3 мин.

Герои футбольной недели 5 - 11 сентября 2016 года

Понедельник, 5 сентября. Продолжаются матчи европейского отбора на ЧМ. Как и днем ранее, еще одно противостояние с привкусом недавнего Евро - Хорватия vs Турция. Балканцы вновь убедительнее, но в итоге ничья. Турция во многом обязана этим результатом молодому Эмре Мору, которого комментаторы характеризуют цитатой из Тимати. 

alt

Вторник, 6 сентября. Первая победа сборной Черчесова. Злопыхателей еще много, но у экспертов и журналистов уже - сдержанный, осторожный оптимизм. Думается, многое в этой сборной будет определять игровой тонус и форма краснодарца Смолова. Именно Федор не в обиду Дзюбе выглядит главной бомбардирской надеждой на ближайшие годы. 

alt

Среда, 6 сентября. Заметных игр нет. а потому внимание к околофутболу. Вернее, к футбольной политике. Кандидат в президенты РФС Валерий Газзаев обещает клубам десятикратное увеличение доходов от телеправ. Оно бы, конечно, хорошо, если не за счет простых телезрителей. Впрочем, похоже на предвыборный популизм. Все это мы уже проходили в истории с объединенным чемпионатом. Можете кидать в меня яйцами, но я за Мутко.

 

alt

Четверг, 8 сентября. Событие дня - интервью в "Спорт-Экспрессе" с Василием Березуцким, разменявшим сотню игр за сборную. Быть может, капитан сборной в свойственном себе стиле иронизировал, да только вышел скандал. В иной стране, более спортвной, повязочку-то с рукава бы, наверное, сняли. а может, и под знамена сборной больше бы не призвали. Но у нас, конечно, забудут, поймут и простят. Тем более, многие согласны... 

alt

Пятница, 9 сентября. Выбор между игрой "Ростов - Крылья" в РФПЛ и "Шальке" - "Бавария" -  в Бундеслиге. "Ростов" у нас хоть и в тренде, а смотреть его матчи не с лидерами все как-то большого желания не возникает. Лучше на новой неделе скрестим за него пальцы, когда дончане выйдут на поле "Альянц-Арены". А пока ихбудущий соперник не без труда на исходе матча сламывает сопротивление гельзинкирхенцев. Роберт Левандовски продолжает утверждаться в роли, возможно, лучшего нападающего в этом сезоне.

  

alt

Суббота, 10 сентября. Главное блюдо недели - манчестерское дерби. Игра, в наибольшей степени соответствующая сегодня изначальному смыслу слова. И без того горячее противостояние украшено противоборством двух давних антагонистов - Гвардиолы и Моуриньо. Это как дуэль. И в ней двумя точнымивыстрелами против одного побеждает испанец. В роли пули - великолепный Кевин де Брейне. 

alt

Воскресенье, 11 сентября. В Европе по-настоящему больших игр нет, а значит можно сосредоточиться на РФПЛ. В дерби "Спартака" и "Локомотива" игра не дотягивала до антуража, хотя Кутепов и Попов вполне заслуживали стать персонами дня. Но блог этот все же зенитовский. А потому героя выберу из рядов петербуржцев. И это Жулиано. Игрок, на удивление быстро сумевший адаптироваться в городе и стране, заменил благодаря своему богатейшему функционалу не только Халка, но и Данни. Луческу знал, кого хотел. Как же прекрасен в этот вечер был осмысленный зенитовский футбол. Времена Виллаш-Боаша теперь кажутся рабочими буднями по сравнению с праздником.

 

alt