5 мин.

Forza Italia

На минувшей неделе было как никогда много ярких событий как в итальянском футболе, так и в других европейских лигах с участием представителей Аппенин. 

Понедельник, 28 ноября. Вывеска "Интер" - "Фиорентина" сегодня не кажется сверхпривлекательной, но все-таки встречались две итальянские команды с именем и историей. Впрочем, матч получился на славу. Если взглянуть на статистический "компот", можно подумать, что миланцам игра далась сравнительно легко. Но это видимость. На самом деле присутствовали и борьба, и интрига. Особенно во втором тайме. Но все вопросы снял двумя решающими мячами Мауро Икарди. 

Вторник, 29 ноября. Наш воронежский "Факел" играет в ФНЛ, и я не мог пройти мимо игры сборной лиги против молодых киприотов, предпочтя ее заманчивым вывескам кубковых матчей европейских грандов. Что сказать? Сборной не увидел. Играл "Спартак-2", постоянно представленный на поле не меньше чем семью футболистами. Молодых зенитовцев вызвали-то раз, два и обчелся - а шанса и вовсе не дали. В общем, по поводу результата позлорадствовал. "Спартак" в какую форму не одень, а на Кипре все больше ничьей не светит. Лучшим, тем не менее, назову забившего гол Георгия Мелкадзе. Ибо киприоты вообще себя не проявили, их даже комментатор редко по фамилиям называл. Но - ничья. "Спартак", переодевайся, мы тебя узнали.  

Среда, 30 ноября. Декабрьский миддлвик в РФПЛ. Натужная победа над "Уфой". Главный герой - Лодыгин. Но его оставляем за скобками, все-таки в этом месяце он уже попадал в рейтинг. Поэтому назову вымучившего свой гол Жулиано. "Зенит", конечно, удивляет. На фоне великолепного сентября в двух следующих месяцах с командой творится что-то непонятное. Впочем, если задуматься... Возрастная оборона, которая по этой причине не имеет оптимального сочетания и сыгранности. Перманентные и затянувшиеся травмы Дзюбы, Шатова, Смольникова, Жиркова, уж молчу про Данни. Усталость Жулиано. Ладно. Главное, взяли три очка. Это тот случай, когда игра забывается, результат остается. "Спартак" и "Локо" подтвердят: "Уфа" - орешек крепкий. 

Четверг, 1 декабря. Эпичный разгром "Спартака" добавил настроения в четверг и заставил с особым предвкушением ждать последнего перед перерывом тура РФПЛ. Молло не грех и в Питер забрать было бы, но у "Зенита" на его позиции есть Шатов и Мак. 

Пятница, 2 декабря. Второй за неделю матч "Интера" смотрелся с трудом, тем паче что "Наполи" все решил практически на старте. Сквозь наваливающуюся дрему отметил новость о том, что Гамшик по числу голов за клуб из Неаполя обошел самого Диего Марадону. Сборная России от кого зря не попускает так-то. 

Суббота, 3 декабря. Игра "Зенита" и "Ростова" выдалась небогатой на события, в процессе даже эпизод с неназначенным на Кокорине пенальти оказался как-то быстро заигран и не остался в подсознании до слов Луческу. Очень хорош был Кришито, как и в игре с "Краснодаром" до роковой ошибки. Теперь итальянец помог Лодыгину уберечь ворота, как всегда действуя в обороне достаточно эстетски, пусть даже не на основной позиции. В ничьей с "Ростовом" не вижу ничего страшного. Соперник ведь действительно хорош. В Мюнхене знают. А сыграли с дончанами уже, выходит, лучше, чем в прошлом сезоне. Смущает, естественно, отрыв "Спартака", но да Бог с ним. Весна всех расставит по местам.   

Не могу не отметить еще один субботний матч. В АПЛ сошлись тренеры-новички Конте и Гвардиола. Игра заставила забыть о том, что в России не показывают класико. Особенно порадовал бесподобный эмоциональный парный комментарий Шмурнова и Черданцева. Ну а Конте и его команда, выстроенная по необычной схеме, хорошо вписываются в тренд недели. 

Воскресенье, 4 декабря. Решил посмотреть, как там поживает наш добрый лысый знакомый сеньор Спаллетти. В начале сезона рассчитывал, что буду следить за его возвращением в "Рому" куда пристальней. Но как-то не складывается. Оказалось, у него все в порядке. Во всякрм случае, на фоне августовского невыхода в группу ЛЧ. "Лацио" поначалу пытался выглядеть на равных, но у "волков" сейчас намного более звездный состав и сильный тренер, чем у их вечных оппонентов. Игра "Ромы", конечно, заставила понастольгировать по временам раннего Спаллетти в "Зените". Пожалуй, команда времен переходного турнира (тот сезон, когда РФПЛ вводила "осень-весну") и начало сезона-2012/13 (до покупки Халка и Витселя) - лучший на моей памяти "Зенит". И возникла мысль. Если Петржела для сегодняшнего "Зенита", разумеется, не уровень, Адвокат в большой степени выглядит фигурой отыгранной, то Спаллетти можно рассматривать как реального кандидата на то, чтобы однажды вернуться на невские берега. Интересно было бы также когда-нибудь увидеть его в качестве тренера нашей многострадальной сборной. Наверное, и для него это был бы любопытный новый опыт. Мне же всегда казалось, что тренеры, выигрывавшие чемпионат России, в какой-то момент непременно должны получать шанс в сборной страны. 

Отвлекся нешуточно. По воскресному матчу отметить, конечно, нужно Найнголлана. Большой мастер, явно переросший нынешний клуб.