План Денисова

«А давайте больше не будем вести в счёте». Говорят, что автором этой горькой шутки является Игорь Денисов, сказавший эти слова после поражения на Кипре. Если это правда, то после завершения карьеры Игорь сможет выбирать между двумя профессиями – резидента Comedy Club и тренера футбольного клуба. Его слова оказались не только неплохой шуткой, но и рецептом победы на «Рубином».

Курбан Бердыев в очередной раз удивил всех своей схемой игры. Если в петербургском матче казанцы вышли на поле с пятью защитниками и поразили компактностью своих действий, то в этот раз туркменский специалист отдал предпочтение расстановке 4-4-1-1 со сдвоенными флангами. Крайние защитники Кисляк и Боккетти подключались к атакам ничуть не меньше Гёкдениза и Рязанцева и именно их действия обеспечили хозяевам два быстрых гола.

Зенитовская защита с не совсем здоровым Анюковым и давно не игравшим Луковичем раз за разом пропускала опасные фланговые атаки. Уже на 5-й минуте Лазович, пришедший на помощь Анюкову, завалил Боккетти в своей штрафной и заработал пенальти.

Хладнокровному Натхо по воле арбитра Карасёва пришлось исполнять одиннадцатиметровый дважды – при первом ударе кто-то из рубиновых раньше времени вбежал в штрафную площадь.  Оба раза Бибарс бил безупречно и без шансов для Малафеева – сильно в правый нижний угол.

На этом проблемы петербуржцев не закончились. Теперь стало жарко на левом краю обороны, где Кришито и Лукович не справлялись с Рязанцевым, Кисляком и постоянно смещавшимся сюда Еременко. В одной из атак казанцы дважды отправляли мяч из этой зоны Дядюну, и каждый раз ему удавалось пробивать по воротам. В первом случае удар казанца заблокировали защитники, а во втором он не попал в створ.

Не заставивший себя ждать второй гол в ворота Малафеева можно назвать совместным «творчеством» обоих флангов зенитовской обороны и рефери. Гёкденизу дали свободно навесить слева, Вячеслав сыграл на выходе, опередив Дядюна, но форвард шипами бутсы угодил голкиперу в бедро. Мяч, отскочивший в поле, подхватил Кисляк и без долгих раздумий отправил его в пустые ворота.  Яростные протесты Малафеева и других зенитовцев привели лишь к жёлтой карточке для вратаря.

0-2 за двадцать минут игры – это очень похоже на катастрофу. К чести зенитовцев, стоит отметить, что они не опустили рук и приложили максимум усилий, чтобы отыграть до перерыва хотя бы один гол и очень быстро добились своего.

Активные с первых минут Данни и Кержаков, после второго пропущенного гола и вовсе забегали как умалишенные, отважно бросаясь на защитников и вратаря «Рубина», к ним присоединился и Кришито в эти минуты взявший на себя роль флангового форварда. Итальянец почти не уходил назад, положившись на Луковича, прикрывшего сразу две позиции. Риск – дело благородное и в этот раз он оправдался. Именно Кришито заработал голевой штрафной на левом краю. Лазович выкрутил мяч на дальнюю штангу, а Широков, усыпивший бдительность защиты хозяев, неожиданно ускорился и замкнул навес.

Нельзя сказать, что этот гол внёс перелом в игру, напротив, после него и до самого перерыва инициативой снова завладели рубиновые, в концовке тайма упустившие ещё два отличных момента после фланговых прорывов.

Настоящий перелом произошёл в перерыве, когда Лучано Спаллетти двумя заменами полностью преобразил игру своей команды. Инертного Лазовича заменил Бухаров, а травмированного Малафеева – Жевнов. Экс-казанец занял место на острие, а Кержаков ушёл на левый край. Таким образом, зенитовцам удалось оживить оба своих фланга и добавить вариативности атакам.

Результаты не замедлили проявиться. На 48-й минуте Кержаков отличным пасом из глубины вспорол оборону «Рубина» и нашёл Данни в штрафной. Мигель отпасовал налево Бухарову, но Александру помешали защитники, а подключившийся к атаке Кришито угодил точно в Кисляка, стоявшего на линии ворот.

Пару минут спустя уже Бухаров ушёл к центру поля и организовал атаку петербуржцев. Отобрав мяч у Боккетти, Александр продвинулся вдоль штрафной и отпасовал налево Данни. Набравший скорость Мигель пулей влетел в штрафную и пробил в дальний угол. Преимущество «Рубина» испарилось как дым.

После этого гола пошла совершенно бесшабашная игра. Остервенело прессингуя защитников при выходе из обороны, обе команды совершенно забросили середину поля - через неё мяч буквально пролетал от штрафной до штрафной.

Такая игра просто создана для Данни. Португалец, словно одержимый, носился от центрального круга до ворот Рыжикова, разгоняя атаки «Зенита». Позже эта активность будет вознаграждена ещё одним забитым голом. А пока Мигель в очередной раз создал великолепный момент для товарища по команде.   С левого края Данни набросил в штрафную, а Бухаров, оттерший защитников  от мяча, пробил головой в нижний угол – Рыжиков, вытянувшись в струнку, перевёл этот удар на угловой.

Затем пришёл черед зенитовских защитников устраивать пожар в своей штрафной. Сначала Лукович и Алвеш создали невероятных  размеров дыру прямо в центре владений Жевнова, но Дядюн, выведенный Нобоа один на один с голкипером, ухитрился пробить феноменально неточно.

На этом петербургские дефы не успокоились. Тот же Дядюн с помощью нехитрой «улитки» ушёл от троих и пробил точно в руки Жевнову.

Зенитовцы ответили массированным обстрелом штрафной хозяев различными навесами и забросами в надежде на Бухарова. В тот момент, когда этот обстрел стал походить на обыкновенный навал, сине-бело-голубые провели изумительную комбинацию низом. Данни короткой стенкой с Кержаковым оставил в дураках всю защиту рубиновых и вывел «Зенит» вперёд.

Наверное, такое раннее лидерство в счёте не было прописано в плане Игоря Денисова, поскольку петербургская защита после этого гола принялась «пожарить»  с невиданной силой. Тот же самый старый добрый навал и переход высоченного Наваса на позицию центрфорварда позволил казанцам создать пять вернейших моментов у ворот Жевнова. Один лишь Нобоа дважды с убойной позиции бил в небеса, Медведев, находясь на линии вратарской, умудрился не попасть по мячу, Навасу не хваталось каких-то сантиметров, чтобы замкнуть один из бесчисленных навесов.

Всё же зенитовцы устояли и сохранили за собой эти важные три очка, выведшие их на вершину турнирной таблицы. Всё идёт по плану… Плану Игоря Денисова.