4 мин.

Арсенал – Сток: ugly win vs ugly team

За те сезоны, что «Сток» играет в АПЛ, он стал самым неудобным и неприятным для «Арсенала» соперником. Лонгболльно-стандартная манера, против которой «Арсеналу» всегда приходилось нелегко, ауты Делапа, и, разумеется, грубая игра – все это делает матчи против регбистов едва ли не сложнее, чем против топов. Но, как правило, самые сложные матчи со «Стоком» проходят на «Британнии», а у себя дома «Арсенал», так или иначе, дожимал команду Пулиса.

Так получилось и на этот раз, хотя снова не без вопросов. Есть желание сказать, что «Сток» уже не торт, но это и хорошо для нас. Рори Делап уехал заниматься метанием мяча в трясину, гости весь матч провели очень пассивно, и за исключением Шоукросса, въехавшего в пах Косельни в конце игры, грубо не фолили. Питер Крауч, который во всех своих командах доставляет проблемы «Арсеналу»,  был весь матч отрезан от передач, и, более того, основную часть опасных моментов в первом тайме «Арсенал» создал после угловых и прочих навесов. Разрыв шаблонов, да и только. «Сток», выключив свой фирменный суровый режим, оказался обычным унылым говном, выстроившимся в две линии перед штрафной, и всю игру стремился «Арсенал» не поломать, но задушить, что у них почти получилось.

Состав оказался достаточно неожиданным. Очередная смена центрбеков была вынужденной, а дебют Начо – предсказуем после феерий Сантоса. Но, кроме этого, Касорла и Подольски остались отдыхать – судя по всему, после тяжелого января они приблизились к своей «красной линии», и (как и с «Брайтоном») Арсен решил включить ротацию. Сработало – Полди и Санти явно оживили игру, и решающий импульс был результатом их действий не в последнюю очередь.

«Арсенал» опять завелся не с первых минут – разве что Тео добросовестно наматывал километраж. Мне понравилось движение Диаби в первом тайме, но проблема «Арсенала» еще и в том, что кроме Касорлы и Уилшера почти никто не способен разрезать пасом закрывшуюся команду. Так и получилось – единственный момент непосредственно с игры «Арсенал» создал после паса Уилшера на Чемберлена, но Окс не реализовал свой второй супер-момент. Первый был после навеса, когда все пролетели мимо мяча, и он бил в упор. Кроме него, могли пробить поинтереснее и Косельни, и Жиру, но «Сток» устоял, хотя последние 15 минут тайма «Арсенал» их гонял, как никогда на моей памяти.

Понравился новичок Монреаль (все уже пошутили насчет того, что папа Крауча 27 лет назад отдыхал в Испании?). Не хочу делать далеко идущих выводов по одной игре, но Начо был на своем месте в защите, когда нужно, и достаточно смело ходил в атаку (но не сломя голову). Хотя самым ярким моментом с его участием, стала, пожалуй, разбитая невезучая башня Уолтерса. В общем, для обряда посвящения такой в меру жесткий матч – то, что надо, серьезные соперники на фланге его еще ждут. «Сток» вообще оказался настолько суров, что его игроки уже выходили с перемотанными головами на поле до начала встречи.

Хотелось верить, что «Арсенал» снова добавит во втором тайме и дожмет, но «Сток» сушил игру достаточно грамотно, а у «Арсенала» не находилось никого, кто бы мог сыграть нестандартно или просто взять игру на себя. На что можно было рассчитывать по такой игре? Как обычно: чье-то озарение (в первую очередь Санти и Джека в плане паса), дальние удары, стандарты или что кто-то из «Стока» сфолит в штрафной. Как-то так и получилось: Уолкотта зацепили на хорошей позиции для удара, а Подольски отправил своячка от стенки. В силу того, что Бегович был весь вечер в порядке, наверное, только так и можно было дожать «Сток». Были еще странные вопросы по поводу офсайда Тео, но Фой, к счастью, оказался вменяем.

Гол раскрепостил «Арсенал», тут же Касорле не понадобились даже партнеры, чтобы создать момент – хороший игрок обыграется и с соперником. А Пьюлис под конец поменял Крауча на Оуэна, сложно сказать, чем он руководствовался, но, пожалуй, в победу «Арсенала» я поверил именно тогда. Вообще странно, неужели Джонс и Адам настолько хуже этого взвода ноунеймов, вышедших на «Эмирейтс» сегодня? Впрочем, это их проблемы.

Вторую игру подряд можно пытаться высчитать процент везения и заслуги «Арсенала» в результате, но особого смысла в этом нет. Соперник едва ли заслуживал большего, чем он получил. Везет тому, кто везет – «Арсенал» сегодня не возил «Сток» 90 минут, но на три очка наработал.

Follow me @goonerdiary, всегда рад гостям в блоге goonerdiary.com