16 мин.

Дзюба «не в форме», но делает результат с «Крыльями»

Три гола и заработанный пенальти на календарной неделе

До случившегося в понедельник объявления окончательного списка вызванных в сборную казалось – будет что-то интересное в преддверии игр со Словакией и Словенией. Не может это закончиться просто так. Хотелось верить, Артем Дзюба сыграет в этих встречах. Вопреки собственному отказу и, возможно, желанию Карпина.

Как это могло случиться? Да хотя бы тактичным намеком сверху. С самого. Реализованным, например, через высказывание Дюкова или даже угрозой санкциями в отношении нападающего. История с зенитовскими бразильцами еще не успела забыться, и легендарный Виктор Гусев выразил мнение, что здесь-то примерно то же самое.

На самом деле нет. «Зенит» ведь не имеет никакого отношения к отказу Дзюбы от вызова, не просил об этом ни сборную, ни самого футболиста. Это получается, подобные санкции можно наложить на любого игрока, объявившего о завершении карьеры в сборной, но продолжающего карьеру как таковую? На Марио Фернандеса, например.

Так или иначе, Дзюбу снова обсуждает вся страна. И по-хорошему сейчас Артему стоило бы сказать что-то в духе: «Неверно оценил собственные силы. Сейчас чувствую, что набрал форму. И если тренерский штаб сборной по-прежнему хочет видеть меня в команде, готов приехать на сбор».

Отказ от сборной был поспешным и неверным решением со стороны лидера «Зенита». И такая работа над ошибками была бы уместна. Тем самым ответственность была бы снова переложена на Карпина – вызывать или нет. И если Карпин не дурак (а он не дурак) – вызвал бы. Памятуя мартовскую игру Дзюбы со Словенией, всем бы стало хорошо. Ну, кроме некоторого количества самых упоротых хейтеров, которых в последние дни слышно гораздо меньше. Хотя комментаторы игры с «Крыльями» подметили, что с трибун опять гудели.    

***

Ничего такого не случилось. И теперь под большим вопросом, побьет ли когда-нибудь Дзюба рекорд Кержакова по голам за сборную, или два зенитовца так и останутся на долгие годы его совладельцами. Но вот показатель легенды по голам в РПЛ Дзюба на прошлой неделе превзошел. Сначала догнал в Казани, а потом благодаря голу в ворота «Крыльев» на «Газпром-Арене» вышел вперед. Впереди теперь только Веретенников. И остается сожалеть о неудачной игре зенитовского гренадера в первых турах. Представьте, забей он летом несколько мячей, и превзойти многолетний рекорд мог на глазах самого Веретенникова. Который, напомню, входит в тренерский штаб Леонида Слуцкого. Было бы красиво, но - увы!

Между тем Азмун, который тоже близок к различным рекордным показателям, но пока лишь среди легионеров, снова не попал в стартовый состав. Хотя, в отличие от выезда в Казань, уже был в заявке и в концовке игры даже вышел на поле. Тем временем у Семака появилась неожиданная головная боль. Возможно, приятная, но все-таки. Пока Сердар был не готов играть, Дзюбе хватило двух матчей, чтобы показать – в сочетании с разыгравшимися бразильцами он прямо сейчас предпочтительнее иранца. Собственно, сюда можно отнести и игру с «Челси», когда Сердар в старте и вышедший на замену Дзюба показали примерно равную эффективность – по одному упущенному голевому моменту. Только россиянину потребовалось на это гораздо меньше времени. Да и момент был «посочнее». 

***

Рекорды рекордами, но вот счет открыт был неожиданно гостями. Они, конечно, находились в хорошей форме. Выиграли три из четырех последних игр в чемпионате и учинили разгром ногинскому «Знамени» - 10:0 (Снова промеж строк вопрос реформаторам Кубка – зачем это «избиение младенцев» при невозможности проверить ближайший резерв для сильнейших клубов страны? Да, «усилиями» этого резерва гранды частенько вылетали. Но разве вот так, с двузначными счетами, лучше? Раньше если клуб из низших лиг забирался в Кубке высоко, он действительно этого заслуживал. А теперь «Рубин» и «Сочи», еще в августе попрощавшись с Европой, до февраля живут в режиме максимального благоприятствования.) И все-таки такой прыти в игре с «Зенитом» никто не ждал.

Да и логика игры диктовала другое развитие событий. К 10-й минуте игроки «Крылышек» успели схлопотать два предупреждения. Сначала Зеффан завалил Дугласа рядом со штрафной. Стандарт исполнял Клаудиньо и пробил в верхний угол ворот, но Ломаев с ударом без проблем справился. Еще один горчичник за неоправданно грубый фол в центре поля схватил Глушенков.

К слову, молодой голкипер самарцев вроде как входил в круг претендентов на переход в «Зенит» после того, как стало известно об уходе Лунёва. Было интересно оценить парня еще и с этой точки зрения. Если не срослось сейчас, ничего не мешает вернуться к его кандидатуре в будущем. Мое мнение – видна хорошая школа и неплохая текущая форма. Но пока нет вратарской харизмы и уверенности в себе. Ребята такого плана есть и в системе «Зенита». На основного точно пока не потянет. А в роли резервиста гораздо перспективнее находящиеся в команде сейчас Одоевский и Бязров, арендованный шведским «Юргорденом» Васютин (кстати, удивительно, почему его до сих пор не привлекли в качестве эксперта по «Мальмё» накануне сегодняшней игры?), да и Бабурин, которого несложно будет заполучить при желании.  

Перед пропущенным голом был еще один потенциально опасный зенитовский штрафной примерно в 22 метрах от ворот, но Ракицкий его смазал также, как собственное поздравление бывшему боссу Ахметову. Не надо так, Ярослав!

А потом была контратака «Крыльев». Номинально играющий слева Зиньковский получил мяч на правом полуфланге и забил издевательски легко. Кузяева убрал даже не на замахе, а просто оставил в стороне. «Стоишь здесь? Ну хорошо, я тогда вот сюда побегу». Один бывший подопечный Радимова пробил, а другой, Дмитрий Чистяков, как-то странно убрал ногу. Это очень хорошо видно на повторе, посмотрите. Возможно, испугался рикошета и подумал, что уже лучше оставить всё на откуп вратарю. Кому хочется отправлять мяч в свои ворота в двух играх подряд?! Но Крицюк, увы, не дотянулся. И единица на табло загорелась совсем не с той стороны двоеточия, как хотелось бы почти 13,5 тысячам привитых счастливчиков, попавшим в этот день на трибуны.

Пропустив, зенитовцы протестовали. Особенно активно спорили бразильцы. Ведь перед контратакой в самарской штрафной упал Малком. Может, должен быть вовсе не гол в одну сторону, а пенальти в другую? Справедливости ради – нет! Складывается ощущение, что Малком в том эпизоде сам налетел на соперника и больше хотел упасть, чем устоять на ногах и продолжить атаку. Это ни в коем случае не характеризует зенитовскую «десятку» как бесчестного человека. Такое часто случается в пылу борьбы. И против того же Малкома безнаказанно фолят очень много почти в каждом матче. Судьи не прибегают к санкциям просто потому, что если свистеть все, в каждой игре «Зенита» у соперников будет по паре удалений. Но сейчас был случай другого рода.

***

«Зенит» отыгрался ближе к перерыву, хотя мог практически сразу. На 16-й минуте Дзюба зацепился за верховой мяч (все-таки важная опция при выборе основного состава, этим скиллом в такой степени в команде не владеет никто другой, даже высокий Ерохин), сбросил Малкому, а тот вывел на удар Клаудиньо. «Крылья» выручил Ломаев.

Следующий голевой момент случился уже через три минуты. Малком, пробив от линии штрафной, попал в штангу.

Затем последовало продолжительное затишье, сменившееся первым периодом активности «Крыльев». Подчеркиваю – первым, поскольку гол из логики игры не вытекал. Ознаменовался он желтой карточкой Кузяеву, который наступил на ногу Иванисене. Симптоматичный для Далера фол. Памятуя о том, чем все закончилось во встрече с «Локомотивом», Семак в перерыве заменит не попавшего в игру полузащитника. Оно и перед «Мальмё» полезно – и тонус игровой поддержан, и не переутомился.

На 28-й минуте Сергеев опасно пробил в створ с левого края штрафной, и согласно титру в трансляции «Крылья» сравнялись по этому показателю с «Зенитом», имея при этом лучшую эффективность – один из двух ударов стал голевым.

Четыре минуты спустя – еще один опасный подход к зенитовским воротам. Глушенков мог бить сам, но несколько затянул с этим. А когда откатил Сергееву, того уже накрыли защитники.

Но поиграли с огнем и хватит. «Зенит» всерьез взялся за дело. На 34-й минуте Дзюба отрепетировал свой рекордный гол – с навеса Малкома головой пробил чуть выше ворот. А на 35-й Артем сравнял счет. Теперь подача была в исполнении Клаудиньо. И не с игры, а с углового. Дзюба продавил корпусом Чернова и на этот раз был точен. Поначалу показалось – отменят, Артем будто бы отталкивает защитника самарцев. Но повторы убедили в том, что руки неакцентированно использовали оба игрока. Кстати, вот что об этом говорит сам Никита:

«Мы все знаем, как он играет головой. Мне лично нужно было сыграть один в один, как-то помешать ему пробить. Все мы знаем, что с ним очень тяжело бороться. Я надеялся, что сыграть по мячу ему не удастся. Вроде бы и руками держали друг друга, но, видимо, он занял хорошую позицию и продавил меня. Можно было и фол зафиксировать, но у судьи было другое мнение».

До перерыва Малком успел еще раз проверить Ломаева на бдительность плотным ударом из-за штрафной. С бдительностью все оказалось в порядке. А потом немного закипело на противоположном краю. «Крылья», видимо, расстроились, что не удержали преимущество до перерыва. Сергеев продавил Барриоса. Тот, упав на газон, неумышленно коснулся мяча рукой. Опасный штрафной. Гости просили для колумбийца еще и желтую, но арбитр с их доводами не согласился. Глушенков со штрафного навесил на ближнюю штангу – Дзюба разрядил ситуацию, выбив на угловой. То же самое пришлось сделать Дугласу после подачи корнера. Повторная подача была уже менее опасной, и у классно отработавшего сзади Дзюбы получилось организовать хороший выход из обороны. Дуглас разогнал атаку, а завершавший ее Клаудиньо попал мячом в руку кого-то из самарцев. Но перед этим сам, увы, оказался в офсайде.

В добавленное к первому тайму время предупреждение по-хорошему должен был получить Чистяков. В верховой борьбе Дмитрий зарядил локтем в голову Глушенкову. Арендованному «Крыльями» спартаковцу потребовалась помощь врачей. Фола же арбитры не заметили, и санкций, несмотря на выход на поле медиков, не последовало. После отличного матча с «Челси» у Дмитрия две не слишком удачные игры в чемпионате.

За последнюю треть тайма «Зенит» существенно подтянулся по ударам, целых шесть раз пробив по воротам. Но с точностью было не очень – в створ пришлись лишь два из них.

***

Кузяева во втором тайме сменил Ерохин, и на его счету первое заметное действие после возобновления игры – на 52-й минуте Александр пробил из-за штрафной, кто-то из защитников накрыл удар. Но, видимо, место Кузяева в этот день было проклято. Три минуты спустя свежий зенитовец уже тоже висел на предупреждении – на левом фланге грубо подкатился под Ежова.

На 58-й минуте у ворот самарцев снова горячо. Вендел готовился пробить сам, но затем все же отпасовал Клаудиньо – мяч прошел рядом со штангой. Минуту спустя восьмой номер все таки пробил с передачи Малкома – в створ, но Ломаев справился.

Второй тайм существенно уступал первому по интенсивности событий, и в следующие 6 – 7 минут на поле не происходило ничего выдающегося. А затем проявить себя пришлось уже Крицюку. Стас вытащил мяч из-под перекладины после сложного удара Глушенкова. Трудно сказать почему, но практически сразу после этого Максима, самого заметного в составе гостей на всем протяжении игры, заменили. На поле появился Сарвели, и одновременно Пруцев заменил Якубу. Вероятно, «Крылья» решили сыграть на удержание. Что было вполне логично.

На 71-й минуте случился еще один эпизод со флером скандальности. Сергеев и Барриос часто в течении игры противостояли друг другу. В очередном моменте Иван допустил фол в атаке, Вильмар упал. А поднимаясь, что-то сказал форварду. Увы, у Сергеева никто не спросил, что именно. Но, видимо, было обидно. Рекордсмен ФНЛ толкнул зенитовца и получил предупреждение.

Ничья вряд ли устраивала «Зенит». Но и катастрофой бы не стала. Памятуя о «Мальмё», Семак в середине второго тайма продолжил менять лидеров. На 72-й минуте ушли Ракицкий и Клаудиньо. Появились, словно двое ил ларца, Мостовой и Круговой. Андрей в двух предыдущих встречах с «Челси» и «Рубином» суммарно провел на поле около десяти минут. Пора было поправлять дела хотя бы с достойным временем со скамейки, раз уж приход Клаудиньо фактически закрыл дверь в основу. Данил же вообще выглядит пока главным претендентом «на выход», если говорить об обновлении российского костяка. В этом сезоне выдал уже пару неудачных матчей, и пора было доказывать тренерскому штабу. В общем, удалось. Первая за долгое время игра, которую защитнику можно занести в актив.

***

Мостовой заменил Клаудиньо не только фактически, но и в качестве исполнителя стандартов. На 76-й минуте он подал угловой, и Дзюба, снова головой, пробил в створ. Ломаев мяч забрал.

А потом Дзюба заработал пенальти, с которого был забит победный мяч. Получив передачу от Малкома, Артем укрыл мяч корпусом и удерживал, находясь спиной к воротам. Дальше контакт с Солдатенковым, и арбитр Мешков в абсолютной уверенности без помощи ВАР указывает на точку. Впрочем, ВАР имел право вмешаться, но явной и очевидной ошибки, конечно, в эпизоде не нашел. Ее и не могло быть, контакт был очевиден. Футбольную общественность смутила лишь его интенсивность. И тут все зависело от степени ангажированности.

Вот свеженькое от Ловчева:

«Когда-то нападающий сказал мне, что нападающие — воришки, которые должны обмануть защитников и всех нас. Мы с Быстровым сразу сказали: Дзюба «нарисовал» пенальти. Задели чуть-чуть. Но как он падает! Мой вердикт: нет пенальти. Обращаюсь к Дзюбе. Чтобы мы здесь не разбирали, стой! Ты здоровый парень. Чтобы били даже похлеще, а ты стоял и не дергался».  

А это снова Чернов, по горячим следам:

«В динамике казалось, что пятьдесят на пятьдесят. Есть ВАР, если что, он вмешается. Показали пенальти, я подумал – значит, был фол. После игры, в раздевалке, посмотрели эпизод, на нем видно, что Артем сам наступал на ногу, да и нога левая у него провернулась. Скорее всего, он упал от этого. Конечно же, не хотелось наговаривать на него, что он симулировал. Я знаю его, он не такой футболист, который будет рисовать. Хочется верить, что в этом случае он не рисовал, а упал так, а судья увидел фол».

Игорь Федотов был как всегда радикален в отношении «Зенита» и, кажется, спутал Дзюбу с другим российским форвардом, ха-ха:

«Для меня это не 11-метровый удар. Солдатенков еле-еле коснулся Дзюбу, а тот захотел упасть – и упал. Иначе это не объяснить: как двухметрового амбала уронить таким эфемерным касанием? Дзюба, как всегда, притворился дельфином. ВАР в эпизод влезть не мог, потому что было касание. Есть касание – вмешиваться нельзя, это уже не явная и очевидная ошибка. Футбол превращается в какой-то балет».

Алексей Николаев в принципе соглашается с коллегой, но в более адекватной форме:

«Это хлеб нападающего – обмануть арбитра. Формально контакт есть, но такие пенальти мы называем легковесными. Перед Евро Роберто Розетти говорил, что такие пенальти мы бы не хотели видеть. На мой взгляд, Артем приукрасил эту ситуацию. Здесь нет удара по голеностопу, но есть касание. Защитнику нужно быть аккуратным в данной ситуации. Для меня это не пенальти».

Резюмируя, можно сказать – пенальти хозяйский и лидерский. Такое не редкость и в зарубежных чемпионатах, когда в ситуации на тоненького при формальных основаниях решение выносится в пользу звездных игроков атаки, особенно в домашних матчах. Что касается падения Дзюбы, то показалось, помимо легкого удара по правому голеностопу, Солдатенков своим коленом одновременно попадает под левое колено нападающего. И к падению приводит именно это. Пенальти скорее был, чем нет. Остальное – лирика. И ситуация к тому же уравновешивается спорным голом самарцев. Там к слабому сопернику отнеслись снисходительно, дали фору. Здесь спросили по всей строгости. Но трактовать каждый будет, конечно, как ему выгодно.   

***

С точки пробил Сутормин. Алексей становится едва ли не основным пенальтистом в команде и пока действует без осечек.

А Дзюбу практически сразу после этого заменил Азмун. Решение о выходе Сердара тренерский штаб принял еще при ничейном счете и менять планов не стал. Трудно сказать что-то о форме иранца по отведенным ему минутам, но опасный момент с его участием случился практически сразу. С радиуса штрафной он пробил в створ ворот. Ломаев парировал на угловой. Вскоре за фол на нем предупреждение получил Солдатенков, которого продолжали преследовать неприятности.

Осинькин провел пару любопытных замен. Интересно было увидеть Пиняева. Тоже ведь говорили как о кандидате на переход в «Зенит». Разумеется, с перспективой играть в одной из команд клубной структуры, а не в основе. Второй резервист – по фамилии Бейл. Не самый юный голландец. И я как-то упустил появление в РПЛ однофамильца звездного валлийца.

На 86-й минуте Малком в позиционной атаке несколько раз пытался пробить, но мешали то неудачный отскок мяча, то правильные действия оборонцев. Это были последние его действия на поле, вскоре его заменил Кравцов. Который, кстати, суммарно в этом сезоне провел на поле больше времени, чем Круговой.

Тем временем последний на 89-й минуте блеснул. Проход по флангу с дриблингом был великолепен, но пробить Данилу не позволили, накрыли в штрафной.  

«Крылья» могли вырвать ничью, но Крицюк на 90+2-й парировал тяжелейший удар Цыпченко, появившегося на поле за пять минут до этого. Пожалуй, первое спасение в его зенитовской карьере, которое принесло очки.

Увы, оно не помогло Стасу попасть в финальный список сборников. Вместе с Кафановым они пришли к выводу, что ему пока лучше побыть в «Зените». Слишком стрессовая ситуация, слишком многое и неожиданно случилось в его карьере. Решение стоит приветствовать. Все равно в основе пока будет, скорее всего, Гильерме.

Не поедет в сборную и Зиньковский, несмотря на гол «Зениту». Еще неделю назад это в программе «8-16» предсказал Константин Генич. Большая конкуренция, молодые динамовцы выглядят предпочтительнее. Но продолжать смотреть на парня, который не только манерой игры, но даже чем-то внешне напоминает Андрея Аршавина, нужно в том числе и зенитовским селекционерам. Привходящие обстоятельства, конечно, разные. Но пока он по результативным действиям в текущем сезоне существенно превосходит Мостового, чьим конкурентом мог бы стать в случае возвращения в «Зенит».  

Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»