15 мин.

Герои футбольного февраля

С запозданием подвожу итоги второго месяца года в той его части, что прошла у экрана телевизора за просмотром футбольных матчей. Февраль получился насыщенным событиями, но для "Зенита", увы, неудачным. 

1 февраля. Артем Дзюба

Уже много копий сломано по поводу количества товарищеских матчей, сыгранных "Зенитом" на сборах под руководством Луческу. Вспоминая лето, хочется подметить, что тогда тоже было много игр, и это фирменный почерк румынского мистера. Летом это можно было объяснить первоначальным отсутствием на сборах ведущих игроков, затем их разным функциональным состоянием. Сейчас тоже есть объяснение, вроде бы логичное - в составе много новичков. Да вот только новички эти все больше для обоймы. Вот наигрывался на сборах новый правый защитник Зуйков, молодой полузащитник Леон Мусаев - эти имена запомнились больше всего. Ради чего? Разве увидим мы этих игроков в сезоне? Сильно сомневаюсь. А вот Ивановича, появившегося в последний момент, наиграть как раз не успели, за что и поплатились. Отдав в аренду и так и не решившись сделать ставку на его молодого соотечественника Йовановича, футболиста перспективного и харизматичного. Что самое печальное, с каждым новым матчем "Зенит" выглядел все хуже, чувствовалась пресыщенность игроков этими играми почти всегда на одном и том же поле с командами, чьи названия знакомы в основном тольо поклонникам футбольного менеджера. После "Андерлехта" поклонники грустно шутили: "А ребятам сказали, что это уже не товарищеский матч?". Игра с "Оддом" 1 февраля как раз довольно показательна в отношении всего, сказанного выше. Выделил по ее итогам Артема Дзюбу только за то, что он хорошо тогда справился со своими непосредственными обязанностями - был расторопен в штрафной, отдал передачу, благодаря которой "Зениту" удалось избежать поражения. 

2 февраля. Валерий Карпин

Все, что так или иначе связано со "Спартаком", приковывает сейчас повышенное внимание. Все-таки шансы команды на чемпионство как никогда высоки. Валерий Карпин уже давно позиционирует себя как фигуру нейтральную, ввиду медийной привлекательности стал одним из самых популярных телеэкспертов. Посему рядовой, неюбилейный день рождения стал очередным поводом для шумихи вокруг его имени. Только все, у кого были сомнения в его тренерской квалификации по итогам работы в "Спартаке", могли убедиться в отсутствии оной во время его испанского вояжа и потуг в Армавире. Надолго ли хватит популярности? А экспертизы Валерия Георгиевича, на мой взгляд, скучны и однообразны. Смотреть аналитику на "Матч ТВ" давно не возникает желания как раз из-за "много Крапина". 

3 февраля. Томаш Коубек 

Грустно, когда по итогам игры с участием "Зенита" приходится называть лучшим игрока из стана соперников. Пусть даже игра и товарищеская. Поединок со "Спартой" совсем испортил настроение поклонникам петербургского клуба, переживания перед "Андерлехтом" все нарастали. И за "Ростов" тоже было тревожно - пражане показали себя отлично сыгранным, крепким коллективом. А тут еще и прошлогодняя неудача "Краснодара" не забыта. К счастью, "Ростов", чей тренерский штаб, очень вероятно, внимательно анализировал именно эту игру перед первой встречей со "Спартой", сделал правильные выводы. "Зенит", кстати, тоже был не то чтобы совсем безнадежен. Во многом победой в этой игре пражане были обязаны своему голкиперу.  

4 февраля. Эден Азар

В ведущих европейских чемпионатах пока еще много интриг. Вот только умерла главная. Если "Челси" не станет чемпионом АПЛ, это будет еще более удивительно, чем прошлогоднее чемпионство "Лестера". Матч "синих" с "Арсеналом" был, пожалуй, последней надеждой оппонентов на то, что аристократов еще можно будет догнать. Ведь в первом круге именно Венгер больнее всего укусил еще не до конца освоившегося в Англии Конте. Но великолепный Эден Азар и его партнеры сделали все, чтобы уже в начале февраля лишить самую зрелищную лигу главной интриги. 

5 февраля. Доменико Кришито

После провала со "Спартой" в следующей игре "Зенит" просто не мог позволить себе сыграть столь же неэффективно. Получилось скорее эффектно. Ничья со скромным "Оденсе" не могла обнадежить. А вот гол Кришито из центра поля - это событие, которое запомнится. Итальянец в сегодняшнем составе, поредевшем на звездные имена, вообще выглядит важной фигурой, как бы связующей сегодняшний день со славными временами раннего Спаллетти или первого года работы Боаша. И пусть он порой допускает результативные ошибки, его присутствие важно потому, что Доменико - футболист яркий, неординарный. В усреднившемся составе, еще раз подчеркну, таких почти не осталось. Вот только хотелось бы, чтобы он вернулся на фланг. Там Кришито всегда смотрелся выгоднее, да и к атакам подключаться легче. Впрочем, и Юрий Жирков, которому ввиду разных причин никак не удается получить звание лучшего игрока дня в моем скромном рейтинге, именно сейчас достаточно хорош на этой позиции.

 

6 февраля. Эмилиано Инсуа 

Защитник, имеющий опыт выступлений в сборной Аргентины, сейчас обретается со "Штутгартом" во второй бундеслиге. Но, очевидно, вернется в элиту немецкого футбола. 

7 февраля. Даниэле Де Росси 

Итальянские футболисты, как в серии А, так и в зарубежных лигах вообще неплохо провели февраль. На Апеннинах, несмотря на то, что "Ювентусу" по-прежнему противостоять нереально, бодро и весело чувствует себя "Рома". Августовский конфуз с вылетом из ЛЧ забыт, Лучано Спаллетти ведет команду к медалям (учитывая, что "Наполи" спотыкается чаще, скорее всего, серебряным), а ветеран Де Росси и компания не разучились играть зрелищно и эффектно. В поединке с "Фиорентиной" главный наследник дела Тотти оформил две голевые передачи.

 

8 февраля. Марко Ройс

Игра дортмудцев против столичной команды на Кубок Германии относилась к той категории, когда и рад бы посмотреть, да из-за позднего начала в будний день не выдерживаешь полностью. Нюансы в памяти не отложились. Но, судя по "компоту", "Боруссия" победой обязана, прежде всего, Ройсу.  

9 февраля. Павел Могилевец

В середине месяца казалось, что "Зенит" все же сохранит Могилевца до лета. "Спорт-Экспресс" посвятил разбору ситуации центральный материал дня. В итоге Павла все-таки отпустили в дорогой его сердцу "Ростов" к "своему" тренеру. Вообще, хочется пожелать удачи. Но лично для меня это тот случай, когда по поводу ухода очередного воспитанника "Зенита" из команды жалеть не хочется. В этом конкретном случае Павел, очевидно, не тянул. Позиция исторически в "Зените" была укомплектована игроками, простите за выражение, "с яйцами" - Зырянов, Радимов, Тимощук как яркие примеры. Либо же техничными мастерами уровня сборной страны (Файзулин) и даже одной из ведущих евопейских сборных (Витсель). После них флегматичный молодой блондин среднего уровня не смотрелся тем, кто нужен "Зениту". Кто-то скажет, что Могилевец тоже игрок сборной. Но нынешняя сборная - не чета той, в которой играли Зырянов, Файзулин, Семак. Да, стоило, конечно, дать Павлу больше шансов себя проявить. Но тут, видимо, уже характер сказался. Ведь ни один только Луческу, но и его предшественники не разглядели в Могилевце нужных качеств. Быть может, в будущем в "Зените" еще десять раз пожалеют. Но пока все выглядит закономерным. А тем временем на позиции Витселя в роли основного, судя по последним играм, осваивается Маурисиу (на фото с Могилевцем). Или Луческу еще продолжает поиск оптимальных сочетаний и строительство команды?

 

10 февраля. Дрис Мертенс

Бельгийский малыш Мертенс уже стал одной из главных европейских звезд. Сравнительно поздно и довольно неожиданно. За него остается только порадоваться. Впрочем, именно в серии А атакующие футболисты нередко раскрывались в довольно зрелом возрасте и раньше. 

 

11февраля. Рамиль Шейдаев

Нашумевший летний переход, да со сменой футбольного гражданства, молодого зенитовского нападающего в "Трабзонспор" оказался пшиком. Он теперь будет доказывать состоятельность в Словакии. Уехать туда можно было и из Питера. Но все равно удачи Рамилю хотя бы потому, что он один из любимых игроков Влада Радимова, тренера "Зенита-2". 

12 февраля. Арсен Венгер

Весь февраль интрига с продлением/непродлением контракта Венгера с "Арсеналом" нарастала. Весы качались то в одну, то в другую сторону. Когда опытному французу удалось более-менее поправить дела в чемпионате, казалось, что все в стане канониров останется как есть. Но февраль закончился, наступил март (мы этого игнорировать не можем) - и новые чувствительные удары, прежде всего повторный разгром "Баварией" в ЛЧ, похоже, добьют Арсена. 

13 февраля. Джанлуиджи Доннарумма

Молодой голкипер "Милана" с завидной регулярностью попадает в мой рейтинг. В этот раз он не позволил "Лацио" забить больше одного мяча, а в конце партнеры спасли игру.

  

14 февраля. Анхель Ди Мария

Звезда ПСЖ сделал прекрасный подарок не только себе на день рождения, но и всем ненавистникам "Барселоны", которых отчего-то стало мнго в последнее время. Поражение Месси и компании вызвало много злорадства. В конце концов именно этот матч, скорее всего, привел к тому, что летом Луис Энрике уйдет из каталонского клуба. Ну а сегодня мы узнаем, насколько велико самолюбие футболистов сине-гранатовых. Даже если диспозиция слишком сложна для того, чтобы перевернуть все с ног на голову и выйти-таки в 1/8 ЛЧ, просто сыграть в свою силу и показать достойный футбол надо. А там, глядишь...

 

15 февраля. Каземиро 

Мы уже знаем, чем закончилось противостояние "Реала" и "Наполи". Помимо прочего, оно запомнится суперголом защитника мадридцев. Эй, Кришито, ты кое-что можешь, мы видели. А слабо как Каземиро? 

16 февраля. Виктор Классен

После успеха "Ростова" и "Краснодара" предчувствие в тот день было каким-то нехорошим. Ну не могло российским клубам так повезти. И "Зенит", игравший последним, пропустил от "Андерлехта" критическое количество мячей. Как нам известно, марсельского чуда образца 2008 года не получилось. Вернее, оно с точностью до наоборот получилось у бельгийцев. Ну а в тот четверг, когда были сыграны первые матчи, выбор достойных героев, конечно, был прекрасным. Вот, например, ярко дебютировавший за быков шведский полузащитник. В его лице РФПЛ, похоже, обрела новую звезду. 

17 февраля. Илья Казаков 

В моем рейтинге традиционно присутствует кто-то из журналистской братии. Просто потому, что бывают дни, когда нет возможности посмотреть ни один матч. По такому случаю место в февральском топе событий отведу материалу Ильи Казакова о судьбах провинциального российского футбола. Как жителя российской провинции меня эта тема не может не волновать. 

18 февраля. Хосеп Гвардьола.

Помимо прочего, месяц был богат на тренерские откровения. Порадовал таким и нынешний рулевой "Ман Сити". Ну, или огорчил кого-то, как знать. 

19 февраля. Леандро Паредес

Про февральскую "Рому" отписался выше, поэтому просто отмечу здесь еще одного ярко проявившего себя игрока. 

20 февраля. Тео Уолкотт 

Отдушиной для поклонников "Арсенала" может быть Кубок Англии, откуда лонлонцы пока не вылетели. Но конкуренция там высока, надежды на трофей призрачные. В игре с "Саттоном" больше всех запомнился резервный вратарь с бутербродом. Но если говорить о тех, кто проявил себя на поле, то это, пожалуй, Тео Уолкотт.

 

21 февраля. Серхио Агуэро 

"Монако" и "Ман Сити" подарили нам, возможно, самый зрелищный матч сезона. Серхио Агуэро, несколько сникший после прихода в клуб Рикарду Жезуса, сумел воспользоваться его травмой и показать великолепную игру. Летом за место в составе манчестерцев аргентинцу и бразильцу предстоит нешуточная борьба.

22 февраля. Федор Смолов

Но есть и на наших футбольных просторах настоящие звездочки. Несмотря на локальные неудачи, Фёдор Смолов остается главной надеждой российского футбола. По поводу него двоякие чувства. С одной стороны, хочется любоваться на забивного форварда в матчах РФПЛ. После исхода главных зарубежных звезд потерять еще и лучших своих как-то не улыбается. С другой - если у кого-то и есть шанс достойно представлять наш футбол за границей, то это как раз у Смолова. Пусть сам решает, лишь бы сборная в конечном счете осталась в выигрыше. 

23 февраля. Брам Нейтинк

Футболисты "Зенита" почти совершили чудо, но отстоять честь футбольного отечества так и не смогли. Голевая передача вышедшего на замену голландца стоила трех мячей, забитых петербуржцами. Остается только вздохнуть. И сожалеть, что что после конфуза в Бельгии Луческу не решился в последние минуты укрепить оборону опытным Ивановичем. Помню, во время трансляции мне хотелось, чтобы тренер сделал именно такую замену. Возможно, тогда "Зенит" сегодня готовился к следующей игре ЛЕ. 

24 февраля. Иван Нагибин

"Факел" выиграл кубок ФНЛ. Для провинциального клуба - безусловно, событие. Сегодня узнаем, перенесется ли этот успех на официальные игры, в первой из которых сегодня воронежцы встретятся с опередившей их "СКА-Энергией", где уже нет Григоряна. Сам финал товарищеского турнира получился крайне незрелищным. Настолько, что хочется употребить хрестоматийное карпинское "Игра была равна...". Выделить по игре решительно некого, кроме классно реализовавшего штрафной Ивана Нагибина. 

25 февраля. Томас Мюллер

"Баварию" в Германии вряд ли кто остановит. Карло Анчелотти сумеет стать лучшим и в этой национальной Лиге, а может быть замахнется и на историческое достижение в ЛЧ. Никто ведь не выигрывал Лигу с тремя разными клубами, я ничего не путаю? В дежурном разгроме "Гамбурга" же ярче всех проявил себя Томас Мюллер, поначалу не забивавший, но участвовавший в большинстве голевых атак самым решающим образом.

26 февраля. Златан Ибрагимович

Неизвестно, попадет ли Моуринью с МЮ в новую Лигу чемпионов. Сегодня узнаем, насколько велики шансы маэстро Бердыева остановить Жозе в текущем розыгрыше ЛЕ и заодно - насколько важен он для "Манчестера". Но вот два кубковых трофея на его счету в этом сезоне уже есть. У этого матча могли бы быть другие герои. Например, итальянец Габбьядини из "Саутгемптона", сделавший дубль. Или Джэсси Лингард, вновь забивший в игре за трофей. Но всех затмил нестареющий Златан.

   

27 февраля. Джейми Варди.

Истинная форма "Лестера" после отставки Раньери оказалась сюрпризом для Юргена Клоппа и его подопечных. Моральную сторону вопроса оставлю для будущих разборов, пока надо немного понаблюдать за "лисами".

 

28 февраля. Паоло Дибала 

"Ювентус" продолжает доминировать в Италии, и странно было бы обойтись в февральском рейтинге без его представителей. На подножку уходящего поезда успевает вскочить молодой аргентинец.