3 мин.

Этери Тутберидзе может не поехать на чемпионат мира

Доминант российского фигурного катания последних лет – Этери Георгиевна Тутберидзе – может не поехать на чемпионат мира. Впервые за долгие годы.

И действительно, что ей там будет делать, если ее воспитанница Алина Загитова не отберется в Японию?

Все думают, что это невозможно, неимоверно. Тем не менее, такая вероятность есть. Ведь чемпионат России показал, что Загитова пребывает не в лучшей форме. И это еще мягко сказать! 12-е место в произвольной программе из 18-ти участниц о чем-то же говорит. Это при том, что судьи помогали Загитовой всеми силами. При обычном судействе, справедливом, ее прокат на первенстве страны был самым худшим из всех. Это Этери Георгиевне надо признать.

Но здесь еще одна сложность. Если зритель обратил внимание на кадр выставления оценок после провала Загитовой – там не только не было объятий, так нам привычных в паре «Медведева-Тутберидзе», и это было даже не уныние обеих, нет! Это выглядело как опустошение и отчужденность.

Сложилось впечатление, что Этери Георгиевне уже все равно на Алину. Мало того, и сама Загитова это прекрасно понимает. Потому что видит на тренировках, как сосредоточено внимание Педагога на юниорках, на этих кудесницах кружевного конька, которые в начале следующего сезона призваны прославлять Тутберидзе и вести ее в ореоле всемирного почитания – к победе в самом Пекине-2022.

А Загитова, смышленая девушка, осознаёт, что является для Этери Георгиевны днем вчерашним. Потому ни слез, ни объятий – не было. Обнимать ведь можно только сочувствующего тебе, близкого человека.

Да, на провальном чемпионате мира, после трех падений в произвольной, Тутберидзе еще обнимала Загитову. Но надо же понять и великого тренера – Этери устала от проигрышей подопечной, от этого ее бесконечного «не могу» на тренировках. От заявлений в прессе от Алины, что она никогда не выучит тройной с половиной аксель… Это уже прямая дискредитация школы «Хрустального». У Тутберидзе – нет «не могу». Кто «не могу», те давно уже за дверями прославленного катка.

Чемпионат России, Саранск, каскад "литц-риттбергер" и "аксель 2,5" (не сделано)

Посему Загитова нужна Этери лишь постольку поскольку… Да, тренеру надо выиграть чемпионат Европы, да, ей неприятно будет неминуемое поражение в Японии, да, она знает, что там не будет привычных «грибов», на которых и она и Горшков вынуждены целый год тащить победительницу олимпиады…

Но что делать, если пока других фигуристок нет? Ведь досадная Медведева, на которую в этом сезоне еще рассчитывала Этери, весной убежала за океан.

Что ж, Этери Георгиевна не из разбалованных, изнеженных, не из гламурных людей. Она и потерпит до осени, если что… если Алина вдруг ухитрится проиграть на чемпионате Европы, и даже если она не отберется в Японию… Чем дольше Этери терпит, тем сокрушительней  будет ее последующий удар по соперникам. Все это знают.