямо в руки Наваса. В самом конце первого тайма Кингсли Коман упал в штрафной ПСЖ, но повтор показал, что нарушения не было - французский защитник сперва положил руку на плечо французу, потом убрал ее, сам упал, по ногам Кингсли не пробил, а Коман упал после этого то ли потому, что заложил слишком крутой вираж, то ли специально симулируя. Обратил также на себя внимание момент с опасным ударом Эрреры по воротам мюнхенцев из-за пределов штрафной и ошибкой арбитра - арбитр даже не свистнул углового в пользу ПСЖ, хотя мяч попал прямо в защитника Баварии, причем в его руку, но руку полностью прижатую, то есть тоже без нарушения.

Второй тайм начался натиском Баварии и некоторой пассивностью ПСЖ. И на 59-й минуте второго тайма Бавария наконец-то создала свой первый по-настоящему голевой момент и тут же его использовала - Коман очень прицельно пробил головой с близкого расстояния после прекрасной передачи Киммиха. Вскоре мюнхенцы создали свой второй и последний голевой момент во встрече и опять Коману, но тот не попал в ворота с близкого расстояния. Ближе к 70-й минуте ПСЖ пришел в себя и создал прекрасный момент для возвращения в игру - Маркиньос, благодаря великолепной передаче Ди Марии с фланга, получил свой 100-процентный момент для забивания, выйдя на рандеву с Нойером, но тоже не сумел переиграть Мануэля, хотя мог этого и не делать, а отдать пас свободным Неймару или Мбаппе, оставленным в абсолютном одиночестве перед пустыми воротами.

И тут бы и сказочке закончиться. Мол, бывает - у одних было больше голевых моментов, но не забили, у других меньше, но реализовали. Таких сюжетов в футболе пруд пруди - ничего нового или скандального. Но, увы, закончилась сказочка все-таки скандально. На 75-й минуте Мбаппе, упустивший супершанс в первом тайме, сумел-таки реабилитироваться и блеснуть индивидуально - получив хорошую передачу на левом фланге, он на скорости пошел на двух защитников, блестяще качнув обоих, быстро проскочил между ними с мячом на ударную позицию в центре штрафной и был очевидно сбит Киммихом. В этом сезоне каких только надуманных пенальти мы не видели - в Турине на Депае, в Турине же на Муриэле и т.п. - а здесь, в самом главном матче сезона и в самой классической ситуации для пенальти - удар обыгранного защитника по ноге форварду в момент выхода того на ударную позицию - ни главный судья, ни бригада VAR не увидели нарушения. КАК?!!

Нет, родные наши VARоватые судьи - так дело не пойдет. Либо это финал Лиги Чемпионов и судейство соответствующего уровня, либо это судейство уровня РПЛ, но и значимость турнира, соответственно, колоссально снижается, и он не претендует ни на какое объективное выявление лучшей команды. Такого масштаба судейских ошибок в важнейших матчах сезона очевидно быть не может. И значит просто необходимо менять правила применения VAR, чтобы, как в большом теннисе, у каждой команды были возможности самостоятельно, не дожидаясь чьих-то сторонних решений, по одному или по два раза за тайм потребовать у главного арбитра просмотра сомнительного момента. Плюс должны быть серьезные штрафы и мгновенные дисквалификации главных судей в случае их ошибочных трактовок ситуации уже при просмотре VAR. Только при таких правилах VAR начнет работать полноценно, а команды с болельщиками будут наконец лишены судейских вмешательств, ломающих важнейшие игры.

Вот, собственно, и вся хронология. Да, в самом конце матча у ПСЖ была ещё одна голевая ситуация, которую не использовали Неймар с Шупо-Мотингом. но с момента непоставленного на Мбаппе очевидного пенальти нормальный матч - матч в рамках футбольных правил - закончился. И по сути, как и любой иной матч, испорченный голевыми судейскими ошибками, он не состоялся - не выявил сильнейшей команды в рамках футбольных правил.

В целом в финале план Тухеля работал лучше плана Флика - у ПСЖ было больше голевых моментов, и начались они раньше, и защищались парижане отменно, несмотря на то, что Бавария владела мячом больше времени. У мюнхенцев в финале героями матча стали Нойер, Коман и Киммих (последний на самом деле и в позитивной и в негативной ипостасях), хотя в целом Бавария в финале выглядела динамично, но неожиданно блекло. У парижан, которые явно превзошли ожидания всех, кто записывал их в аутсайдеры финала, и смотрелись хорошо, я бы скорее выделил антигероя матча - это бразилец Неймар. Он, будучи главной звездой матча и очень опытным игроком, совершенно не смог соответствовать по игре этому статусу. Дважды - плохим ударом и плохой передачей - запорол первый голевой момент ПСЖ и сам ничего не создал (кроме не очень удобной передачи Шупо-Мотингу в конце встречи) в отличие от создавших по паре моментов Мбаппе и Ди Марии.

Лига Чемпионов, что же ты за турнир такой, в котором практически всегда в итоге побеждает судейская ошибка, а проигрывает чистый футбол? В данном блоге справедливость всегда будет цениться выше судейских ошибок, поэтому я считаю, что по итогам финала Лиги Чемпионов-19/20 в Европе нет одной сильнейшей команды. Есть две лучшие команды прошедшего сезона - ПСЖ и Бавария - которым судьи финала помешали выяснить кто же из них по-настоящему сильнее в рамках футбольных правил. Вне которых футбола не существует.

Поздравляю обе команды с отличным сезоном и великолепным футболом!!!