4 мин.

Герои футбольной недели

Этот блог задумывался как текстовый и посвященный одной команде - санкт-петербургскому "Зениту". Таким он и останется. Но писать большие тексты с претензией на аналитику часто не получается, хоть и хочется. Да и в футболе много интересного помимо любимой команды. Потому запущу здесь своеобразный "сайд-проект", посвященный героям прошедшей футбольной недели - футболистам, тренерам, иногда ветеранам. Принцип выбора героя такой. Почти ежедневно я смотрю футбол. Самый яркий игрок просмотренного в тот или иной день матча будет становиться героем дня. Если выпадет день, когда стоящих игр нет, значит героем дня может стать журналист, эксперт, ветеран, так или иначе себя проявивший. Попробуем, что получится. В первом выпуске - герои с 26 августа по 4 сентября.

26 августа стартовал сезон в немецкой бундеслиге. В первом туре "Бавария" принимала "Вердер". Еще недавно такая игра могла многое значить в борьбе  за самые высокие места. Но теперь команды в разных весовых категориях. Матч закончился разгромом бременцев. Роберт Левандовски в первом же туре оформил хет-трик. 

alt

27 августа в итальянской серии А встретились "Наполи" и "Милан". Вывеска на сегодня тоже громче реального соотношения сил. "Милан" сопротивлялся, но неаполитанцы взяли свое. Дублем в первом тайме отметился еще один польский форвард, новичок "Наполи" Аркадиуш Милик. 

alt

В воскресенье первый матч во главе "Локомотива" провел вернувшийся в клуб легендарный Юрий Семин. Какие могут быть варианты? Примечательное событие даже по европейским меркам. 

alt

Понедельник, 29 августа, обошелся без значимых футбольных матчей. Но Игорь Рабинер со страниц "Спорт-Экспресса" как всегда неординарно проанализировал успехи "Спартака". Ему и лавры героя дня, за отсутствием других ярких претендентов. 

alt

Во вторник в том же "Спорт-Экспрессе" - яркое интервью Алексея Миранчука. Но самому молодому железнодорожнику дадим проявить себя на поле. А сюда попадет фото Сергея Овчинникова игроцких времен. Оказалось, Алексей не в курсе, кто в его нынешнем клубе раньше носил прозвище "Босс".

 

alt

В последний день лета - долгожданная премьера обновленной сборной России Станислава Черчесова. Игра с Турцией выдалась скучной, никого персонально в составе соперников выделять не хочется. Поэтому пусть героями авансом будет вся сборная. Надо верить в лучшее. Учитвывая место проведения матча, в голову невольно лезут строчки из "Ленинграда". 

alt

В первый день осени внимание к отборочным матчам нашего ЧМ в Южной Америке. Бразилия громит Эквадор. В первой же игре дубль делает форвард-дебютант Габриэл Жезус. Легендарная бразильская "девятка" обрела хозяина на годы? 

alt

Пока большой футбол собирается с силами, в России выясняют отношения участники первенства ФНЛ. В пятницу, 2 сентября, "Химки" на почти пустом стадионе бодаются с "Тюменью" и вырывают победу в добавленное время. Спасителем становится защитник Никита Лапин. 

alt

В субботу - основная часть ФНЛ-овского тура. И телевизиощики, и я делаем выбор на игре "Кубань" - "Факел". На табло невзрачные нули. Пожалуй, только голкипер воронежцев Саутин запомнился рискованной игрой в стиле Нойера. Но затмил его эмоциональностью на бровке старый новый тренер краснодарцев Дан Петреску. 

alt

В воскресенье стартует европейский отбор на ЧМ-18. На наш ЧМ. Самая интересная вывеска - Словакия - Англия, ремейк недавней игры на Евро. В старте у словаков - два бывших зенитовца и один нынешний. Болею. конечно, за них. Но Словакия - никакая. Результат выглядит логичным, хоть и достигнут всего за мгновения до финального свистка. 

alt