3 мин.

Опередит ли Алина Загитова Константинову, которая ее обыграла на чемпионате России?

Алине Загитовой вскоре предстоит защита титула чемпионки континента. С предыдущими двумя попытками, защитить титулы победителя финала Гран-при и чемпионата России, она не справилась, подвела тренера. И терпение Тутберидзе уже на пределе. Алине дается последний шанс.

Потому что защищать титул чемпионки мира Алине не придется – она ей отроду не была, на прошлогоднем мировом форуме мы наблюдали в исполнении Загитовой кошмарный кошмар. «Что это было?» (Татьяна Тарасова)

Какие козыри и слабые места есть у обеих девушек?

Проведем краткий анализ.

 Алина Загитова

1. Психологически очень неустойчива. Бремя лидерства не выносит. Если повезет не упасть в начале программы, тогда может откатать все относительно чисто. «Относительно» потому, что мелкую грязь у нее судьи традиционно не замечают (боятся гнева Тутберидзе).

2. Артистически слаба. По десятибалльной системе – хореография ее тянет на четверку. Для сравнения: Медведева, эталон артистизма, 10 баллов.

3. Лицо, дополняя пункт 2, у нее практически не играет совсем, невыразительно.

4. Техника, прыжки, вращения, дорожки – туго застыли в вечности уже третий сезон подряд.

5. Ультра-элементов (тройной аксель и выше) нет в арсенале.

6. Скольжение на 8 баллов по десятибальной.

7. К вращениям судьи обычно не придираются (тоже боятся Тренера).

8. Сложные заходы на прыжки.

9. Имеет стабильный двойной аксель, с которого, правда, упала на чемпионате России.

 

Станислава Константинова

1. Психологически не очень устойчива. Как и Максим Ковтун, стабильно выступает только на чемпионатах России. Как выезд за рубеж – и у одного и у другой понеслось и поехало… провалы, развалы…

2. Артистически не сильна. Долго смотрел и слушал ее «Анну Каренину», прежде чем осознал – ба! Да это же под музыку из фильма по мотивам романа, под которую и Медведева исполнила свой шедевр… Земля и небо.

3. Лицо играет слабо. Для сравнения, у Самодуровой Сони лицо играет неплохо, передает эмоции. У Константиновой – нет, не передает.

4. Техника, прыжки, дорожки, так далее – традиционный женский набор без риттового каскада.

5. Ультра-си элементов нет и, скорее всего, не будет уже никогда.

6. Скольжение 6 по десятибальной против 8 Загитовой.

7. К вращениям судьи могут придраться, у Станиславы нет за спиной Великого Тренера потому что.

8. Заходы на прыжки сложные либо средней сложности.

9. Не знаю ни одного очень стабильного прыжка у Станиславы, повалиться может с любого, коль скоро Загитова громыхнулась с любимого акселя.

Подведем краткий итог: если Загитова не упадет, или упадет просто с прыжка, не завалив каскад, а Константинова все исполнит чистейше, то все равно произволом судей чемпионкой континента станет Загитова. Я бы даже ей порекомендовал упросить Тренера заменить большинство каскадов на 3+2, так как на 3+3 в этом сезоне Загитову лихорадит, исполняет их через раз. Даже при каскадах прошлого тысячелетия, сделанных чисто, ей дадут 1-е место. Ведь дают же при этих каскадах победить Джеймсу Брауну, в конце-то концов!

 

Продолжаю знакомить читателя с фанатиками Загитовой, повесть от некой Мэри: