8 мин.

Бельгийцы и россияне не выиграют Евро, но могут забраться высоко. Как работает старое проклятие?

Статистика мировых и континентальных первенств таит в себе много интересного. Подчас можно проследить крайне неожиданные закономерности. Начала Евро-2020, парадоксального несостоявшегося турнира из прошлого года, многие ждут со смешанными чувствами. Нет привычного ощущения футбольного праздника в душе, а есть некое смятение от непонимания, что ждет футбол дальше. Тут еще Суперлига весной добавила угля в топку коронавирусной нестабильности и вечных разговоров о падении интереса к играм национальных сборных. Все же надеемся на удачное выступление российской команды. Но по грустной традиции отечественного ногомяча сразу прикидываем, кому будем симпатизировать потом, когда наши парни отмучатся. Например, осторожно предполагаем, смогут ли великолепные бельгийцы разжиться первым в истории титулом. Если кто-то из читателей увлекается ставками на спорт, не спешите поддерживать букмекеров своим рублем, делая прогноз в пользу «красных дьяволов». Познакомьтесь для начала с этой занимательной исторической статистикой и узнайте, как выход из группы с Шотландией обычно сказывался на турнирном пути ее недавних соперников.   

Британские футбольные федерации долгое время отказывались участвовать в мундиале. То они были против участия немцев. То разгорелся спор о профессиональном и любительском футболе. Вообще, родоначальники футбола вступила в ФИФА на условиях, что все четыре административных единицы Великобритании будут выступать по отдельности. Помимо Англии это Шотландия, Уэльс и до 1950 года единая Ирландия. Последняя, кстати, однажды «забила» на мораторий Англии и продолжала выступать в предвоенных турнирах.

Не будем много времени уделять предыстории. Перейдем к центральному герою этого повествования – сборной Шотландии. В 1950 году в рамках отборочного турнира к чемпионату мира команда сборной Шотландии проигрывает англичанам 0-1. Но по стечению обстоятельств ее все же приглашают принять участие в мундиале. Команда отказывается, ссылаясь на то, что они поедут лишь тогда, когда реально этого заслужат. С этого момента берет начало проклятие как для самой команды, так и для ее соперников.

В 1954 году они все же выходят на турнир. Попадая в одну группу с действующими чемпионами мира уругвайцами и Австрией. Феноменально уступив 0:7 Уругваю и скромно 0:1 Австрии, команда вылетает с турнира. Затем обе сборные уступят в полуфинале.

Забежим вперед и сразу скажем, что команда сборной Шотландии за все время участия в чемпионатах мира и Европы ни разу не преодолевала групповой этап соревнований. Что является антирекордом для мирового первенства.

На ЧМ 1958 года шотландцы играют в группе с французами, будущими полуфиналистами мирового первенства.

Перед мундиалем 1962 года не проходят квалификацию, пропуская вперед команду Чехословакии. Те доходят до финала, но тщетно.

В отборочном этапе к чемпионату мира 1966 года команда Шотландии пропускает вперед итальянцев. Те на мундиале уступают на групповом этапе новичку турнира, сборной КНДР. Судьба последней весьма прискорбна. Выигрывая по ходу матча 3:1 у будущих серебряных призеров, португальцев, в итоге уступает. И по некоторым данным едет домой осваивать рудники.

В первом для себя отборочном этапе чемпионате Европы 1968 года Шотландия пропускает вперед команду Англии. Которая уступает в полуфинале.

Отборочный этап чемпионата мира-1970. Дальше идет команда ФРГ. Которая уступает в полуфинале.

Отбор к чемпионату Европы-1972 у шотландцев выигрывает бельгийская команда. И тоже уступает в полуфинале турнира.

С 1974 по 1990 год команда Шотландии регулярно попадает на мировые первенства. На турнирах 1974, 1978 и 1982 годов не выходит из группы лишь по дополнительным показателям - разнице забитых и пропущенных мячей. В 1982 году пропускает вперед команду сборной СССР. Та, в свою очередь, уступает право сыграть в полуфинале... по дополнительным показателям. Той самой разнице забитых/пропущенных...

А как же два предыдущих чемпионата? Где чемпионское проклятие? Получайте! 1974 год. Команда Бразилии. Полуфинал, и все. 1978 год. Команда Нидерландов, проигрыш в финале.

Чемпионат мира-1986. Одногруппники шотландцев, команда ФРГ, проигрывают в финале. На следующем мундиале первая стадия плей-офф становится последней для Бразилии и Коста-Рики, вышедших из группы с Шотландией.

На чемпионатах Европы с 1976 по 1988 годы команды-соперники шотландцев могут похвастаться лишь относительным успехом бельгийцев – финалистов Евро-80.

Девяностые подарили шотландцам один мундиаль и два континентальных первенства. На которых их соперники продолжали получать черные метки.

Первенство Европы 1992 года. На групповом этапе шотландцы пропускают вперед победителей предыдущего континентального первенства, команду Нидерландов, и действующих чемпионов мира немцев. Чемпионат сенсационно выигрывает команда Дании.

В квалификации ЧМ 1994 года Шотландия пропускает вперед команды Швейцарии и Италии. Итальянцы уступают в серии пенальти в финальном матче.

На домашнем для англичан чемпионате Европы 1996 года к ним в группу попадает команда Шотландии. И не выходит из нее лишь по дополнительным показателям. Англичане уступают в полуфинале.

Финал Чемпионата мира 1998 года. У Роналдо что-то со здоровьем, и бразильцы уступают французам 0-3.Угадайте, кто играл в группе с бразильцами? Да, именно тогда команда сборной Шотландии в последний раз принимала участие в мировом первенстве.

XXI век подарил футболу некое "проклятие чемпионов". А причем тут шотландцы? Давайте рассмотрим хронологию событий.

В квалификации Чемпионата Европы 2000 года шотландская команда уступает в стыковых матчах англичанам. Те в свою очередь на основном этапе не выходят из группы.

Квалификация Чемпионата мира-2002. Шотландцы пропускают вперед команды Хорватии и Бельгии. Первые не преодолевают групповой турнир. Вторые, обыграв в памятном для многих из нас матче сборную России, вылетают в 1/8.

Отборочный этап Чемпионата Европы-2004.Команда Шотландии пропускает вперед команду Германии и выходит в стыки на голландцев. Разгромлена с общим счетом 1:5.Немцы выдают одно из самых позорных выступлений в истории. Голландцы доходят до полуфинала, но там – как всегда.

Финал Чемпионата мира 2006 года. Сборная Италии выигрывает свой четвертый кубок. Зидан бодает Матерацци. Вроде черная метка снята! Ведь в квалификационном этапе итальянцев вперед пропускает команда Шотландии. Но немецкий мундиаль стал исключением, которое, как известно, есть у любого правила. Итальянцы затем неудачно выступят на Евро-2008, уступив в четвертьфинале будущим чемпионам Европы и мира, команде Испании. Кстати в отборочном этапе к этому самому Евро они будут играть с шотландцами.

Чемпионат мира 2010. Финал Голландия - Испания. Гол Иньесты, и голландцы, в третий раз играя в финале, вновь остаются без Кубка мира. Ничего удивительного. В квалификации они играли с шотландцами.

На Чемпионате Европы-2012 для бывших соперников шотландцев все сложилось хорошо. Испанцы второй раз подряд выигрывают континентальное первенство. Однако, как и в случае с Италией-2006, им это аукнулось дальше. На ЧМ-2014 «красная фурия» не вышла из группы. Но два этих примера говорят о том, что проклятие постепенно теряет силу.

Это интересно. Болельщиков сборной Шотландии называют Тартановой армией. Тартан - традиционная расцветка и узоры шотландских килтов. Между прочим, шотландцы являются обладателями множества призов за корректное боление, и это принципиально отличает их от соседей-англичан.

Последнее «злодеяние» тартановой армии сказалось как раз на соседях-англичанах. Одна квалификационная группа в отборе на Чемпионат мира в России. Полуфинал англичан. Естественно, проигранный.

Предстоящие первенство Европы в этой связи особенно интригует. Ведь Команда Станислава Черчесова играла в одной отборочной группе с шотландцами. А второй командой, которую Шотландия пропустила вперед, стала... Бельгия. Которой шотландцы, оставаясь дома, уже пять раз махали платочком со слезами на глазах. Но бельгийцы так ничего и не смогли выиграть. Выходит, что гениальное поколение «красных дьяволов» так и останется без трофея на уровне сборных, пополнив скорбный список, состоящий из австрийской Вундертим конца 1930-х, гениальных венгров из середины 50-х и, конечно, голландских ровесников Кройфа начала 70-х?

Или тот факт, что шотландцы все-таки примут участие в самом необычном Евро за всю историю, пробившись на него сложным окольным путем, как-то повлияет на расклады? Узнаем уже совсем скоро.

P.S. Текст публикуется в моем блоге с любезного разрешения товарища, Николая Амелехина. Все наблюдения и выводы принадлежат ему, а я лишь немного отредактировал форму, постаравшись не касаться содержания. Добавлять Николая в прозенитовский блог в качестве автора мы с ним сочли неправильным, поскольку сердце этого человека принадлежит двум клубам – «Факелу» и ЦСКА.  

Фото: twimg.com; fishki.net; 365dm.com; forumimage.ru; blogspot.com; wordpress.com; s5o.ru; sportbox.ru; business-gazeta.ru