3 мин.

«Привет, селяне». Худшие события 17-го тура

Этот тур был очень интересным с точки зрения событий. Два тренера потеряли работу, и ни об одном из них я не жалею. Уходят и ладно. Кстати, когда я до сезона был на радио «Спорт», то предположил, что Овчинников не доработает до конца сезона. Затем был там после начала турнира и дождался ехидного замечания на пейджер, дескать, вот ваши прогнозы-то какие глупые, а мы «Спартак» победили и вообще все в порядке.

1-е место. Отставка Овчинникова. Если его сейчас возьмут в «Локомотив», то ничего хорошего или плохого не будет. Дадут фишки – пусть носит и расставляет их по полю, как делал это в киевском «Динамо». Но когда Овчинников только был назначен тренером, я сразу достал из сети его интервью, где он клятвенно обещает выиграть со сборной медали, как только его туда назначат, а с «Локомотивом» – сразу же получить золото. Конечно, не было не единого шанса, что его пригласят либо в сборную, либо к железнодорожникам, но все-таки… Вот получил «Кубань». Были какие-то эмоциональные суетливые победы над сильными соперниками дома. И полная беспомощность, когда турнир вошел в спокойное русло. Это не за арбитром Захаровым бегать и пытаться его задушить.

2-е место. Отставка Дика Адвоката. Если он такой сильный тренер, то как допустил то, что творится сейчас в «Зените»? Как позволил в открытую лаяться Роману Широкову и Вячеславу Малафееву? Что он сделал с командой, которая напоминает коллектив второго дивизиона? И потом, как совесть-то позволила подписать контракт с федерацией Бельгии за достаточно длительный срок до окончания действующего соглашения. Сделал бы это тайно или сразу бы ушел из «Зенита». По-моему, это просто жадность.

3-е место. Провал «Динамо». Несколько раз в этом чемпионате команде Андрея Кобелева откровенно везло. Взять, например, встречу против «Спартака» из Нальчика. Она ведь тоже должна была закончиться поражением бело-голубых. Но стоило сопернику продемонстрировать стойкость, как сразу посыпались.

За клубом сейчас наблюдаешь с удивлением. Знали ведь, что и Лига чемпионов в этом сезоне будет, и Лига Европы, и Кубок России, и даже про чемпионат страны было всем известно. Но в команде упорно держат 13-14 человек и стараются с ними выступить достойно. Понятно, если бы у клуба не было средств на покупку игроков. Или команда располагалась в Уссурийске, выступая на стадионе, где вмещается тысяча зрителей. Нет, в «Динамо» поедет любой, стадион в Химках – лучший в стране, а зарплату владельцы могут предложить очень хорошую. Кажется, что Андрей Кобелев просто потерялся. Знаете, как бывает: успех, слава, скандирование имени с трибуны, ласковые журналисты. Все. Поплыл. Никому вообще расслабляться нельзя.

Бонус. Иногда болельщики могут насмешить баннерами. Мне вот понравилось, как на матче «Кубань» – «Сатурн» на одной из трибун кто-то вывесил: «Привет, селяне». Я даже не заметил, чьи это болельщики порадовали идеей. Такая надпись на любой трибуне в этой игре смотрелась очень смешно и абсурдно. Впрочем, это гораздо лучше, чем скандирование «Бышовец» болельщиками красно-белых в Нальчике.

Бонус-плюс. «С удовольствием. «Зенит» – моя любимая команда. Для меня это все равно, что вернуться домой. Пока, к сожалению, со мной никто не связывался. В контракте с «Викторией» есть пункт, который позволяет мне рассматривать более серьезные предложения», – это, если кто не понял, Властимил Петрежела. Чешский специалист давно уже превратился в фигуру уровня Бышовца или Гамулы. Впрочем, до последнего ему еще расти и расти, но все его заявления, конечно, для людей с чувством юмора.

Уверен, что и сейчас, и тогда, когда заявлял, что «Зенит» никогда не станет чемпионом, он был серьезен.