7 мин.

Волевая победа

На разминке лица игроков обеих команд выражали предельную сосредоточенность, видную невооруженным глазом. Ни одной улыбки.

Усерднее всех разогревался Александр Кокорин. От ярких бутс динамовского форварда в «девятку» ворот Габулова залетел мяч, который вратарь не имел практически никаких шансов взять. Гол-красавец сорвал аплодисменты трибун.

– Вот бы такой в игре, – мечтательно произнес сидевший рядом болельщик «Динамо» с 25-летним стажем.

Оттачивавший удар следом за Кокориным Федор Смолов был в столь же ярких бутсах. Однако его удар пришелся в перекладину.

Но вот арбитр пригласил команды начать матч. Москвич Танасьевич и нальчанин Джудович обнялись. Динамовцы Кокорин и Смолов разбрелись по флангам.

***

Активность Смолова затмевала собой все в первые две с половиной минуты. На 25-й секунде он заработал угловой. Вскоре на нем сфолили. А у Нальчика был заметен защитник Кисенков. Это именно он нарушил правила на Смолове. Он свалил Уилкшира. И он же, находясь под прессингом настырного Смолова, неаккуратно отдал мяч назад – как раз на ногу Кержакову. Александр, новость о чьем возвращении обрадовала почитателей «Динамо», приехавших на футбол кто на личном, кто общественном транспорте, а кто – на специально организованных клубом электричках, подхватил мяч и отправил его в сетку... с другой стороны!

***

Игра слегка успокоилась. Но затишье в матчах подобного накала зачастую обманчиво. Вот Смолов снова прорывался к воротам. Вот Гогуа бил в Габулова, а тот на секунду выпустил мяч из рук.

Но вот – развязка первого тайма! Казбек Гетериев освежевал в чужой штрафной динамовца Виктора Свежова – и тому ничего не оставалось, кроме как сфолить. Чистый пенальти – 0:1.

Болельщики «Динамо» славятся на всю страну своей доброжелательностью. После пенальти, четко реализованного Леандро, они поприветствовали соперника задорным интернациональным скандированием:

– У-у-у-у-у.

А Леандро – в знак дружелюбия – сплясал для них возле углового флажка что-то из арсенала Мухсина Мухамадиева образца 1994 года. Пятнадцать лет прошло, а танцы эти живы в памяти ценителей футбола.

***

Вратарь Деян Радич в нескольких эпизодах спас свою команду, но когда мяч попадал в сетку, он был не виноват. В первом случае был рикошет от своего защитника. А во втором удар у Кержакова получился на загляденье. Даже если бы в воротах «Спартака» было десять радичей, то и они бы не смогли отразить удар Кержакова. Удар получился хорошим по исполнению. Вот что сказал Радич после матча:

– Удар Кержакова получился хорошим по исполнению.

Тут спорить трудно. Голкипер был ближе к эпизоду и стоит принять его точку зрения.

***

Казбек Гетериев, 33-й номер нальчикской команды, являл собой настоящий процессор компьютера под названием «Спартак». На 3-й минуте второго тайма он создал момент, почти идентичный тому моменту, который на 3-й минуте первого тайма создал Александр Кержаков. Гетериев, что называется, обокрал Кирилла Комбарова и вышел на рандеву с вратарем. Казбек пробил как из пушки, но мяч потревожил сетку... с обратной стороны.

***

«Динамо» выбрало на игру атакующую тактику, а «Спартак» сыграл с соперником на чужом поле вторым номером. Но после гола Леонардо хозяева пошли вперед, а гости старались сохранить свои ворота в неприкосновенности. Если до свистка арбитра, извещающего о перерыве, порядок бил класс, то после отдыха все было наоборот. Но и «Спартак» мог забить. Мог, но не сумел. А не забиваешь ты – забивают тебе. Это старое футбольное правило.

***

Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан после матча сказал:

– Мне понравилось, как мы провели матч – за исключением первых пяти и последних десяти минут.

На 80-й минуте игру на себя взял динамовец Дмитрий Хохлов. Сначала он после подачи с фланга, поборовшись даже не на втором, а на третьем этаже, отправил мяч в сетку... с обратной стороны. Но потом взял себя в руки и после розыгрыша углового запустил кожаную сферу в сетку. С нужной стороны. Так счет стал 1:1.

***

Забавный факт: на сайте российской футбольной премьер-лиги до матча в результате какого-то сбоя напротив игры «Динамо» – «Спартак» уже стоял счет... 2:1!

Александр Кержаков на 90-й минуте привел счет матча в соответствие с этим курьезом. Александр блистательно сыграл головой, подтвердив наблюдавшему за этим матчем Гусу Хиддинку обоснованность своих притязаний на место в сборной страны. Но и нальчанин Казбек Гетериев своей игрой наверняка смог заинтересовать голландского тренера.

Все эти расклады мало тревожили спартаковца Аслана Машукова. Он упал на газон и был не в силах подняться.

***

Кивать на судей – удел слабых, и обе команды прекрасно понимали это. Арбитр Ильдус Биглов справился со своей работой. После матча его поблагодарили участники встречи, а инспектор матча высоко оценил действия рефери в ключевых эпизодах.

Правда, один момент показался спорным. Футболисты «Динамо» неправильно разыграли штрафной, и судья попросил их перебить. Сразу после свистка Денис Колодин постучал себя по виску, выражая недовольство. Смотрел он при этом на судью. Ильдус Биглов показал Колодину желтую карточку, прекрасно разобравшись в тонком футбольном моменте. Он правильно понял, кому был обращен этот жест, и зрители тут совсем ни при чем.

Колодин виноват. И нужно разобраться с дисциплиной на поле. Молодому, но перспективному тренеру Андрею Кобелеву еще есть над чем работать. Надо потрудиться. Но он работы не боится.

***

Тренер «Динамо» Андрей Кобелев и его визави Юрий Красножан довольно подробно разобрали матч на пресс-конференции.

– Нальчик – очень организованная команда, была позиционная игра, – сказал Кобелев и перешел к описанию концовки первого тайма. – Понимаете, футбол такая штука, что ни одного опасного момента у наших ворот в первом тайме не было, но пенальти на 45-й минуте – и 0:1. Тяжело было взломать оборону соперника во втором тайме. Нам надо было чуточку прибавить в движении. В последние минут двадцать стали опережать «Спартак» в движении – и забили два мяча. Игра напряженная, но легких игр сейчас и нет. Выход из обороны в атаку у нас не получается. Все команды уже стали приспосабливаться к нам, отходят назад, поэтому атакуем больше позиционно. Если заметили, мы сегодня трех нападающих выпустили. Хотели играть в атакующий футбол, обострять. Если учитывать, что у нас в составе было шесть человек до 23 лет, то считаю, что сыграли ребята неплохо.

– Свежова поменяли из-за эпизода с пенальти?

– Нет-нет, он устал, выглядел тяжеловато. На Виктора выпала большая нагрузка, легкости ему не хватало. Видно было, что он не свежий (смешок в зале).

Кобелева проводили аплодисментами. Юрий Красножан с сожалением приступил к анализу встречи:

– За исключением первых пяти и последних десяти минут мы выглядели неплохо. Допустили мелкие несущественные ошибки, но тем не менее проиграли. Не хотел бы разбирать это по горячим следам. Но понятно, что позиция защитников в этих эпизодах по отношению к Хохлову и Кержакову оказалась определяющей.

– Вы осторожно начали матч, а потом осмелели. Изначально полагали, что «Динамо» будет играть по-другому?

– Мы рассчитывали немножко на другое построение. Что «Динамо» начнет играть так, как оно играло во втором тайме. Смысл плана на начало матча был такой: не давать разыгрывать мяч центральным защитникам и Хохлову, направлять игру во фланги – и там накрывать.

***

Герой матча нападающий «Динамо» Александр Кержаков вышел из раздевалки и сразу направился к журналистам. Усталый, но довольный он с удовольствием пообщался с журналистами.

– Александр, несколько слов для нашего сайта! Можно?

– Да.

– Динамовцы сыграли очень по-русски. Сначала создали себе проблемы, а потом сами их решили. Вы согласны?

– Матч сложным получился. В принципе, начали, создали, а потом остановились. Момент сами себе привезли, они пенальти реализовали, а потом мы реализовали свои моменты.

– Можно ли сказать, что вы проявили характер?

– Да.

– Что сказал вам тренер в перерыве?

– Сказал не опускать рук.

– Спасибо вам за интервью.

***

Полузащитник «Спартака» Гогита Гогуа вышел из раздевалки и сразу направился к журналистам. Уставший и расстроенный, он, тем не менее, с удовольствием пообщался с прессой.

– Гогита, несколько слов для нашего сайта. Можно?

– Да.

– Вы сегодня вели в счете, но проиграли. Почему?

– Матч сложным получился. В принципе, начали, создали, пенальти реализовали, а потом не реализовали свои моменты.

– Можно ли сказать, что не хватило характера?

– Да.

– Сказал сыграть аккуратней.

Гогуа был заметно расстроен поражением. Любопытно, что незадолго до финального свистка «Спартак» мог сделать счет 2:2. Нальчанин Марат Бикмаев пробил из пределов штрафной. Это был хороший, плотный удар. Мяч шел в створ ворот и попал в сетку... но с ненужной Бикмаеву стороны.