4 мин.

Почему Мутко во главе РФС – это хорошо

Как-то буднично и почти незаметно прошло это на самом деле важнейшее для отечественного футбола событие. Итогам его, считаю, нужно порадоваться, какой бы неоднозначной в глазах общественности не выглядела фигура Виталия Леонтьевича.

И вот несколько аспектов, которые надо взять на карандаш в интересах объективности оценки произошедшего. Знаки «хорошо» и «плохо» под каждым пунктом любой может расставить по своему усмотрению.

1. Безальтернативность кандидатуры

Выборы без выбора – не есть хорошо. С этим спорить глупо. Но сегодняшнее положение дел в РФС и всем российском футболе просто кричит о том, что кроме Мутко занять эту должность решительно некому.

На носу чемпионат мира, когда надо успешно выстроить взаимоотношения норовистого футбольного сообщества с государственной машиной и просто вовремя все построить. Козырь Мутко – успешный опыт проведения крупного турнира и ряда турниров поменьше.

На дворе кризис, нужно искать деньги. Козырь Мутко – успешное разрешение саги с Капелло (им же, справедливости ради, и затеянной).

Впереди исторический турнир, на котором не хотелось бы упасть в грязь лицом и в плане спортивных результатов. Козырь Мутко – выступление сборной на Евро-2008 и та же Олимпиада. Да и успехи наших клубов в еврокубках тоже пришлись на годы его первого президентства в РФС. И если к достижениям ЦСКА он имеет лишь формальное отношение, то уж зенитовским успехом по праву может гордиться как своим. Ведь он стоял у истоков нового «Зенита», каким мы знаем его сегодня.

Опять же проблему футбольного Крыма предстоит решать на политическом и самом высоком уровне. Дипломатические способности Виталия Леонтьевича отнюдь здесь не повредят.  

Есть у нашего футбола и другие проблемы системного характера. Требующие вдумчивого всестороннего подхода. Нуждающиеся во взвешенной программе действий. Но решать их предстоит уже потом. Сегодня же надо сжать зубы и достойно провести турнир, получению права на который мы так радовались в 2010-м, не зная, как все осложнится спустя пять лет. А потом подумаем о лимите, об осени и весне, агентах, потолках зарплат и прочем. С Мутко или без него.

Так что единство нашего футбольного сообщества в этот трудный момент, пусть даже где-то и показное, представляется чем-то совершенно логичным и правильным. ИМХО.

2. Клубная неангажированность

Кому-то это покажется странным, но я считаю именно так. Несмотря на свое зенитовское прошлое, сегодня Мутко представляется вполне себе нейтральной фигурой над схваткой. С его именем связано множество куда более масштабных свершений. Он давно – человек государев. Да и в период его первого РФС-овского срока «Зенит» никогда не тянули за уши. Напротив, ощутимо так поддушивали судейством, которое оставалось в эти годы очень промосковским. Здесь и Игорь Егоров в 2005-м с «Локомотивом», и приснопамятный Владимир Петтай год спустя с ЦСКА. Да и собственно армейское чемпионство-2006 как таковое. Думается, и сейчас Мутко будет не до клубной возни.

3. Фактор Капелло

Если не считать Ванкувера, ко времени которого Мутко, вероятно, просто не успел разобраться в доставшемся ему хозяйстве, из больших дел в упрек ему можно поставить только контракт Капелло. Тут даже при всей симпатии к Виталию Леонтьевичу защищать его не хочется. С самого начала итальянец казался очень противоречивым кандидатом на место тренера сборной России. Думаю, не только у меня еще тогда зародилось нехорошее предчувствие. Но даже в страшном сне не могло привидеться, насколько запущено все будет к лету-2015.

Да, Мутко нельзя забывать этот свой «косяк». А это его «косяк», чья бы подпись не стояла под последним контрактом Фабио. Но легче всего загладить вину перед сборной и ее болельщиками ему будет на посту президента РФС. И какой бы позорной не вышла в итоге история с Капелло, человек, подаривший нам исторический успех на Евро-08 и сочинский триумф, заслуживает шанса исправить собственную ошибку. ЗА любой результат теперь уже точно спросят с него. По всей строгости. 

В субботу игроки сборной сражались, в первую очередь, наверно, за свою репутацию. Потом – за Слуцкого, не любить которого теперь уже совсем трудно даже ярым недоброжелателям ЦСКА. Но хочется верить, что немножко – и за Мутко.

4. Аршавин и Кержаков

Он их выпестовал, и он, конечно, не даст им пропасть в трудные времена, наставшие для обоих. Не знаю, что именно придумает, какое кому найдет применение. Но уверен – ребята будут на виду и при деле.    

P.S. К В.Л. Мутко отношусь с большой симпатией. Так уж сложилось. Может, моей позиции не хватает критичности, и на многие вещи смотрю сквозь розовые очки. Но не радоваться тому, что у руля РФС, как во времена моей болельщицкой юности, снова стоит Виталий Леонтьевич, не могу.

На фото автор блога запечатлен с героем материала в 2011 году на партийной конференции «Единой России», той самой, где Путин и Медведев объявили, кто снова станет президентом, а кто – опять премьером. В перерыве увидел Мутко и подумал, что никогда не прощу себе, если не решусь подойти. Подошел. Очень волновался. Поблагодарил за то, что было сделано для «Зенита» и сборной. В.Л. был приветлив и доброжелателен.

- Вы из Питера? – поинтересовался В.Л.

Я рассказал, что не из Питера. А из маленького района Воронежской области. В.Л. спросил что-то про «Факел» - я растерялся и ляпнул какую-то глупость. Вместо этого рассказал немного о местном спорте, о чемпионате района и сельском футболе. Попросил о фото на память. Мутко с удовольствием согласился, и я, переполняемый эмоциями, вернулся в зал.