3 мин.

Алина Загитова: пора думать о смене тренера

Недавно помпезно отгремел чемпионат Европы по фигурному катанию в столице солнечной Беларуси. Для сборной России он оказался замечателен только тем, что оба лидера, Коляда и Загитова, провалились в никуда в произвольной программе. Их просто не было на льду, поэтому и говорить не о чем.

Да и вся сборная России выступила невзрачно, кроме Самарина и задиристой дебютантки Софьи Самодуровой, человека с железными нервами. В отличие от нервозных и неустойчивых  Коляды и Загитовой, Самодурову лично я не видел никогда падающей на лед. Она молодец.

Но ведь Загитова тоже никогда не падала в прошлом году на своем «Дон Кихоте». Пока Томас Бах не напугал ее тем, что она отныне великая и пока за ней не выстроились толпы несмышленых подростков, смотрящих в рот. И надо было этому величию в глазах этих несмышленышей соответствовать. Что оказалось не по силам: повисший груз ответственности придавил валуном. Так не потянет ли этот камень и Софью вместе с титулом? А вот это мы увидим в ближайший год.

Несмотря на вялость выступления на чемпионате, россияне браво катались в показательных номерах – перед бессменным президентом Беларуси, Александром Григорьевичем.

Лукашенко даже приобнял на фото Загитову. И здесь подумалось мне: а ведь Лукашенко не шутя любит детей, и особенно детей спортивных, и никогда не обижает спортсменов талантливых. И вообще, человек это широкой души. Например, раз, будучи в начале 2000-х на инспекции какого-то музыкального училища в Брестской области, он увидал талантливого баяниста с плохим, разваливающимся баяном. И, не долго думая, пообещал прислать ему свой баян. Да не простой, а золотой – то есть именной, подаренный Президенту самим Игорем Крутым. С тем баяном молодой талант объездил весь мир, а сейчас он начальник того самого родного училища.

Это я к тому, что может быть – не случайны эти теплые объятия Загитовой с Президентом на фото? Ведь уже в это межсезонье Алине надо себя спасать, если хочет дальше заниматься изящным катанием. А именно – уходить из группы Этери Тутберидзе, потому что невыносимо тренироваться с юниорками, которые выпрут тебя из сборной в два счета осенью.

Только не сильно этот уход поможет, если смотреть глобально…

Однако есть вариант покруче! Кататься в том же «Хрустальном», спать на своей же кровати в Москве, но числиться в сборной Беларуси и финансироваться из ее бюджета, который всегда открыт для мировых знаменитостей. Ведь с катанием фигурным в Беларуси так туго! И федерация этой солнечной страны бегом побежит оформлять Загитову, как только она пожелает. А пожелать будет надо – потому что завязывать со спортом в 16 лет не с руки. Хотя бы еще годков пять покататься. А это в сборной России будет невозможно осуществить, слишком велика конкуренция. В Беларуси же этих устрашающих юниорок с четверными прыжками, перекрывающих путевки на чемпионаты Европы и мира, никто не видел пока. Так что все на мази.

Дом Дарьи Домрачевой под Минском, четырехкратной олимпийской чемпионки: