10 мин.

Команда, прошедшая мимо, и чебуреки для «бомжей». «Зенит» в Воронеже. Часть 2

На днях начал делиться впечатлениями об осеннем визите петербуржцев в столицу Черноземья. Сегодня продолжение большого текста. Поделюсь эмоциями непосредственно от игры, расскажу о пресс-конференции и о том, что было сразу после.   

Первая часть – здесь

Дальше была игра, которая скорее огорчила. Я не скрывал того, что болею не за «Факел». Но и подчеркивать этого, радоваться успехам и огорчаться неудачам «Зенита» было нельзя. Ну, не комильфо. Все же сотрудник воронежского СМИ.  

Напомню, что счет на 12-й минуте игры открыл Георгий Гонгадзе, откликнувшись в штрафной на классную подачу Акбашева с углового. Проспал Дуглас Сантос, который опекал игрока «Факела» в том эпизоде. На 28-й минуте Ловрен пасом через полполя нашел Малкома, и тот, убежав с позиции левого инсайда один на один со Свиновым, без проблем разобрался с вратарем. А затем, после препирательств с Божиным, сообщил миру новость о том, что скоро станет отцом. Да, Малки точно навсегда запомнит наш город. 

Больше забить «Зенит» так и не смог. «Факел», вцепившись в неожиданный успех мертвой хваткой, не делал особых поползновений, чтобы его развить. Я чувствовал себя несколько неловко. Ведь перед игрой прогнозировал разгром воронежцев.  

Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

На пресс-конференции Семак акцентировал внимание на неважном состоянии поля Центрального стадиона профсоюзов и тактично уклонился от вопроса, кого из игроков «Факела» он хотел бы видеть в составе «Зенита». «По сегодняшнему матчу можно рассматривать разве что защитников». Пресс-конференция вышла довольно короткой, и, в сравнении с тем, что происходило после игры со «Спартаком» - не такой ажиотажной. Не было самых известных представителей околозенитовского журналистского пула. Хотя, например, Циммермана видел после в смешанной зоне. У воронежских коллег приезд «Зенита» совсем не вызвал того ажиотажа, что визит красно-белых. Это, безусловно, расстраивало как подтверждение факта, что «Спартак» - все еще более популярная в массах команда. Применительно к Воронежу, увы, приходится это констатировать.   

Сам я задать вопрос Сергею Богдановичу не решился. Не делал этого ни на одной из предшествующих пресс-конференций (прихожу туда со смартфоном и просто все фиксирую для решения задач SMM). Тем более, от нашей редакции работал на пресс-конференции еще один человек. Да и спрашивать нужно было что-то в контексте «Факела», а подходящего вопроса в голове не родилось. Но, разумеется, прокручивал в голове ситуацию, в которой был бы полностью независим от обстоятельств. В этом случае я спросил бы об эмоциях тренера в момент, когда в концовке игры он поменял Вендела на Мантуана, и практически сразу в одном из эпизодов тот оказался на газоне после столкновения с игроком «Факела». Наш летний новичок ведь пережил несколько серьезных травм за свою недолгую карьеру. И на ровном месте лишиться джокера, при этом не выиграв матч у аутсайдера – явно не тот итог, с которым зенитовцы хотели бы покинуть Воронеж. К счастью, в том эпизоде обошлось без серьезных последствий. 

Конечно, я был огорчен результатом и обстоятельствами, настроение испортилось. Но главная драма была впереди. 

Я еще только разбираюсь, как все устроено в работе СМИ на играх такого уровня. Возможно, чего-то не понял. Но после финального свистка произошло следующее. Был выбор – пойти на пресс-конференцию тренеров или же уделить больше внимания общению с игроками. Понимал, что надо выбирать – успеть то и другое вряд ли возможно. Послушать Семака и уйти с выступления Пятибратова было нельзя – все-таки формально я освещал в этот день игру «Факела», хотя душой и был с другой командой. Плюс к неудобствам – с «прессухи» тренеров на ЦСП ты сразу выходишь на улицу, к автобусам. А встречать игроков нужно в другом помещении. Быть может, зенитовцы общались с прессой там, на выходе из раздевалки – я не знаю. Упустил этот момент и не поинтересовался у более опытных коллег. Но на улицу игроки выходили, уже полностью отрешенные от внешнего мира. На просьбы остановиться и поговорить не откликнулся никто – ни россияне, ни легионеры. 

К ограждению перед автобусами, где обычно собираются болельщики, зенитовцы в основной своей массе тоже не пошли. Исключение – Ерохин. Он единственный из игроков не меньше десяти минут фотографировался и раздавал автографы, обойдя автобус едва ли не по периметру. Кажется, еще подходил Семак – мне с другой стороны было не видно.      

Я остался ждать у автобуса с внутренней стороны ограждения, до последнего надеясь, что после болельщиков Ерохин подойдет и к группе журналистов. Но нет. Из-за этого, боясь упустить Александра из вида, не стал подходить к Михаилу Юрьевичу Бирюкову – возможность была, в какой-то момент он оставался один. Дважды обращался к Егору Егорову из пресс-службы – сначала с вопросом, есть ли запрет на общение с журналистами, почему парни один за другим проходят мимо. Затем, когда почти все уже были в автобусе, с просьбой позвать кого-нибудь на интервью. В первом случае он ответил, что не знает, но вроде никакого запрета нет. Во втором – вежливо отказал, посоветовав обратиться к пресс-атташе.   

Это было фиаско. После предыдущей домашней игры «Факела», с «Торпедо», мне удалось сфотографироваться со Смольниковым. Даже когда приезжал на футбол из районного центра, где прожил несколько лет, случилось общение с Радимовым. А тут был рядом, и даже по ту сторону забора, ограждающего мир большого футбола от простых смертных и – ничего. «Зенит» просто дружно прошел мимо. Это можно сравнить с тем, будто оказался вдруг в дорогом ресторане, но можешь заплатить лишь за чашку кофе. Чувствуешь себя ненужным на чьем-то празднике жизни. И думаешь – может быть, лучше бы ничего не было вовсе?      

Нет, к зенитовцам никаких претензий. Они только что потеряли два важных очка, не обыграв аутсайдера. Выложились, предстояла дальняя дорога. Да и на мне же не написано, какой важный день переживаю. Уверен, если бы они знали, что этот парень вот уже восемнадцать лет болеет за их клуб так, как мало кто умеет на расстоянии – кто-нибудь непременно остановился и сказал бы пару слов. Пишу это лишь для того, чтобы точнее передать гамму своих эмоций. 

***

Есть в Воронеже, прямо «в теле» Центрального стадиона профсоюзов по адресу Студенческая, 17, замечательное заведение, которое всегда очень любил. «Чебуречная №2». (Почему №2 и где находится №1 – не спрашивайте, история умалчивает). Ну, как замечательное? Пресловутая Лена Летучая в своем «Ревизорро» разгромила бы его больше чем полностью. Но мне оно по-своему дорого, так как это самое футбольное заведение общепита в городе. О, как же прекрасно было подтянуться сюда за часик до матча, купить вместе с билетом свежую программку и, взяв чебурек, картошечку фри и кофе, изучать предматчевые расклады. Или, если не один, болтать с приятелем о последних футбольных новостях. Когда на улице холодно и мокро – немного согреться после игры, попутно поглядывая за эфиром «Матча» на экране большого телевизора в углу зала. Девушки на кассе всегда были приветливы и участливы, примелькавшихся перед играми постоянных посетителей, безусловно, запоминали. Мне однажды в подарок от заведения к чебуреку даже бесплатно выдали, кажется, трубочку со сгущенкой. В общем, с этим местом связано много приятных воспоминаний.    

Именно сюда в довольно расстроенных чувствах я направился после всех описанных выше событий, чтобы начать работать над видео об этом дне. Думал, всё – зенитовское приключение в моем городе закончилось. Однако… 

Пока я разбирался с новым оборудованием (на работе как раз накануне игры нам выдали новенькие смартфоны и держатели-стабилизаторы), одновременно перекусывая, у кассы в соседнем зале начало происходить что-то неординарное. Мужчина пытался выяснить у сотрудниц заведения что-то, природой чего явно был оскорблен. Звучали фразы: «Кто это вообще придумал?» «В вашем городе всегда так гостей встречают?». Было понятно, что это кто-то из болельщиков петербуржцев. Становилось интересно. Девушки под этим напором то пытались оправдываться – это решение руководства, мы здесь не при чем. То становились в позу – мол, изучите историю своей команды, чего не так-то. На что получали справедливое возмущенное возражение. Беседа, чтобы не подумали плохого, проходила хоть и на слегка повышенных тонах, но вполне корректно. А для недовольства у посетителя «Чебуречной» был повод, и я пошел выяснять, в чем дело. Остаться на месте было нельзя. 

Как оказалось, гость столицы Черноземья оказался недоволен баннером, размещенным в витрине заведения. Он в самом деле был омерзительным, и девчонкам, да и всей «Чебуречной №2», реально повезло, что плакат оказался в руках у интеллигентного мужчины за пятьдесят. Окажись на его месте более горячие ребята, заведение, думаю, точно осталось бы как минимум без стекол. Хотя – времена нынче не те. И все же разместившие баннер на окне сильно рисковали. 

Мы с Валерием – так звали петербургского гостя – оказались на улице и разговорились. У меня было желание извиниться за город и за заведение, которое до сих пор очень любил. Тот случай, когда мерзость сделал кто-то другой, а стыдно – тебе. Хотя сам внутри кипел по отношению к авторам сего «произведения». И если когда-нибудь узнаю персонально ответственного за эту акцию воронежца, никогда не пожму руку и скажу в лицо всё, что о нем думаю. 

Наконец, я увидел пресловутый плакат. Валерий, естественно, как настоящий болельщик, сорвал его с окна и забрал с собой. Фотографировать эту мерзость не стал, и без того было неловко. Но позже нашел фото в одном из воронежских ТГ-каналов. На ватмане довольно талантливо был изображен бомж (ну, вы поняли, да?) и ниже призыв: каждому гостю Воронежа – два чебурека бесплатно, надо только произнести «кодовое» слово «баклан».  

Рекламная, так сказать, акция! Стыд! Думаю, авторы этого – всё же не владельцы и не сотрудники. Но размещено было точно с их согласия, как минимум - молчаливого. Не знать и не заметить было вряд ли возможно. 

Уже покинув чебуречную, мы с Валерием немного разговорились. Он рассказал мне о том, что за плечами больше ста выездов за «Зенит», о том, что в Воронеже не был с тех самых пор, когда «Факел» в предыдущий раз засветился в элите российского футбола – то есть, с 2001-го. Я в свою очередь – о том, что восемнадцать лет болею за «Зенит» отсюда, о том, как мало единомышленников – увлеченные футболом воронежцы, помимо «Факела», топят в основном за «мясных» и «армейцев». «Для провинции это нормально, не удивительно», - отвечал Валерий. Наконец, о том, как в связи с этим был важен для меня сегодняшний день, и как я расстроен. Ну, бывает такое, когда на душе грустно, хочется выговориться первому встречному, особенно если видишь в нем более-менее родственную душу.  

- Ну, тебе, может, больше повезло. Подумаешь, с Ерохиным не пообщался. Зато познакомился с Валерой Оптимистом, - утешил меня неожиданный собеседник.

Мол, что там этот Ерохин, когда такие люди на пути встречаются. Ну раз так – грех было не воспользоваться возможностью. И я попросил об интервью с одним из известных и, полагаю, в какой-то мере легендарных представителей зенитовского движа. Получил принципиальное согласие, но при условии, что ребята, вместе с которыми он приехал в Воронеж, не будут возражать. Предупредил, что не обойдется без алкоголя, и, если меня ничего не смущает – можно и поговорить.   

На том и порешили. Примерно два с половиной часа спустя я набрал номер Валерия, узнал, что его попутчики не против коллективного интервью, сел в машину и отправился в отель. 

P.S. Похожими плакатами, как оказалось, встречали в чебуречной болельщиков и других команд - «Спартака», «Краснодара». Но посылы все же не были столь оскорбительны, как в адрес зенитовцев. Весной этого года я заметил на окне заведения плакат-извинение. Авторы «шедевра» сами поняли, что переборщили. Ну, или кто-то подсказал. После этого я решил «амнистировать» чебуречную для себя. Все же с ней связано гораздо больше хорошего, чем плохого.