Трибуна
12 мин.

Блогер разобрал игру «Зенита» с «Мидтьюлландом». Вывод: Алипа надо брать

От редакции: Привет! Вы в блоге «Зенит: взгляд из провинции». Поддержите автора плюсами и подписками, чтобы контент Sports.ru стал еще разнообразнее!

Небольшой анализ первой игры на втором зимнем сборе. В соперниках – датский «Мидтьюлландом».

Первый из трех матчей с датчанами стал хорошей проверкой перед возобновлением сезона и стартом в плей-офф еврокубков. Год назад на затянувшихся сборах в Катаре о таких соперниках можно было только мечтать.

Хорошо, что победили. В далеком от оптимального составе команда выглядела достаточно надежно в обороне и что-то создавала впереди.

Странно, что все соперники на сборах перед «Бетисом» – из одной страны. Было бы здорово сыграть с кем-то из приличных испанцев или португальцев, стилистически более похожих на предстоящего соперника. Но у тех в разгаре сезон, и вряд ли это возможно.

Плохо, что все лидеры атаки, вчерашние и сегодняшние, пока далеки от оптимальной формы. Первый сбор, завершившийся разгромом «Жилины» – уже история. Ни Ерохин, ни Дзюба, ни кто-то другой вчера себя толком не проявили. Малком выглядел потерянным и долго – довольно пассивным. Клаудиньо, напротив, активности было не занимать, но выходило всё как-то несуразно, не так (впрочем, голевая подача с углового на его счету). Юри Алберто пока совершенно не вписан в игру. А Азмуна больше нет.

Впрочем, еще есть время! Может, к следующим играм, которые будут почти через неделю, парни прибавят во всех отношениях.

***

Отмечу важное обстоятельство. В этот раз мой скромный анализ не претендует на полноту и может оказаться в чём-то ошибочным по той причине, что ввиду личных обстоятельств пропустил трансляции всех игр на первом этапе подготовки к сезону. Не было времени посмотреть даже в записи. Поэтому вчерашние впечатления – первые о «Зените» в 2022 году. Если что, не судите строго.

Если забыть о товарищеском статусе игры и представить, что речь идет об официальном матче, от стартового состава может стать страшно. Судите сами. Не готовы играть два основных голкипера (Кержаков, правда, в запасе, но скорее номинально). В центре защиты – условно запасной Чистяков и находящийся на просмотре Алип. С флангами все нормально, ладно. Даже Караваев уже в запасе. Ворота же защищает молодой Одоевский, который до сих пор так и не имел возможности сыграть за основу в ответственном матче. Хотя еще на прошлых сборах, казалось бы, всем всё доказал. Представьте, если бы «Бетис» ждал уже сейчас?

На этом фоне полузащита и атака (надо привыкать жить без Азмуна!) выглядели почти сносно. Все кадровые решения можно было бы объяснить даже ротацией. Хотя дело сейчас не в ней, конечно.

***

Начали впечатляюще. Мостовой уже на первой минуте заработал штрафной после прохода по флангу. Он, правда, как и множество других стандартов поначалу, не привел ни к чему опасному.

А вот оборона с первых минут начала проявлять себя очень хорошо. Подчеркну, что речь не идет о каком-то идеале или даже чем-то к нему приближающемся. «Мидтьюлланд» создал достаточно моментов. Но для людей, которые вместе тренируются не больше трех недель и сыграли всего ничего, Чистяков и Алип как пара центральных защитников проявили себя достойно. На 8-й минуте их слаженные действия позволили поймать в офсайдную ловушку форварда соперника при потенциальном выходе один на один.

Еще одно наблюдение – игра получилась неожиданно грубой для товарищеской встречи. Причем с обеих сторон. Показательный момент – фол Оздоева на 13-й минуте на игравшем под 37 номером Рафаэле. Только перед этим Магомеду самому болезненно попали по лицу. Если фолили, то как-то нарочито. Именно этим словом я охарактеризовал действия игроков датского клуба по отношению к Клаудиньо на 23-й минуте.

Но до этого – еще один «плюсик» в корзину защитников. В одном из эпизодов Чистяков удачно ставит спину и не дает сопернику развить потенциально опасную атаку. Защита пока действует надежно, а мало того – еще и разнообразно.

На 28-й минуте у «Зенита» проходит первая вразумительная трехходовка. По ситуации оказавшийся в центре поля Малком отпасовывает направо набегающему Сутормину, а тот выводит на удар Мостового. Опасно, но мимо.

«Мидтьюлланн» ответил симметрично четыре минуты спустя, заработав стандарт метрах в пяти от линии штрафной. Тут наш казахский потенциальный новичок выглядел не лучшим образом и проспал навес в штрафную на украинца Святченко. Тот пробил опасно, но, к счастью, чуть выше ворот.

Вскоре, впрочем, Алип реабилитировался. И это было еще до гола. У парня хорошая подача с левой, и на 35-й минуте он это продемонстрировал. Почти лицензионно закрепленное за Ракицким «радиоуправляемая передача» тут употреблять не стану, но именно с украинцем они совпадают во многих своих сильных сторонах. Ярославу стоит тревожиться, поскольку с его контрактом все еще ничего не понятно. А конкурент моложе и не будет считаться легионером. Я бы, впрочем, был бы рад, если бы в составе нашлось место обоим. Ветерану в основе (передача у него пока точно лучше), новичку – в ближайшем резерве.

Подачи у Клаудиньо долго не получались. Забавно, но в блокноте перед записью о забитом мяче у меня стоит такая пометка: «Клаудиньо, в отличие от Малкома, активен на фланге (поначалу он играл именно слева), часто получает мяч, но будто не знает, что с ним делать».

Однако на 40-й минуте всё получилось лучше некуда. Чёткая подача в центр штрафной. Алип выпрыгивает и бьет головой. 1:0.

Тайм закончился опасным штрафным уже в исполнении «Зенита». Малкома сбили почти в идентичной точке невдалеке от штрафной, чуть ближе к центру. Клаудиньо пробил, увы, как-то бесхитростно. Но не каждому же стандарту, право, заканчиваться голом?!

***

Для полноценной ротации в перерыве, свойственной некоторым товарищеским встречам, у Семака сейчас просто не было кадровых ресурсов. Впрочем, менять одиннадцать на одиннадцать – это не в стиле Сергея Богдановича. Учитывая потери, замену четырех футболистов перед вторым таймом можно назвать масштабными перестановками. Ушли Чистяков, Оздоев, Мостовой и Дзюба. Появились на поле проверенные Ловрен, Ерохин и сразу два новичка – Адамов и Юри Алберто.

Замены привели к перестановкам. Адамов теперь играл правого защитника, а самый главный универсал команды Сутормин оказался на левом фланге полузащиты. Клаудиньо же занял позицию в центре поля, где ему должно быть комфортнее.

Тайм снова начался с яркого момента в атаке у «Зенита». Вратарь датского клуба, молодой исландец Элиас Олафссон ростом 201 сантиметр, ошибся при вводе мяча в игру, и тот попал к Малкому. Бразилец попытался сразу направить его в покинутые ворота, но кипер успел вернуться и потащил из дальнего верхнего угла. Жаль. Дело даже не в результате. И так победили. Но для тонуса и настроения Малкому именно красиво забитый мяч не помешал бы.

53-я минута – первое заметное действие на поле от Юри Алберто. Получил пас на ход от Малкома и попытался пробить в одно касание из-под защитника. Две минуты спустя последовал еще один удар новичка из скопления футболистов, своих и чужих. Его легко парировал вратарь. Что же, с нацеленностью на ворота все неплохо. С умением открываться в идеальной позиции и с выбором момента для удара – как-то не очень. Впрочем, это ведь первая игра. Возможно, нужно немного больше времени. Просто в памяти безупречный дебют Клаудиньо почти с листа. Не говоря уж об Азмуне, непосредственной заменой которому стал бразилец. Но тот до «Зенита» уже играл в России несколько лет.

Незаметным героем стал Кузяев. Игравший в этот раз довольно глубоко, Далер не часто оказывался героем опасных эпизодов. Но мяч получал регулярно и много делал для его контроля и продвижения. От комментатора Гутцайта даже удостоился весьма лестного сравнения с Гюндоганом. Но Гюндоган лучшего образца еще и забивал. Далер, прекрасно знаем, тоже может. Но вчера не хватило именно конкретики в завершающей стадии атак.

Сутормин с новой позиции на 58-й минуте вошел с мячом в штрафную и мог пробить, но вместо удара отдал пас Клаудиньо. Кажется, это было лишним. Удар бразильца успели накрыть, у россиянина могло выйти опаснее. Алексею гол, кстати, тоже не помешал бы. Ведь контракт истекает, и ясности на счет будущего нет. А на позиции правого защитника. где он чаще всего играл в последнее время, появился еще один сильный конкурент.

«Мидтьюлланн» на 60-й минуте провел свою четверную замену. В числе прочих на поле появился … Вагнер Лав. Старый знакомый Семака, с которым они успели пересечься в газзаевском ЦСКА в 2004 году. Богданыч в послематчевом интервью сказал о бразильском ветеране несколько добрых слов. Хвалил по делу. У Вагнера были моменты поострее, чем у замененного постоянно фолившего Жуниора Брумадо. О них чуть ниже.

А пока два хороших момента в исполнении «Зенита». На 65-й минуте в ворота датского клуба нужно было назначать пенальти. Клаудиньо сначала придержали в штрафной, а потом «уронили» на газон. Но арбитр назначить одиннадцатиметровый не решился, а ВАР здесь, естественно, отсутствовал. Хороший пас в штрафную, приведший к этому эпизоду, отдавал Дуглас. Четыре минуты спустя невдалеке от радиуса штрафной сбили Ерохина. Клаудиньо уступил право исполнить стандарт новичку Адамову. Тот пробил слишком просто и не сильно, прямо в руки вратарю.

Словно по лекалам первого тайма, «Мидтьюлланн» тут же ответил своим опасным моментом. После быстрой контратаки вышедший на замену Оскар Фрауло опасно пробил рядом со штангой. Придись удар в створ, Одоевский с ним вряд ли справился бы.

А вот три минуты спустя, когда датчане снова исполняли опасный штрафной, Даниил хорошо действовал на выходе, сыграв кулаками. В серии опасных полумоментов на этом отрезке сохранить ворота в неприкосновенности ему очень помог Нуралы Алип. Тем самым помог принять окончательное решение в свою пользу относительно лучшего игрока встречи и героя дня в будущем рейтинге. Если после этого ему не предложат контракт, будет очень странно. Если же он окажется в «Зените», это будет первым большим менеджерским успехом Андрея Аршавина. Так что держим пальцы. Болельщики этого парня уже полюбили и признали.

На 76-й минуте тренер датчан вновь освежил состав двумя заменами. Но штаб «Зенита» после перерыва перестановок так и не сделал. Видимо, игроки, остававшиеся в запасе, не были до конца готовы и появились бы на поле только в экстренном случае.

77-я минута – плюс в карму Адамова. Смелый, но аккуратный подкат на своем правом фланге. Честно сказать, по игре за «Урал» запомнить его манеру игры я не успел, хотя видел в этом сезоне два или три матча екатеринбуржцев. Так что формировать представление об этом игроке буду уже сейчас.

Самый реальный шанс сравнять счет «Мидтьюлланн» имел, пожалуй, на 80-й минуте. Вышедший на замену Вальдемар Андреассен чуть замешкался с мячом в штрафной и пробил не лучшим образом выше ворот.

Пять минут спустя Одоевский справился с неплохим ударом Вагнера из-за штрафной, после чего соперник провел еще две замены.

Тут вспомнился детский рассказ Зощенко, в котором дети разбирали угощения с елки, но братик, в отличие от сестры, не мог дотянуться ни до чего, кроме висящего на нижней ветке фрукта: «Если ты, Лёлища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко». В распоряжении Семака просто никого больше не было. Но сравнение будет верным, конечно, лишь отчасти. Так-то в распоряжении Бо Хенриксена, тренера датского клуба, нет трех олимпийских чемпионов разных лет и одного действующего вице-чемпиона мира. Кадровые трудности, пожалуй, нивелировали разницу в классе, но не более того.

На 88-й минуте Юри Алберто довольно коварно бьет низом. Первый по-настоящему классный момент в его исполнении. Но мяч пошел по удобной для вратаря траектории, и тот сумел парировать его ногой.

И снова ответ «Мидтьюлланна» не заставил себя ждать. Вагнер получил мяч в штрафной с левого зенитовского фланга и пяткой едва не закрутил его в ворота. Теперь Одоевского подстраховал оказавшийся на линии ворот Адамов. Тут же захотелось отметить, что и подключается к атаке Арсен довольно неплохо, взаимодействует с Малкомом. А вот в завершении, пожалуй, пока вряд ли так хорош, как Караваев с Суторминым. Впрочем, тоже не будем спешить с выводами.

***

На этом всё. остается добавить пару ярких штрихов.

Вагнер после финального свистка тепло общался с зенитовскими бразильцами. Может, напутствуя. А может интересуясь, как бы ему стать шестым в зенитовской диаспоре. Шутка, конечно. Важнее сейчас подписать его бывшего одноклубника Алипа. Парень правда стоящий.

Комментировал игру вместе с Гутцайтом сам Геннадий Сергеевич Орлов, давно лишенный этой возможности на федеральном ТВ. Что сказать? Каким был, таким и остался. Порой его речи звучали уместно и интересно. Но порой раздражали, как и прежде. И название соперника ему давалось ожидаемо тяжело.

А вообще игра из категории – выиграли и забыли. Хоть и важный этап подготовки. Но обольщаться не стоит. «Мидтьюлланн» в лучшем случае – соперник уровня «Мальмё». А «Зениту» научиться бы обыгрывать кого помощнее.