Было жарко

Московские армейцы, сыграв в первенстве России с «Сатурном», не сумели набрать три очка. Более того, команда Леонида Слуцкого была довольна ничьей 1:1 – сил на последние атаки хозяевам поля не хватило. Алексей Шевченко в блоге «Без шайбы» – о возобновившемся чемпионате России.

В это встрече был шанс увидеть сразу трех участников прошедшего чемпионата мира – Красича, Гонсалеса и Якубко (японец Хонда вернется в клуб только к 12 июля). Никто из них не попал в стартовый состав, однако Мартин Якубко умудрился получить предупреждение на скамейка запасных – за то, что слишком активно прессовал бокового арбитра.

Эпизод с карточкой случился во втором тайме. Мартин кричал на судью, но не на того, кто действительно серьезно ошибся в первой половине встречи, отменив чистый гол Дмитрия Кириченко. Лайнсмен разобрался, кто же там из футболистов «Сатурна» находился в пассивном офсайде.

– Судья – это такая же профессия, как и другие, – не стал ругаться после матча Андрей Гордеев, главный тренер раменчан. – Но гол мы забили чистый.

Гордеев, конечно, понимал, что есть такая профессия – голы отменять, но в перерыве он попытался добраться до бокового и высказать ему все, что думает. Тренера перехватил четвертый судья, а лайнсмена дождался технический персонал клуба и стал жестко оскорблять человека. Спрашивали, например, есть ли у того совесть. Есть ли у вас совесть задавать такие вопросы?

***

Что-то случилось с подмосковными милиционерами, но на этот раз они не оцепили Химки словно Брестскую крепость. Можно было спокойно подъехать к стадиону, найти место для парковки. Самое странное – бардака стало меньше. Получается, что раньше именно милиция устраивала толкучку? Теперь осталось решить вопрос с унизительным обыском при входе на стадион. Неудивительно, что за минуту игры центральная трибуна выглядела вот так.

Перед матчем техники баловались с табло и вывели туда счет 2:1. С авторами голов они почти угадали – да, Игнашевич не играл, а вот Кински точно отличился. Если бы не его неуверенное падение, то Алан Дзагоев не радовался бы успеху. Антонин как-то совсем не рассчитал с отскоком. Через секунду он наказал себя еще раз. Лежа на спине, переживая неудачу, он от расстройства плюнул вверх.

Дик Адвокат на таком матче смотрелся так же, как Виталий Мутко у дверей Счетной палаты. В общем, ни там, на там им делать нечего. Сначала голландец держался, а во второй половине следить за перемещением игроков ему было совсем непросто. Спасал положение Николай Писарев, который жестикулировал с вдохновением вентилятора, подключенного к сети.

Все, понятное дело, жаловались на жару. Дескать, тяжелые погодные условия.

– Очень душно, – сообщил после матча Руслан Нахушев.

– Я не знаю, как они бегали по полю, – пожал плечами бывший футболист Константин Генич.

Вадим Евсеев после замены подошел к скамейке и вылил на себя ведро воды. Кстати, Вадим был совсем не рад, что ему не дали доиграть. Сначала он хотел уйти в раздевалку, но потом передумал, не отказав себе в удовольствии все высказать тренеру.

Между прочим, Гордеев именно этой заменой показал, что он за матчем следил лучше, чем Леонид Слуцкий. Евсеева убрали, как только допустил три ошибки подряд. Было видно, что ему не хватает именно сил.

А Леонид Слуцкий после матча жаловался на то у него сложная ситуация с выбором игроков. И когда он делал замены, то приходилось рисковать. Риск, между прочим, себя не оправдал, а с поля ушли совсем не те, кто должен.

***

Арбитр добавил три минуты и с табло пропали часы. Не только секундомер, но и местное время. Правда, это был лишь технический сбой – через две минуты все вернулось. Но вот игроки «Сатурна» даже не смотрел на время. Раменская команда провела этот отрезок в атаке, а футболисты ЦСКА так и не сумели придумать ничего интересного.

Правда, за пару минут до окончания основного времени гостей едва не похоронил Бенуа Ангбва, потерявший мяч рядом со штрафной. Но его можно понять – все девяносто минут фанаты ЦСКА ухали, когда он попадал в центр внимания. Странно, что он не выразил своего недоумения другим способом.