5 мин.

Алина Загитова не готова к чемпионату Европы. Или готова?

 

Готовность Алины Загитовой к европейскому форуму в Минске стоит под серьезным сомнением.

Проведем аналитику.

1. Загитова проиграла вчистую чемпионат России, исполнив самую худшую произвольную из всех 18-ти участниц. И только потрясающие честную человеческую душу грибы федерации выволокли ее на 12-е место в ПП и на 5-е в сумме.

 2. Алина, после игр в Корее, инспирированных Томасом Бахом, не выиграла более с Тутберидзе ни одного важного старта. Проиграны два мировых форума, это чемпионат мира в Милане и финал Гран-при. А также важнейший отборочный чемпионат России. Причем на российском и мировом первенствах ОЧ не была даже в призах. Что же это такое?

 3. Мало того, Алина Загитова, если исходить из судейства честного, а не ложного, наработала в провальной ПП не на 131 балл, как ей выставили, а максимум на 121. Скажу больше, изваляйся так Самодурова, ей бы поставили от силы 111 баллов. Поэтому считаю, что итоговое место Загитовой на ЧР – это конец первой, начало второй десятки.

 4. Таким образом, в Минск должна была ехать Медведева, выигравшая великолепным танго ПП среди женщин. Следовательно, федерация ФК России намеренно перекрыла Медведевой кислород ради подопечной Великого Тренера.

 5. Алина Загитова обладает заурядным, ординарным набором элементов, которые Тутберидзе с Глейхенгаузом пихают во все, буквально во все постановки. Особо «прославлен» ее проезд с поднятой вертикально ногой. (Что, после ухода креативной Медведевой, истощилась в команде фантазия?)

 Иллюстрация:

Они сей стандартный элемент мало, что вклеивают во все соревновательные номера, так еще и вбухали его в показательный.

6. У Алины Загитовой при хорошем, быстром скольжении и гибком теле – есть один важный минус: скользит она, едя назад, всегда однообразно сгибая верх корпуса и выпячивая зад тела. Получается не эстетично, кроме всего.

Иллюстрация:

7. Еще Тутберидзе повторяет сценарий с Медведевой, когда ради медалей, гоняя по соревнованиям без продыху, она не давала совершенствовать или хотя бы менять технический арсенал. Загитова третий год делает одни и те же прыжки. А мы помним, чем закончилось это для Медведевой – Этери Георгиевна просто поменяла ее, как перчатки, на другую фаворитку с улучшенным набором. Сейчас, в конце сезона, эта участь вполне вероятно постигнет Загитову. Тем более что Тутберидзе уже буквально избила ее юниорками на чемпионате России.

8. А значит, Алина едет в солнечную Белоруссию с психической травмой, нанесенной благодетелем-тренером. Можно ли выступать в таком состоянии?

Теперь о «плюсах». Их мало, но они достаточно внятные. Главное то, что в Минске не будет вообще для Алины соперниц, кроме Сони и Стаси, которых судят не в пример ОЧ жестко, уж точно не столь елейно и благостно. Следовательно, Загитовой с ее совершенно обычным женским набором надо – просто не изваляться, тогда федерация подстрахует. Потому что трепещет федерация перед тренером Тутберидзе, замахнувшейся в следующем сезоне повергнуть взрослое женское в шок четверными. Впрочем, это пока лишь мечталки, ибо судить на международной арене будут другие арбитры, а не те, что пугали мир оценками на чемпионате России.

Еще из плюсов: Загитова внешне выглядит получше двух остальных россиянок, пусть те не обижаются. Она по-прежнему сохраняет кошачью гибкость и относительную (много худшую, чем в прошлом сезоне, правда) прыгучесть. У нее достаточно сложные заходы на прыжки и каскады, весьма хорошие вращения. На чемпионате Европы этого должно хватить. Если опять не подведет психика.

Еще одна ложка дегтя. На Rostelecom Cup, на показательных выступлениях, в комментаторской кабине сидел рядом с Гришиным вроде бы Глейхенгауз, очень волновался, говорил, что впервые смотрит новый номер Алины, что он и вся команда чрезвычайно волнуются. И что сделала Алина? Да, по обыкновению, подвела тренера с хореографом: у нее что-то там сзади и спереди долго не расстегивалось в костюме или прическе, и она замерла на полминуты с такой вот сардонической улыбкою. (А ведь тренер Тутберидзе ничего не забывает и ничего не прощает.)

Иллюстрация:

 

Настоящее лицо болельщиков Загитовой, знакомьтесь (от осинки не растут апельсинки):