2 мин.

Выиграет ли Алина Загитова чемпионат Европы? Неделя до старта

В одном из блогов осенью кто-то написал следующее: чтобы обыграть Коляду и Самарина с их четверными Джеймсу Брауну достаточно не упасть с его скромных тройных.

Поэтому для победы над Самодуровой и Константиновой – а это главные соперницы Загитовой на грядущем европейском чемпионате – олимпийской чемпионке нужно просто не падать. Пусть даже заменив спокойно некоторые каскады с 3+3, которые у нее туго идут в этом сезоне, на обычные 3+2 Джеймса Брауна, то есть на девичий набор прошлого тысячелетия. Остальное за нее сделают арбитры, наученные федерацией русской.

Да, в отсутствие оттертой 5-м местом отбора Медведевой, Загитова с 3-го своего удивительного места (тогда как откатала произвольную хуже всех из 18-ти участниц) – победить будет совсем не трудно. А еще повезло, что Каролина Костнер недавно встала со своих костылей, потому что была травмирована. Вряд ли она составит настоящую конкуренцию.

И все же – не упасть, вот в чем коренная проблема. А с олимпиады Томаса Баха в Корее Загитова падала уже 7 раз полностью, простые затычки, сбои и невыезды – вообще не считаем.

Для сравнения: выдающаяся Медведева, защитившая все свои гранд-титулы через год, не то что ни разу не падала на ЧМ и ОИ за семь прокатов своих, а и помарки малейшей не сделала.

Поэтому «Не упасть!» вовсе девиз не шутейный. Ведь Загитова падает сериями. Или не падает вообще. Упала – и напрочь разладилось всё. Не упала – и оценки за технику взмывают под облака, а с ними по инерции и оценки за хореографию почему-то взмывают.

Ну да ладно, судейство в фигурном катании когда надо – любые тонкости хореографии рассмотрит вполне, когда не надо – то сойдет обычное катание под бравурную музыку. Лишь бы музыка нам звучала. И не упасть.

И все бы хорошо, да чемпионат мира на горизонте с судейством принципиально другим уже, с грозной трикселисткой Кихирою. Как быть? 

Еще по теме: 

Алина Загитова и лучший ее болельщик