12 мин.

«Газовое дерби» на сборах в Австрии. А нужен ли Лунёв с таким Одоевским?

«Зенит» сыграл первый матч в новом сезоне. Пока товарищеский. Разбираем не столько игру, которая была довольно унылой, сколько перспективы и расклады. Всей команды и отдельных игроков. К чему готов молодой голкипер Одоевский? Правильно ли то, что Малкома не отпустили на Олимпиаду? Почему Белохонов может стать самым популярным игроком клуба?

То, что первым соперником на летних сборах стал «Шальке», радует уже само по себе. На фоне зимнего «кубка содружества» со слабыми армянскими, латвийскими и азиатскими командами список соперников на первом сборе радует. Тогда, разгромив без вариантов большинство команд и одержав победы во всех без исключения матчах, «Зенит» создал обманчивое впечатление об уровне своей готовности у болельщиков. А может и у тренерского штаба, хотя в это верить не хочется. Дальше был вылет из Кубка России от «Арсенала» и провальный рестарт чемпионата с не выигранными у «Ростова» и «Рубина» матчами. Сборы – это вещь в себе. Помним. Тренеры всегда подчеркивают, что результат, а где-то даже и качество игры – в это время не главное. И все же когда проверять себя приходится на достойных оппонентах, оно как минимум интереснее. Не исключено, что и полезнее. Как знать, не сказался ли именно низкий уровень соперников на том, что весна выдалась не из лучших?

Вкратце – что надо помнить о «Шальке». Команда по результатам прошедшего чемпионата впервые с 1991 года покинула Бундеслигу, и по этой причине вряд ли сейчас находится в хорошем ментальном состоянии. Особенно больно не от самого вылета, а от того, как это было. Без шансов. Как-то обреченно с самого начала сезона. Не помогли ни две тренерских перестановки, ни серьезные изменения в менеджменте. И ведь гарантии быстрого возвращения в элиту никто не даст. «Гамбург», «Нюрнберг» в свое время «Штутгарт» тоже рассчитывали вернуться за сезон, однако сделать этого либо до сих пор не смогли, либо получилось далеко не с первой попытки. То есть звучность имени в немецкой сверхконкурентной среде вообще ничего не гарантирует.

Бороться за возвращение в первую Бундеслигу «Шальке» будет в весьма интересном составе. В этом клубу попробуют помочь такие люди как Сеад Колошинац, Шкодран Мустафи, Матия Настасич, Бастиан Очипка, Набиль Бенталеб, Бенжамен Стамбули, Клас-Ян Хюнтелар. Но против «Зенита» никто из них на поле не появился. Самыми именитыми в составе на мой неискушенный взгляд (за «Шальке» слежу не пристально, ориентируюсь на звучность фамилий) были голкипер Ральф Ферманн и попадавший в мой ежемесячный рейтинг Малик Тиав. Еще одна фамилия в составе гельзенкирхенцев интриговала, хотя – каюсь – слышал ее впервые. Воспитанник «Газпром-Академии» Ярослав Михайлов отыграл против родного клуба 63 минуты.

Попал по другую сторону баррикад подопечный Константина Зырянова благодаря партнерскому соглашению между двумя клубами. Заключенному, если не изменяет память, в далёком 2007 году, но до сих выливавшемуся лишь в регулярные товарищеские матчи. Хотя обмен игроками предполагался с самого начала. Опять же, если с памятью все в порядке. Михайлов мог стать первой ласточкой. Он находился на просмотре, забил пару мячей клубу из низшей немецкой лиги и вроде как завоевал симпатии фанатов. Но это со слов комментаторов на «Зенит-ТВ». Им по должности положено. На переговоры в Европу прилетел курирующий зенитовскую молодежь Андрей Аршавин. Который ненадолго присоединился к комментаторам в начале трансляции и заявил: не хочет, чтобы сотрудничество между двумя клубами ограничивалось надписью на майках.

Вчера пришла новость, что контракт игроку предложен не будет. «Шальке», дескать, ищет готового исполнителя, способного принести пользу здесь и сейчас, а не футбольный «полуфабрикат». Контракт с «Зенитом» у Ярослава до 2025 года. Посмотрим, дадут ли шанс в основной команде или потолок пока – «Зенит-2».

Маленькая деталь в проброс. Вил Корт, тренер вратарей в зенитовском штабе времен Виллаш-Боаша, теперь работает в «Шальке» и перед игрой пообщался со знакомыми из петербургского клуба. Комментаторы как-то завуалировано подали мысль, что встрече могли быть рады не все. Долго пытался сообразить, кого имели ввиду? Так и не пришел к ответу. Малафеева ведь сегодня в команде нет. А Кержакову обижаться на португальского специалиста и его помощников, в отличие от старшего брата, вроде как не за что. Напротив, первый реальный шанс проявить себя в «Зените» Михаил получил как раз от Андре.

Трудно сказать, чем руководствовался тренерский штаб «Шальке», не выпустив на игру многих потенциальных лидеров. У «Зенита» сразу вышли все сильнейшие, кто был в распоряжении тренерского штаба за исключением Вендела. Бразилец появился на замену. Из молодых место на поле нашлось только Кириллу Кравцову. Он стал одним из трех игроков, наряду с Круговым и Чистяковым, отыгравшим все 90 минут.

Причины отсутствия других основных игроков следующие. Азмун вернулся из расположения сборной 30 июня и уже тренируется, но выйти на поле в субботу еще был не готов. Футболисты Сборной России должны были вернуться на следующий день. И вернулись. Кроме Дзюбы. Артёма ждут в расположении завтра, 6 июля. Ловрен получит еще несколько дней отдыха, Хорватия ведь вылетела позже. Барриос задержится. Он в составе Сборной Колумбии прошлой ночью победил Уругвай. После 0:0 в основное и добавленное время колумбийцы были точнее в серии пенальти 2:4.

По двум россиянам из прошлогоднего состава, Лунёву и Жиркову, окончательных решений пока нет. Юрий Валентинович, несмотря на возраст, может продолжить карьеру. Это, как говорят, один из предложенных ему вариантов. Но более вероятен сценарий с переходом на административную работу. Особенно после очередной травмы, полученной в игре с Бельгией. Ну, а Лунёв? После резких слов агента в адрес руководства, после собственной не всегда уверенной игры (хотя очевидных ляпов в прошедшем сезоне, кажется, не было) перспективы все-таки продлиться сомнительны. А после игры Одоевского в отчетной игре они точно не выросли.

На этом фоне интересна ситуация с тем, кто на месте, а не уехал в сборную. Речь о Малкоме. Он не едет на Олимпиаду в составе сборной Бразилии. Разнится оценка произошедшего со стороны журналистов и тех же комментаторов. В трансляции прозвучало: Малком исключен из состава сборной, поскольку бразильская федерация не договорилась с «Зенитом» по срокам прибытия. Sports.ru написал прямо и без обиняков – «Зенит» не отпустил футболиста. Я таки за второй вариант трактовки. При всей необходимости учёта интересов клуба надо быть объективным. Отпускать игрока после прохождения сборов с клубом за несколько дней до первого матча – все равно что не отпустить его в принципе. Ведь сборной тоже надо готовиться. Малком на сегодня кандидатура, видимо, не бесспорная, чтобы везти его в Токио любой ценой.

Отпускать или нет в принципе – вопрос другой. Если клуб имеет право не отпустить, это выбор клуба. Но в принятом решении я вижу не только плюсы. Малкому было бы полезно поиграть на другом уровне, сменить обстановку. Возможно, это помогло бы ему перезагрузиться. Ведь последние два сезона он играет, по сути, только во внутрироссийских турнирах. Напомню, в текущем составе петербуржцев есть игрок, выступавший на предыдущей Олимпиаде – Дуглас Сантос. Никто же не будет спорить, что он – один из лидеров сегодняшнего «Зенита», и по качеству игры серьезно превосходит соотечественника? Кроме него спустя пять лет на высочайшем уровне играют «парижане» Маркиньос и Рафинья. Да и многие другие не потерялись. А главной зажегшейся среди того созыва олимпиоников звездой стал Габриэл Жезус. Бразилия – традиционно один из фаворитов турнира. И иметь в составе потенциального олимпийского чемпиона было бы очень неплохо для «Зенита». Его же, в конце концов, когда-то придется продавать. А возможная травма? Ну, не может же снаряд попасть в одну воронку третий раз подряд?

Вот сколько всяких привходящих обстоятельств. Пора бы уже к игре, хоть она и закончилась с унылым счетом 0:0. Сколь-нибудь интересные моменты можно пересчитать по пальцам. Да и те с приставкой полу-... Давайте попробуем.

15-я минута – Ерохин откликается на прострел в штрафную слева и несильно бьет в угол. Ферманн справляется.

22-я минута – Те же действующие лица. Снова вратарь справляется с ударом полузащитника, теперь почти в упор после полунавеса справа.

31-я минута – Кто-то из игроков зенитовской атаки (к качеству трансляции, прежде всего к повторам, не раз возникали вопросы) перехватывает мяч в хорошей позиции вблизи ворот. Но оборона «Шальке» быстро исправляется.

45-я минута – Чистяков спасает в первом по-настоящему опасном моменте в исполнении «Шальке», вынося мяч в аут из пределов штрафной, когда атакующий игрок был готов отдать потенциально голевую передачу. А может и пробить. Почти одновременно Мостовой получает желтую карточку, но ее справедливость без хорошего повтора оценить трудно.

В перерыве единственная замена, произведенная Семаком – Кержакова на Одоевского. О готовности Михаила трудно что-либо сказать. Серьезной проверки он за 45 минут, по сути, так и не дождался. В отличие от молодого коллеги.

Тренер «Шальке» Димитриос Граммозис также на второй тайм поменял голкипера, а все остальные планировавшиеся перестановки сделал одномоментно, на 63-й минуте. Ушли восемь футболистов, включая Михайлова, который ничем особенным не запомнился. Всю встречу отыграли Тим Беккер и Малик Тиав.

Почти тут же произошел ключевой эпизод матча. Кравцов завалил атакующего игрока немецкой команды метрах в семи – восьми от угла штрафной площади. Одоевский довольно легко забрал мяч, направленный в ближний угол ворот с не самой большой скоростью. Но тут же раздался свисток – пенальти. Вообще не понятно за что. Со слов комментатора – вроде бы за небольшой толчок со стороны Ракицкого. Этот эпизод – в копилку примеров того, что несправедливые пенальти иногда не забиваются. Данный 11-метровый, по моему убеждению, был именно таким. Молодой зенитовский вратарь парировал его в том же углу, что недавний штрафной, а потом, перегруппировавшись, еще и не позволил добить в ворота. Неудачником оказался Марвин Пирингер.

Что же, серьезная заявка на то, что готов конкурировать за место в основе. Уж как минимум за роль сменщика основного голкипера. А Семак не отрицает, что и на более весомую роль – тоже. Сейчас взглянул на антропометрию. Рост – 190 сантиметров. Но почему-то визуально в воротах кажется, что он гораздо ниже. Может, слишком щуплый? 78 кг при таком росте – это как? Наверное, хорошо в плане прыгучести. Но вот чисто визуальной основательности пока как-то не хватает. Впрочем, молодой Акинфеев разве выглядел глыбой? Вопросы, вопросы… И как никогда интересна судьба парня. Не повторит ли путь перегоревших на подходе к основе Заболотного и Бабурина?

68-я минута – На поле появились Вендел вместо Мостового и молодой Белохонов вместо Ерохина. Про второго надо сказать пару слов. Парень с необычным именем Аким – сын легенды красноярского футбола Вадима Белохонова. Ему 17 лет, и в минувшем сезоне ЮФЛ он забил впечатляющие 30 голов. Шаг на следующий уровень закономерен. Вот только каким он будет? Место, близкое к основе «Зенита-2» или все-таки пока молодежка? Про основной состав даже думать было бы наивно. Раз даже вполне зрелого и результативного Крапухина не сочли готовым. Но должен отметить, что если-таки когда нибудь доберется до основы, это прибавит «Зениту» юных болельщиц на трибунах. У молодого человека внешность эдакого херувима, и повышенное внимание, как некогда к Лодыгину, этим будет почти гарантировано.

76-я минута – Вышедший на замену косовар Идризи на углу зенитовской штрафной исполнил финт Зидана и благодаря этому смог затем пробить по воротам. Одоевский был к этому готов.

80-я минута – Игравший во втором тайме голкипер Лангер парирует опасный удар Дугласа после навеса в исполнении Кругового и, кажется, скидки Белохонова. Качество трансляции не позволяет судить, коснулся ли молодой форвард мяча или лишь обозначил борьбу.

81-я минута – Вместо Дриусси и Сантоса на поле появились Симутенков и Сандрачук. Забавно, в молодежке сразу два сына бывших футболистов сравнительно высокого уровня. А вот то, что последний оставшийся в составе аргентинец (Мамману зенитовцем сейчас можно считать лишь номинально, понятно, что с огромной вероятностью клуб этим летом с ним расстанется) откровенно разочаровал. Вообще ни одного сколь-нибудь интересного действия за почти полный матч.

85-я минута – Одоевский вовремя забирает мяч и не дает превратиться в опасный момент хорошему проходу соперника по флангу.

86-я минута – Тройная замена. Вместо Ракицкого, Малкома и Сутормина – Скроботов, Родионов и Ногтев. Почему зенитовские болельщики испытывают особую теплоту к Илье Скроботову, думаю, напоминать не надо. Но все-таки. Первый игрок 2000 года рождения, забивший в ЧР. Да еще какой гол – победный в ворота «Динамо»! Каюсь уже второй раз за сегодня – за молодежными командами «Зенита» следил эпизодически. Но когда видел их, всегда возникали вопросы: а где же Скроботов? Вот, наконец, нашелся. Про двух других ребят сказать пока решительно нечего.

90-я минута – Круговой сначала потерял мяч, но тут же так решительно включился в отбор, запрессинговал соперника, что вернул себе футбольный снаряд и совершил эффектный проход по флангу. Правда, не во что ни вылившийся, оставшийся вещью в себе. Почти тут же раздался финальный свисток, арбитр решил обойтись без добавленного времени.

Единственным игроком из заявки «Зенита», не появившемся на поле, оказался почему-то Шамкин. Даниил съездил на просмотр в «Сочи», но пока вернулся в расположение петербуржцев. Будущее под вопросом? Очевидно, перерос молодежку. Также очевидно не дотягивает до уровня основного состава. Даже близко. А играть во второй лиге за «Зенит-2» мог бы, но, вероятно, уже нет мотивации. Подчеркну, это лишь мои предположения. Все может оказаться совершенно иначе.

Уже в среду, в 19.00 игра с «Вердером». Состав должен быть совсем другим. Ждем первых голов и победы.