8 мин.

Герои футбольного ноября

Обстоятельства не позволили своевременно составить рейтинг на прошлой неделе, так что сегодня (увы, вновь не слишком оперативно) отдуваюсь за две прошедшие семидневки.

 

31 октября. Сергей Рыжиков. "Рубин" уже по традиции (интересно, по нраву ли она казанским болельщикам) вновь играл в понедельник. В соперниках были железнодорожники. Матч был интересен двумя обстоятельствами. Первое - куда пойдет "Локомотив" после победы над ЦСКА? Второе - противостояние футболистов своим бывшим клубам. Таких игроков было достаточно в обеих командах. Не самая выдающаяся игра РФПЛ завершилась победой "Рубина". И это был как раз тот случай, когда в победившей команде лучшим хочется назвать не забивавших игроков атаки, а вратаря. 

1 ноября. "Ростов" едва не сотворил маленькую сенсацию, до последних минут сохраняя ничью с грозным "Атлетико", да еще и в гостях. Но Гризманн под занавес игры оформил дубль и заодно путевку в плей-офф Лиги чемпионов для своей команды. Почему не Антуан герой этой игры? Все просто. Если бы шотландский арбитр Крейг Томсон не разглядел того, что мяч к французу прилетел от защитника гостей, то гол не был бы защитан - лайнсмен сигнализировал об офсайде. Но к сожалению российских болельщиков, на зрение шотландцу жаловаться не приходится. Впрочем, все было честно. А "Ростов" вовсе не потерял шансов на евровесну в турнире рангом ниже. Соли же этой истории придает тот факт, что накануне как раз всерьез обсуждалась перспектива введения видеоповторов в РФПЛ. Господин Томсон доказал, что квалифицированный рефери все еще может неплохо обойтись и без них. Весомый козырь в руки сторонников традиционного футбола. 

2 ноября. Радамель Фалькао. Вообще, эти недели вышли грустными. Было как никогда много матчей, завершившихся поражениями команд, за которые я переживал. ЦСКА в очередном туре ЛЧ безнадежно слился в игре с "Монако" уже в стартовом отрезке. Беды армейцев известны, и похоже, в том виде, в каком мы знали эту команду, она доживает последние дни. Зимой - или масштабные перемены в составе, или неизбежный крах, который тоже повлечет перемены, но позже. Сколько не растягивай ограниченный ресурс, а рано или поздно всему приходит конец. 

3 ноября. Александр Кержаков играет за "Зенит" не так часто, как хотелось бы. Но, кажется, находится в гармонии с самим собой, партнерами и тренером. В игре с "Дандолком" Мирча Луческу, наконец, предоставил Саше возможность проявить себя. И он справился, ожидаемо став заметной фигурой в атаке команды. И хотя двумя забитыми мячами отметился Жулиану, выделить в этой игре хочется именно лучшего бомбардира в истории российского футбола. Он поучаствовал решающим образом в обеих голевых атаках и наверняка прибавил себе вистов в глазах румынского специалиста.   

4 ноября. Матч "Герты" и менхенгладбахской "Борусссии" запомнился хет-триком знакомого по "Челси" Саломона Калу. Парень в большом порядке, хотя и несколько выпал из поля зрения массового болельщика. 

5 ноября. Второй раз этой осенью в рейтинг попадает Эден Азар. Теперь за игру в составе клуба. Разгром "Эвертона", главным творцом которого стал бельгийский форвард, наверняка станет одним из самых памятных моментов сезона. "Аристократы" проходят его куда ровнее обоих зписных фаворитов из Манчестера, хотя и не безупречно. 

6 ноября. Вслед за кубковым фиаско "Зенит" потерпел первое поражение в чемпионате. На Кавказе питерцам этой осенью приходится несладко. Хотя на стартовом отрезке игры казалось - феерии не будет, но рабочие три очка гости возьмут. У нападающего чеченской команды Бекима Балая на этот счет было иное мнение. Раззабивавшийся в последних играх албанец ликвидировал последний ноль в турнирной таблице РФПЛ.

 

7 ноября. Понедельничную игру ранней стадии английского кубка я пытался посмотреть два раза - в прямом эфире и в повторе. Других достойных игр в тот день не выдалось. А определить лучшего футболиста дня было надо. Увы, сделать это оказалось непросто даже при таких усилиях. Давно не доводилось видеть столь тоскливого футбола. Унылые нули на табло, минимум моментов, петарды на поле. Впрочем, у нас в такой футбол и в РФПЛ частенько играют. А это все-таки команды низших лиг, матч навылет... И все же если копнуть и снять пенку в виде АПЛ, английский футбол в чистом виде оказывается не таким уж привлекательным. Да, собственно, кто играл? "Саутпорт" и "Флитвуд Таун". Лучшим, учитывая итог игры, пусть будет защитник гостей Амарии Белл (в красной форме).   

8 ноября. Нынешняя осень богата на юбилеи больших футбольных мужей. Никита Симонян отметил 90, а теперь Гус Хиддинк разменял восьмой десяток. Тренер, на пару лет превративший нашу сборную в одну из лучших команд Европы, достоин теплых слов и добрых воспоминаний. Сейчас об этом приходится только мечтать и ностальгировать по тем временам, когда могли наслаждаться игрой молодых Аршавина, Павлюченко, Жиркова, Игнашевича. Эх, если б не проклятый Марибор, та команда и на ЧМ-2010 в ЮАР могла преподнести сюрприз. 

9 ноября. В очередном туре ФНЛ проиграли и "Факел", и "Зенит-2", недавно встречавшиеся в очном поединке. Смотрел игру воронежской команды, это было удобнее по времени. "Факел" был не похож сам на себя. Если обычно команда играет бестолково, но энергично, так что даже при ужасной реализации получается побеждать за счет желания, то в этот раз коллектив из столицы Черноземья выглядел очень инертным. "Луч", правда, был не лучше. Но один момент владивостокцы таки уЛУЧили. Правда, назвать ЛУЧшим вновь хочется вратаря. Все-таки "Факел" на праах хозяина и фаворита кое-что создал у ворот дальневосточного клуба. И пусть больших проблем Илье Гаврилову не доставил, напрочь замерзнуть ему в этот холодный вечер не позволил. 

10 ноября. Про игру сборной с Катаром, пожалуй. уже все высказались. Добавлю свои пять копеек. Еще у экрана телевизора пришла в голову мысль, что игра сборной крайне напоминает последние еврокубковые мучения "Спартака". Не зря эта команда была представлена в игре с арабами наибольшим количеством игроков. Сборную, составленную преимущественно из игроков "Зенита" и ЦСКА ругали много и часто. Вот теперь мы увидели, что бывает, когда базовым клубом становится "Спартак". Спасибо, больше не хочется. Хотя, наверное, придется. Красно-белые продолжают лидировать в чемпионате, и их игроков общественность не позволит игнорировать. Лучшим на поле в этот грустный вечер был принявший катарское гражданство японо-бразилец Родриго Табата. Гремучая смесь...

 

11 ноября. Отборочные матчи в этот раз не баловали громкими афишами. Кроме, разве что, пятничной игры. Старейшее футбольное противостояние Англия - Шотландия. Уверенная победа "трех львов". В этой сборной велика роль футболитов "Тоттенхэма" и "Ливерпуя". Но если первые составляют в основном костяк обороны, то вторые расцвечивают яркими красками атаку англичан. Лидерство в АПЛ идет им определенно на пользу. Задержатся ли на вершине и в клубе? Адам Лаллана и Дэниел Старридж (на фото) не позволили "храбрым сердцам" даже понадеяться на благополучный исход.     

12 ноября. Душан Тадич вместе с партнерми по команде не проиграл евро-топам новой волны - команде Уэльса. При том, что еще в первом тайме ему сильно разбили лицо. Другой бы заменился, пошел отдыхать, но серб стоически продержался до конца игры и не раз угрожал воротам. 

13 ноября. Игра Болгарии и Белорусии не оправдала надежд. Единственный гол Ивелин Попов забил в начале встречи. Потом футбол пошел безрадостный и тоскливый. А во втором тайме Попова снова заменили. И в клубе, и в сборной - одно и тоже. Карма?