5 мин.

Арсенал — Астон Вилла: испанский след

Я не буду напоминать, как полоскали команду всю неделю. Наверное, заслуженно – вылет из кубка от «Блэкберна» и поражение немцам без шансов сами по себе достаточный повод. Но год назад все было точно так же – безнадежное поражение в первой игре плей-офф, унылый вылет из кубка. Только тогда отставание от четвертого места было еще больше (как ни крути, великие кормчие меряют успешность команды именно по этому показателю). Сегодня на игру, к слову, пожаловал Стэн Кронке, не успел уехать после совета директоров, прошедшего на неделе. Хочется верить, что он встретил в Лондоне людей, которые рассказали ему примерные последствия его стратегии, но, боюсь, это ложные надежды. Возможно, человеку, не разбирающемуся в соккере, игра могла даже понравиться с точки зрения интриги, но не содержания.

«Арсенал» очень быстро открыл счет и «Вилла» вообще показалась удобной командой. Классический соперник, которому «Арсенал» грузит от четырех и более – команда без стеснения шла вперед, имея довольно слабую линию обороны, которая оставляла свободные зоны. Но «Арсенал» не спешил этим пользоваться. Диаби вообще провел начало игры в противофазе со всеми остальными, как будто он был третьей командой, но в количестве брака ему не уступали даже такие умницы как Уилшер и Касорла.

Пара слов насчет расстановки. Арсен опять выставил по сути четырех центральных полузащитников. Касорла находился слева, но его постоянно сносило в центр, открывая фланг для Монреаля. Венгер периодически практиковал это и в прошлом сезоне с Росицки, и в игре с «Баварией», когда тот же Касорла, играя формально справа, постоянно освобождал бровку для Санья. Но есть разница между Санья и Дженкинсоном с одной стороны и Монреалем и Гиббсом с другой. Наши правые фуллбеки играют очень схематично, исполняя простенькие забросы в центр вратарской в любой ситуации, поэтому такое решение не имеет особого смысла. Слева и Гиббс, и Монреаль, и ушедший Сантос способны обыграть оппонента, найти свободную зону и даже забить. В любом случае, этот ход привел к победному голу.

Но до развязки было еще далеко. Фланг того же Монреаля в первом тайме оказался гораздо более открыт, чем фланг Дженкинсона и вилланы пару раз  выполняли оттуда крайне неприятные прострелы.

На другой половине поля феерил Жиру. До этого сезона эталоном деревянного незабивного форварда у гунеров был Бендтнер. Я не хочу их сравнивать – у них разные судьбы, хотя и похожие достоинства. Но Жиру сегодня выглядел парнем из трясины, который случайно попал в АПЛ. Единственное, что его отличало от тех двухметровых ребят из деревенских команд, которые умеют только вносить мяч в ворота с метра и скидывать его на партнера – это гламурная внешность и театральные представления после каждого фейла. То, что он старается, отрабатывает в обороне, что у него не было стопроцентных классических бендтнеровских шансов – это все оправдания. Но сегодня даже Дженкинсон казался интереснее Жиру – хотя бы тем, что с глазами по пять копеек бегал исправлять свои же косяки. Прошло более половины сезона, но я все более утверждаюсь в мысли, что Оливье может быть полезен как игрок обоймы для дожать в последние 15 минут, но как основной страйкер он печален.

Вернемся, впрочем, к игре. Второй тайм «Арсенал» опять начал с одной стороны мощно, с другой – не покидало ощущение, что не на максимальных оборотах. Это совершенно не означало, что у «Арсенала» есть этот резерв – в первом круге в Бирмингеме команда так и пробегала все 90 минут, а мы все ждали, когда она добавит. Эконом-режим – хорошее дело при счете 3-0, но при +1 на табло и таком обманчивом вроде бы даже доминировании всегда можно ждать шальной гол от соперника. Тем более, если у нее в соперниках «Арсенал». Так и вышло. Причем залетела практически копия гола от «Блэкберна». Очередной лонг-болл, не самый удачный вынос Дженкинсона, приведший к атаке 3 в 3 и не самый сложный удар.

Очередной привет Щесны. Я не хочу однозначно возлагать на него вину в голе «Блэкберна», во втором голе «Баварии» виноват тоже не только он. Сегодня тоже защитники могли сыграть поплотнее, но во всех этих случаях он не выручил. Я не знаю, в какого вратаря он вырастет, по сравнению с Манноне, Фабиански и Альмунией он, возможно, и так неплох, но, боюсь, он недостаточно хорош даже для команды из верхней половины АПЛ. По крайней мере, сразу у нескольких середняков в рамке стоят люди выше классом, чем Щесны.

Вот тут и пришло время показывать пресловутый mental strength, включать упомянутые резервы и находить людей, способных взять инициативу на себя. Все это было похоже на игру с «Бэкберном» — «Арсенал» перекрыл кислород сопернику, который очень хотел уцепиться за полученный шанс, но не находилось того, кто нанес бы решающий удар или хотя бы открылся под него. Венгер выпустил Подольски вместо Дженко – плевать на расстановку, там уже Вермален не спешил уходить с позиции Жиру (если их местами поменять, может больше толку будет, а?)

Но забил опять Касорла – однозначно лучший игрок матча. «Арсеналу» очень повезло, что Санти сегодня был в настроении. Он может выдавать очень сильные игры, но от матча к матчу может просто растворяться на поле. Возможно, скажу крамолу, но он мне напоминает Аршавина – те же физические данные, светлая голова, нестандартные решения, плеймейкер, который даже оказываясь на фланге, все равно будет смещаться в центр. Остается надеяться, что Санти не окажется похожим на Андрея в главном, в том, что помешало Аршавину раскрыться. А что стало первопричиной – исключительно спад в физике или отношение к делу, мы все равно не знаем.

Пара малажских пришельцев сделала второй гол, а Касорла вторую игру в АПЛ подряд делает результат. Тяжелая победа, много ошибок, которые «Вилла» откровенно прощала. Впрочем, с них и спрос небольшой – играет молодежь и вчерашние резервисты. А у «Арсенала» на очереди стыковые игры с «Тоттенхэмом» и «Эвертном». Кто бы что ни говорил, но сливать кубок и ЛЧ, как бы это было неприятно, не впервой. Но если бы молчаливый Стэн немного разбирался в соккере, то он бы приурочил свой визит и оргвыводы к самым главным играм сезона.

Текст написан для goonerdiary.com. Не забываем также подписываться на паблик вконтакте и фолловить меня в тви @goonerdiary.