1 мин.

Финское спокойствие

На матч Россия – Чехия пришло всего четыре тысячи зрителей. Сувенирная продукция на игре – полный аут. Ни кружек, ни зажигалок, ни ручек. Есть футболки, но я ввел мораторий на их покупку.

Однако есть и плюсы. Никакой милиции на трибунах. Когда надо сотрудники правопорядка появляются, но где сидят до этого момента, мне просто неизвестно. Охранники стараются не соваться без дела, спокойно занимают свою позицию и никому не мешают жить. Эй, коллеги со всех стадионов России – мотайте на ус. Был конфликт на трибунах – его погасили за три минуты. Боюсь, что в России это бы переросло в бойню.

Цена на вай-фай в пресс-центре – 15 евро. У них там с головой все в порядке, а? На трибунах вай-фай все время вылетает. Я, к счастью, этой опцией не пользовался, зато видел, как бледнеет и зеленеет Александр Бедарев, пресс-атташе сборной, который вел онлайн.

К пресс-службе нашей команды претензий нет. Еще Василий Канашенок ввел высокий стандарт работы с прессой, сейчас только одни улучшения. На 10 минут (хотя время можно было бы увеличить) прессу заводят в раздевалку. Все хоккеисты разговорчивые, хотя, на мой взгляд, Данис Зарипов стал излишне резковат.

Уже говорил, но готов повторить. На эту команду приятно смотреть. Все к костюмах, все выглядят, как чемпионы мира. По-моему, они в костюмах даже ведут себя иначе.

Из смешного. Алексей Житник, узнав, что в гостинице ему придется жить с кем-то из партнеров, приобрел отдельный номер. Объяснил, дескать, за столько лет привык готовиться к матчу самостоятельно. Интересно, федерация оплатит ему затраты?

В городе никого нет. Все рестораны стоят пустые. Побывал в индийском, китайском и мексиканском. В первые два постараюсь больше никогда в жизни не попасть. Ходишь по улицам – и  никакой опасности. Финны даже пьяные миролюбивы.

А вот что совсем никуда не годится, так это стоянки такси. Их ведь еще найти надо, иначе поймать машину невозможно.