14 мин.

Злой город. «Зенит» упускает в Уфе победу, а в РПЛ – лидерство

В столице Башкирии сине-бело-голубые не выигрывают уже три сезона подряд. Семак обыгрывал бывший клуб лишь однажды.

Противоречивые чувства после вчерашней игры в «Уфе». Казалось бы, не случилось ничего страшного. Даже беспроигрышная серия не прервалась.

Утрата промежуточного лидерства? На этой стадии вообще не стоит обращать внимание на такие вещи. Чисто по очкам одно поражение, как у «Динамо», лучше двух ничьих. Психологически, ментально – бабушка надвое сказала. Москвичи вряд ли будут очень стабильны и задержатся на вершине надолго. А «Зенит» свое обязательно доберет.

Вторая ничья подряд? Такие мини-кризисы характерны для команды под руководством Семака. Длятся они обычно не больше трех матчей, после чего случается новая вспышка. В последний раз такое было весной – вылет из Кубка, неудачные матчи с «Ростовом» и «Рубином». Все наладилось так же резко, как испортилось – «Зенит» позволил конкурентам лишь обозначить борьбу и без проблем дошагал до исторического третьего подряд чемпионства. Если опираться на даты, то и в прошлом августе тоже случились первые трудности. Только в соперниках тогда были две московские команды, сейчас – лишь одна.

"Уфа" - "Зенит". 7-й тур РПЛ 2019/20. 24 августа 2019 года

Правда, Уфа с этой точки зрения для Семака и компании похуже московских стадионов будет. Место, где Сергей Богданович смог впервые заявить о себе как о большом тренере, теперь словно каждый раз строго спрашивает с него: «А насколько большой?» Выиграв здесь на заре своей зенитовской карьеры, с тех пор коуч трижды терял очки. При совершенно разных обстоятельствах и с различными последствиями, но тем не менее. Майские постчемпионские 0:0 стоят особняком. Но было крайне болезненное поражение в 2019-м, кстати, тоже в августе. На последних минутах тогда забил нынешний динамовец Фомин. Тот матч ознаменовал появление первых серьезных вопросов к Семаку по поводу стиля и использования потенциала состава. «Превратил «Зенит» во вторую «Уфу» - довольно распространенный упрек в адрес тренера в его втором сезоне.

Нынешние 1:1 выглядят куда респектабельнее. Да и былых упреков уже не услышишь. С выздоровлением Малкома и адаптацией Вендела, небывалой результативностью Азмуна, а теперь и с Клаудиньо играть в атаке скучно и однообразно, кажется, просто невозможно, даже если этого хотеть. И все-таки есть что-то общее в этом и том, двухлетней давности, августах. Какая-то незримая тревога, которую хочется назвать симптомом болезни роста. Но им ли она является?

"Уфа" - "Зенит". 4-й тур РФПЛ-2015/16. 9 августа 2015

Ведь не в этой уфимской ничьей дело. В конце концов, здесь всегда было нелегко. Нашпигованный настоящими еврозвездами «Зенит» Виллаш-Боаша с трудом выигрывал 0:1 с голом Данни на последних минутах. Гоняли унылые нули команды под руководством Луческу и Гончаренко. Оба матча, кстати, тоже прошли в августе. С трудом удерживал победный счет Манчини, из-за погодных условий сравнивая матч после игры с хоккеем. Газизов неспроста в прошлом году бросил известную фразу про перчатку. Он лично с «Зенитом», учитывая разницу возможностей, говорит почти на равных. Но – в своей среде, не на чужбине, где у всех вокруг слишком много личных амбиций. Шамиль вернулся домой и снова не проиграл «Зениту». Дважды подряд, без громких слов о предметах гардероба.

На этом закончу эмоциональную часть. Получилось аморфно, но это порождено вчерашним результатом, который в самом деле оставил в растерянности. Перейдем к фактической стороне.

***

Важным фактором, о котором нельзя забывать, стала жара. Играть пришлось при температуре около +35. Списывать результат на погоду, какой бы она ни была – последнее дело. Тем более, что два матча в туре, наш и армейцев, даже поменяли местами. Изначально стартовать должны были в 16.00 вместо 18.00. Но и совсем не принимать во внимание этот фактор нельзя. «Зенит», если кто забыл – команда из «самого северного города-миллионера». Даже пятерым латиноамериканцам. вышедшим в стартовом составе, вряд ли было комфортно. Дело усугублялось искусственным полем, которое в такую погоду наверняка создает дополнительные трудности. Оно, конечно, для обеих команд одинаковое, но для «Уфы» все же домашнее. Еще раз: это не оправдание результату, а просто факт, который нужно принять во внимание.

***

В прошлом тексте в связи с дисквалификацией Кузяева я попытался спрогнозировать состав, сделав предположение, что в такой ситуации Ерохин выйдет в центре поля, а Дзюба вернется в основу. Артем и правда оказался в старте, но трудно было предположить, что это случится за счет Азмуна. В день игры появились слухи, что Сердар вообще не полетел с «Зенитом» на выезд. На фоне нескольких материалов, которыми спортивные СМИ разродились в четверг и пятницу, с лейтмотивом, что Азмун все-таки хочет уйти, а «Зенит» чуть ли не проваливает трансферную кампанию, это показалось тревожным. Берегут перед продажей?.. Реальность оказалась прозаичнее. В «Уфу» Азмун прилетел, но в старте отсутствовал. По словам Семака, из-за некоторых проблем со здоровьем. Видимо, решили не усугублять игрой в тяжелых условиях на искусственном поле в напряженном графике. Хотя на поле Сердар появился еще до того, как «Уфа» сравняла счет.

Условное же место Кузяева занял Клаудиньо, что тоже трудно было предполагать. Не самые лучшие условия для дебюта. Он и получился смазанным. Семак похвалил новичка за то, что не растерял форму с Олимпиады. Да и в целом претензий ему не предъявишь. Но и воображения пока не поразил. Техничный, интересный. Постоянно претендует на исполнение стандартов. Сразу в нескольких эпизодах стоял по другую сторону мяча от Дугласа, так что было непонятно, кто пробьёт или подаст. Особенно забавно это смотрелось при подаче угловых.

Лучшие моменты с участием новичка случились на 35-й минуте, когда его сбили на радиусе штрафной (Сантос со штрафного в обвод стенки пробил рядом со штангой) и на 85-й, когда отличная игра Беленова помешала ему, возможно, отметиться дебютным забитым мячом.

Пока точно лучше, чем на первых порах было у Вендела в прошлом году. Но нужно прибавлять. А в конкретной игре, может быть, условный Сутормин был бы даже полезнее. Так или иначе, четырех бразильцев в стартовом составе «Зенита» не было никогда до этого. Веха…

***

Дзюба накануне своего 33-летия, конечно, разочаровал. «Адвокатом» Артема быть все сложнее, хотя по-прежнему считаю, что его рано списывать со счетов. И возмущаюсь позицией тех, кто призывает от игрока немедленно избавиться. Однако набор формы реально затягивается. В подыгрыше уже понемногу становится полезен, в этом плане в субботу уже было значительно лучше, чем в играх с «Химками» и «Краснодаром». Однако упущенный момент на 50-й минуте испортил все впечатление. Вендел чудесно открылся в быстрой контратаке, получил мяч и выполнил настолько великолепный пас на экс-капитана, что не забить с него было маленьким преступлением. Артем попробовал все-таки протолкнуть отскочивший мяч в ворота, уже сидя на пятой точке – но только штанга. Если классные голы придают сил и заряжают на дальнейшие успехи, то и такие эпичные промахи вряд ли проходят бесследно для уверенности в себе.

***

Стукалов под «Зенит» тоже существенно перекроил состав. Иванова, у которого воспалился ахилл, решили поберечь. Это формулировка тренера с послематчевой пресс-конференции. Немного странно. Если не мог сыграть – одно дело. А если мог, но взял паузу – вопрос к расстановке приоритетов. Игроку дают передышку во встрече с лидером заранее не рассчитывая на успех? Пусть лучше к следующим матчам будет как огурец? Тут, конечно, надо больше знать о состоянии здоровья ветерана. В резерве остались также Мориц Бауэр, отыгравший четыре матча от свистка до свистка, и Вячеслав Кротов, до сих в этом сезоне всегда выходивший в старте.

С учётом того, что в распоряжении тренера теперь вновь оказался Урунов, у Стукалова была возможность не просто освежить, но усилить игру по ходу второго тайма. Чем он не преминул воспользоваться. Три названных игрока появились на поле после перерыва, даже пресловутый протеже Газизова, третье трансферное окно подряд путешествующий между Москвой и Уфой. Хотя провел всего одну тренировку.

Кто еще понравился у «Уфы»?

Камилов, весной ворвавшийся в футбольное информпространство после отличной игры со «Спартаком». Когда-то давно, еще мальчишкой, его просматривал «Зенит». Вот как об этом вспоминал отец игрока: «Когда сыну было 16, их с Ромой (Зобниным - прим.) приглашали в «Зенит». Зобнин приехал туда от академии Коноплева, а Влад уже вернулся в родное барнаульское «Динамо». На турнире в Сочи он стал лучшим бомбардиром, его заметил селекционер Ломакин, сказал готовиться к просмотру в Санкт-Петербурге в ноябре. А как готовиться? У нас в Барнауле уже было -30, -40. Тогда просматривали всего 10 человек: восемь из России, одного из Беларуси, одного из Казахстана. Взяли только Ходжаниязова, у него в итоге не сложилось». Целиком трогательный текст о непросто пути в большой футбол – здесь.

7-я минута – Влад классно вошел в штрафную по краю, но навес сделал в никуда.

45+2- я минута – хорошо действует в обороне, блокируя удар Вендела по воротам из-за пределов штрафной.

47-я минута – неплохо пробил из-за пределов штрафной, Кержаков вытащил мяч из ближнего верхнего угла.

Также, безусловно, Агаларов, игравший с первых минут, но на первый план вышедший со второй половины второго тайма. Кто-то задался вопросом, не родственник ли он тем самым Агаларовым, в разные годы выступавшим за «Анжи»? Да-да, Гамид – продолжатель славной футбольной династии, сын Руслана и племянник Камиля. На 65-й минуте нападающий столкнулся в штрафной с Ловреном, выглядело на грани опасной игры, но нарушения со стороны хорватского защитника видеоассистенты рефери не разглядели (однако вопросы Семаку о качестве игры Деяна уже звучат, перед Лигой чемпионов оно не может не вызывать тревоги). Момент закончился опасным ударом по воротам. А минуту спустя 9-й номер пробил еще раз, тоже заставив болельщиков «Зенита» тревожно проводить мяч взглядом. А затем последовал гол, забитый после грубейшей ошибки Барриоса и классного обыгрыша с Кротовым.

Сам Кротов запомнился двумя ударами с дальней дистанции. На 70-й минуте мяч прошел рядом со штангой. А попытка на 79-й минуте выглядела довольно авантюрной, получилось сильно выше ворот.

***

Очень трудно выбрать кого-то лучшим игроком этой встречи в составе «Зенита». Победный счет не удержали, и нареканий хватает как к атакующим игрокам, так и к представителям оборонительной линии. Первые отличались расточительностью и запороли много моментов. Вторые не удержали минимального преимущества, причем голевой эпизод вышел глупейшим. Наверное, назову все же Малкома, более очевидных кандидатур нет. Его гол был великолепен. Открывание на грани офсайда, быстрый отрыв, безупречная реализация. И в дальнейшем бразилец был достаточно хорош, создав много моментов для партнеров. На 38-й минуте после стандарта «Уфы» он разогнал атаку, ворвался в штрафную и прострелил в центр – только решительные действия Йокича спасли хозяев от второго пропущенного мяча в этом эпизоде. На 44-й в штрафной финтами разбросал соперников и отдал хороший пас Венделу, а после спасения Беленова подобрал мяч и позволил Караваеву пробить еще раз.

Соавтор забитого мяча Ярослав Ракицкий – еще один претендент. Фирменная передача через полполя, из-за одних таких украинца нужно оставлять в команде при любом лимите. Кроме того, посадил на желтую карточку игрока-сенсацию Касинтуру. Но смущает то, что ответный гол был забит из центральной зоны. Вина Ракицкого минимальна. Начудил Барриос. После его ошибки ближним защитником был Ловрен, да и дело было ближе к правому флангу. Но все-таки Ярослав мог бы хотя бы попробовать накрыть форварда «Уфы». Увы, все произошло так стремительно, что он в этом эпизоде остался зрителем.

Ерохин был чуть активнее, чем в прошлой игре. На 24-й минуте после классной подачи Дугласа в штрафную пробил чуть выше ближней девятки. На 42-й – получил отличную передачу от Дзюбы, пробил точно, но слишком слабо. Еще один неточный удар последовал на 53-й минуте. Заметно, что пик формы пройден. А Александр – такой игрок, который на этом самом пике выглядит звездой, в остальное время превращаясь в довольно среднего исполнителя. Сейчас ждем следующей вспышки.

Барриос в этом матче – неожиданное разочарование. Пришло оттуда, откуда ждешь меньше всего. Ведь в недавней игре с «Краснодаром» я был готов назвать Вильмара лучшим. Да и классно проведенный Копа Америка закончился, казалось бы, вчера. Будем надеяться, разовый сбой системы, помутнение сознания. Будь дело только в ошибке, приведшей к голу, об этом вообще не стоило бы говорить. С кем не бывает? Но на 82-й минуте Барриос едва не привез второй мяч – снова отдавал передачу назад, на Кержакова, плохо представляя, что происходит у него за спиной. Михаилу пришлось резко выбрасываться на встречу, чтобы не допустить перехвата.

Азмун после выхода на замену был хорош, но ему просто не хватило времени. Тем более что «Уфа», забив, играла по счету и сосредоточилась на обороне ворот. Однако до того, как на табло загорелась вторая единица, Сердар мог записать на свой счет голевой пас. На 72-й минуте, едва появившись на поле, он получил мяч от Малкома и сбросил его под удар Ерохину. С ожидаемыми последствиями. На 85-й минуте Беленов спасает ворота после роскошной четырехходовки Малком – Азмун – Малком – Клаудиньо. Только что получивший предупреждение Плиев ценой болезненного ушиба в подкате мешает зенитовцам добить мяч.

Венделу очень не хватало конкретики в завершающей стадии. Его фамилия не раз упоминалась в эпизодах, где в центре внимания были другие зенитовцы. В актив в первую очередь стоит занести передачу на Дзюбу в эпизоде с запоротым моментом. А кульминацией стал другой эпизод, уже в добавленное время. Восьмой номер оказался с мячом в штрафной и нанес хитрый удар «черпачком», пытаясь по дуге отправить мяч в дальний угол. Более простой удар на силу, возможно, принес бы «Зениту» победу в игре.

Последний шанс спасти два очка был у вышедшего на замену Мостового. Андрей получил мяч в штрафной и пытался улучшить ситуацию. В ином случае удар, скорее всего, был бы заблокирован, так что действия полузащитника были оправданы. Но и «перфекционизм» привел к тому, что мяч оказался в руках у Беленова – объективно говоря, лучшего игрока в составе двух команд.

***

Ситуация в турнирной таблице из-за двух подряд осечек «Зенита» стала весьма любопытной. Про «Динамо» уже сказано. В субботу петербуржцев в таблице могли обойти еще и сочинцы. Но очень неожиданно проиграли «Крыльям Советов». Самарцы добились первой победы после возвращения в РПЛ. Игру не видел, судить не берусь. Но разговоры о неслучайности такого исхода непременно будут. Мол, нельзя «фарму» быть выше главного клуба, даже ненадолго. А было бы полезно для слома этого стереотипа, если бы подопечные Федотова тоже выиграли. Но за симпатичную молодую команду Осинькина тоже отрадно.

В воскресенье «Локомотив» по очкам  сравнялся с «Зенитом», а Фёдор Смолов в списке бомбардиров вышел на первое место, обойдя сразу двух участников отчетной игры –  Агаларова и Ерохина. «Рубин» же своим шансом возглавить таблицу не воспользовался, потеряв очки в игре с «Химками» и тоже лишь догнал петербуржцев. У казанцев даже разница мячей идентичная, уступают лишь по количеству забитых. Так что – вторые, а могло быть и хуже. В четверг ждем в гости набравший ход ЦСКА, а в пятницу надеемся на ничью в железнодорожно-полицейском дерби.