3 мин.

Отвлекая внимание. Почему Луческу не мог поступить иначе

Искренне прошу – смейтесь надо мной

Если это вам поможет

Да я с виду шут, но в душе король

И никто, как я не может!

«Король и Шут»

Сразу после вчерашнего матча, я начал писать рецензию, но когда написал уже больше половины – все удалил. Потом меня посетила мысль: выставить оценки всем игрокам. На это дело я тоже забил. Не было желания писать то, что сейчас пишут десятки,  а то и сотни людей. Перемывая кости «Шахтеру», саркастически улыбаясь поставленному пенальти и восхищаясь «автобусу» «Карпат». Зачем писать то, что и так все видели и понимают? Именно поэтому я выждал до утра, а за ночь смог как-то структурировать мысли в своей голове.

Утром я увидел то, что и ожидал – тонны сарказма, заезженных шуток от которых тошнит сильнее, чем от мивины, и безапелляционный прогноз провала «Шахтера» в ЛЧ. А еще была ожидаемая мной реакция на поведение Луческу, но об это позже.

Хочу вернуться немного во вчерашний день и рассказать об ожиданиях игры: «Карпаты» - «Шахтер». Во-первых, мне было очень интересно узнать, насколько сильна в «Шахтере»  Срна-зависимость. Оказалось – колоссальная. Нет Срны – нет игры у «Шахтера», нет капитана, нет лидера на поле. Во-вторых, мне была интересна работа над ошибками: проблема распределения ролей в атаке, игра в позиционном нападении, когда нет скорости и пространства или, проще говоря, умение вскрыть «автобус». В-третьих, готовность «Шахтера» к Лиге Чемпионов.

Луческу – это не Манчини. Он не будет на пресс-конференции во всех бедах винить исключительно игроков. Луческу – это не Блохин и не Рамос, он не будет плакать о том, что летом поменялось половина команды, а игроки не сыграны

Оказалось, что во всех трех пунктах – проблемы. Именно поэтому я ожидал подобной реакции от Луческу. Он всегда так поступает когда в команде проблемы. Луческу – это не Манчини. Он не будет на пресс-конференции во всех бедах винить исключительно игроков. Луческу – это не Блохин и не Рамос, он не будет плакать о том, что летом поменялось половина команды, а игроки не сыграны. Луческу будет бросать шапку на поле, ругаться с арбитром и игроками соперника, отказываться от рукопожатия и винить мальчиков подающих мячи. Все это делается для одной только цели – отвлечь внимание и  снять давление с игроков.

Многие ненавидят Моуриньо за его высокомерие, конфликтность и провокационные выходки, но достаточно послушать высказывания его игроков, которых он тренировал. Одни готовы за него умеретьдругие считают его отцома некоторые  благодарят его, несмотря на то, что он мариновал их на скамейке. И это самое главное. Моуриньо чхал на заголовки газет, ему плевать, что о нем думают другие. Самое важное – это команда. Если ты мил, учтив и со всеми вежлив, но твоя команда проигрывает – тебя выгонят. Те самые люди, которые восхищались твоей искренностью и доброжелательностью – первые плюнут тебе в лицо и закидают камнями, обвинят в бесхарактерности. Даже если ты посылаешь на хер соперника, плюешь в лицо журналистам, но твоя команда побеждает – ты герой! Ты мужик, ты боец, ты победитель, а победителей не судят. Лицемерие и двойные стандарты – неотъемлемая часть большинства людей и футбольных болельщиков.

Даже если ты посылаешь на хер соперника, плюешь в лицо журналистам, но твоя команда побеждает – ты герой! Ты мужик, ты боец, ты победитель, а победителей не судят

Вы можете сколько угодно соревноваться в остроумии, называя Лучаску: хамом, цыганом и спятившим стариком, поливать его дерьмом, помоями и всем, что попадется под руку. Значит все идет так, как и хотел Луческу, пока все ресурсы пестрят сообщениями о том, что Луческу не пожал руку Севидову – все идет по плану, он отвлекает всех нас от настоящих проблем. Все хорошо пока вы не начинаете задавать вопросы: а почему купленный за 20 миллионов долларов Тайсон - не показывает и половины своих возможностей? Почему талантливый Дуглас Коста, которому освободили место в составе – деградирует? Почему получивший капитанскую повязку Адриано – полностью провалил матч и не имел ни единого момента за весь матч? Почему Тейшейра до сих пор не стал новым Фернандиньо? Пока никто не задает эти вопросы – все хорошо.

Луческу будет акцентировать внимание на себе, изо всех сил. Он будет винить во всем судей и команд соперниц, которые всем составом сидят в своей штрафной, он будет делать все – чтобы огромное давление не сломало молодых бразильцев и украинцев  

Луческу будет акцентировать внимание на себе, изо всех сил. Он будет винить во всем судей и команд соперниц, которые всем составом сидят в своей штрафной, он будет делать все – чтобы огромное давление не сломало молодых бразильцев и украинцев. Давление ответственности за результат, которое оказывается на «Шахтер», может с легкостью сломить неокрепшие бразильские умы.  И пока все будут обсуждать неуважительное поведение Луческу и его высокомерие, он будет и дальше готовить новичков и налаживать игру, которая обязательно появится.