3 мин.

Сестры, с юбилеем!

Этих девчонок я знаю лично больше года. Не всех, конечно, но многих. Стал свидетелем пятой части их творческого пути. Да, можете мне завидовать )))

Слово «профессиональный», применительно к спортивному болению, многих смущает, зарождает подозрения в некой неискренности. Применительно к «Soul Sisters» - все это полная ерунда. Да, девушки работают на матчах трех разных петербургских команд, но они в самом деле изо всех сил переживают и за «Зенит» и за СКА и за «Спартак», как бы крамольно это не звучало.

Не секрет, что фанаты трех главных петербургских команд по разным видам спорта  - «Зенита», СКА и «Спартака» друг друга не жалуют. До масштабных войн, слава Богу, не доходит, но мелкие стычки порой случаются. Однако есть достаточно большая группа болельщиков, которые искренне переживают за весь питерский спорт. Кстати, одного из них знает весь спортивный Петербург. Зовут его Мигель Данни. Этого человека можно легко встретить в свитере СКА в ложе «Ледового» или у самого края баскетбольной площадки в «Юбилейном». Кажется, еще мгновение и португалец рванет за оранжевым мячом и начнет штамповать трехочковые.

Забавно, но Данни родился в один день с «Soul Sisters». Можно смело говорить, что 7 августа это магическая дата, в которую появляются на свет не узкие натуры, а те, кто смотрит на жизнь широко, любит спорт и не стесняется поддерживать всех, кому эта поддержка нужна.

Сейчас даже не верится в то, что первоначально группа поддержки выступала только на матчах баскетбольного «Спартака». Ведь «Зенит» и, особенно, СКА теперь уже и не представишь без «сестриц».

Одним из ярчайших креативов «Soul Sisters» стал кавер на песню группы «Серебро». Не слишком внятная «Мама Люба» превратилась в энергичное «СКА давай, давай, давай», которое  осенью 2011 года прогремело на весь Ледовый. Прогремело так, что отголоски потом долго были слышны даже в Омске ))).

Можно сколько угодно иронизировать над постоянными изменениями фамилий игроков в тексте, но то, что самих хоккеистов эта песня настраивает на матч не хуже новозеландской хаки – стопроцентный факт. Вот вам малюсенькая история о роли «Soul Sisters» в современном искусстве: На матч закрытия сезона-2011/12 была приглашена настоящая группа «Серебро», исполнившая «СКА давай, давай, давай». После концерта к артисткам подошел тогдашний тренер армейцев Милош Ржига и на полном серьезе поинтересовался, зачем они взялись петь чужое творение, да еще и исполнили его так неважно.

Кстати, даже после увольнения из СКА чех про «сестричек» не забыл. Перед Новым 2013 годом пресс-атташе коллектива получила от Милоша очень трогательное поздравление.

20 октября 2012 года «сестрички» охватили все главные петербургские виды спорта на сто процентов. Тогда девушек впервые пригласили поработать на матче «Зенита». Даже на фоне ревущих трибун «Петровского» «Soul Sisters» не потерялись и сумели с первой игры завоевать симпатии публики.

Девушки, от всей души поздравляю вас с маленьким юбилеем, который вы отметили на «Петровском», где помогли «Зениту» обыграть «Норшелланн». За эти пять лет вы сделали для увеличения посещаемости спортивных мероприятий в Петербурге точно больше, чем городской спорткомитет. Ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом! Впереди новые арены, новые победы и новые танцы!