4 мин.

Первые шаги в Германии

Легких путей, когда дело касается заграничной поездки, никогда не ищу. Помню, таким странным образом добирался в Леоганг через Вену, что даже сам удвился. Какая-то пересадка с электрички на электричку у меня была в чистом поле, часа в 3 ночи. А уж из Торровьехи в Валенсию на игру великого «Зенита» я ездил, как настоящий фанат: автобус, поезд, «собака».

Так что и в Германию билет купил странный и даже сейчас не понимаю, зачем так поступил. Прилетел вот в Берин, затем переправляюсь во Франкфурт, а там на поезде в Кельн. Но вы должны понимать человека, который посмотрел три последних матча «Сатурна» подряд. Даже такое путешествение выгллядит отдыхом.

Пограничник в Берлине немного испортил настроение, указав, что, согласно визе, не имею права находиться на территории Евросоюза более 45 дней. Мрачно кивнул, но потом вспомнил, как минутой ранее он просил у меня показать обратный билет, а у меня нет распечатнного обратного билета. Мог бы и не пустить, кстати. Между прочим, обратный билет он меня просил на ломаном русском языке.

Берлин встретил меня дождем и ветренной погодой.

Правда, уже через полчаса стало заметно теплее, хоть и по-прежнему сумрачно. Но тут настроение не портилось. Наверное, потому, что люди, видя, что я фотографирую, останавливались, не желая испортить кадр. Да ладно вам, люди. Плохое испортить нельзя.

Вход в терминал А немного напомнил об Омске, где сейчас томится Александр Лютиков. Сначала скульптурой (я потом ближе подошел – это человек в военной форме, к которому приделаны крылья).

Затем эим бомбжом. Вот, думаю, окажись он в аэропорте Омска, было бы не совсем хорошо.

Нет-нет, даже слышать не хочу о причинах, по которым та порция кофе, к которой я привык, в «Старбаксе» в Москве стоит 5 с лишним евро, а в аэропорту Берлина – 3,2 евро. Подчеркиваю, в аэропорту. В месте, где все цены взлетают, глядя на самолеты.

Понравилось, что в аэропорту Берлина отмечено, что до еще более нормального города более 6000 километров. Жаль пешком не осилить.

Естественно, сразу же наткнулся на фан-шоп «Герты». Вот в Москве почему-то нет сувенирных магазинов в аэропортах. А тут волей-неволей пришлось приобрести кружку за 6 евро. Мне эти кружки уже ставить некуда.

Естественно, капитализм не идеален. Бомжей, особенно возле вокзалов очень много, как собственно и везде. Другой вопрос, что они как-то очень мирно себя ведут. Не лезут на глаза, стараются не надоедать. Спят себе спокойно на улицах в теплых мешках.

Про Кельн же все прекрасно написано в путеводителях, так что описывать этот краивый город нет смысла. Еще бы там сборная России настроение не портила своим поведением. Опять мы оказались единственной командой на турнире, которая плюнула на требование организаторов выходить через микст-зону. Но ведь это уже не первый раз.

Сфотографировать арену в Кельне, чтобы познать ее величие не представляется возможным. Но поверьте, она прекрасна. И првеосходит все площадки, которые есть в России.

И, напоследок, хроника того, как игроки сборной России разбили стекло. В этом моменте стараюсь своеобразно выразить недоверие к составу сборной России. И, кажется, у кого-то нахожу понимание.

ВИДЕО