8 мин.

Последний английский спектакль малышей Басби

Свой культовый статус противостояние «Арсенала» и «МЮ» приобретало десятилетиями: драка на «Олд Траффорд» в 1990 году, в которой участвовали 20 человек с обеих сторон, «финал пяти минут» в 1979 году, споры о сумме трансфера Фрэнка Стэплтона в 1981 году, ставшие причиной конфликта советов директоров. Оба клуба – гранды английского футбола, и часто конкурируют за самые высокие места. Тем не менее, дух соперничества «Арсенала» и «МЮ» изменился за последние годы в свете противостояния Венгера и Фергюсона, Кина и Виейра, помноженных на влияние медиа. Пожалуй, первой по-настоящему «исторической» встречей была игра 1 февраля 1958 года – последняя игра «малышей Басби» на английской земле.

ars-mu 1958

К 1958 году падение «Арсенала» с вершин 30-х годов достигло своей низшей точки. Ожидания от команды, которая определяла прошлую эпоху, были слишком велики, а болельщики нетерпеливы в своих ожиданиях и ядовиты в критике. Последние связи со славными годами были оборваны: Алекс Джеймс умер в 1951 году, а Том Уиттакер, который привел «Арсенал» к двум чемпионским титулам и победе в кубке Англии в конце сороковых — начале пятидесятых годов, не выдержал давления неудач и скончался от сердечного приступа в 1956 году. «Арсенал» был неспособен привлечь игроков подходящего уровня, чтобы вернуть былую славу, в большой степени из-за скупости руководителей клуба. Уиттакер пытался заполучить Стэнли Мэтьюза в 1954 году, но Мэтьюз и так был самым высокооплачиваемым игроком того времени и вежливо отказался.

До Сеска Фабрегаса самым молодым игроком, дебютировавшим в «Арсенале» был Джерри Уорд (16 лет 233 дня). Болельщики сравнивали его с великими игроками прошлого, но он просто не мог им соответствовать. Трудягу-полузащитника Вика Гроувза освистывали свои же фаны, как и его племянника  Перри 30 лет спустя. «Арсенал» переживал не самые веселые времена в 1958 году: трофейная засуха, которая в итоге продлится 17 лет, бесполезное существование в середине таблицы. После смерти Уиттакера клуб принял Джек Крэйстон, при котором «Арсенал» опустился на самое низкое место в таблице за 38 лет и вылетел в кубке от скромнейшего «Норхэмптон Таун». Посещаемость «Хайбери» пугающе падала.

«Манчестер Юнайтед» тем временем шел по восходящей. Они завоевали два последних титула, и только поражение в финале кубка от «Астон Виллы» не позволило им стать четвертой командой в истории, сделавшей дубль. В сезоне 1957/58 они переживали спад, позволив «Вулвз» выйти на первое место в таблице. Это было во многом связано с тем, что «МЮ» сэра Мэтта Басби, вопреки воле Алана Хардекера и возглавляемой им Футбольной лиги, стал первым английским клубом, принявшим участие в розыгрыше КЕЧ. В знак своего несогласия Футбольная лига отказалась менять расписание игр, чтобы уладить проблемы, связанные с международными встречами «МЮ». Басби ввел в состав нескольких талантливых молодых игроков из резерва: Чарльтона, Эдди Колмана и Кенни Морганса. С новыми силами «Юнайтед» опять начал оказывать давление на «Вулвз», находившихся на верхней строчке. Молодая команда, в самом начале своего расцвета, должна была стать доминирующей силой в 1960-х годах. 1 февраля 1958 года на «Хайбери» собрались 63578 зрителей – самая большая аудитория в сезоне, многие из которых пришли посмотреть, в первую очередь, на соперника. Но ради чего бы они ни пришли, никто не вернулся домой разочарованным.

Подбадриваемый толпой, «Арсенал» активно начал, но все равно оказался сметенным атакой «Юнайтед». Уже спустя десять минут 18-летний Кенни Морганс пролетел мимо полузащитника «Арсенала» Стэна Чарльтона на левом фланге, протащил мяч к краю штрафной, а Данкан Эдвардс выстрелил с правой с такой силой, что мяч, минуя ладони Джека Келси, вонзился в сетку. «Юнайтед» удвоил преимущество еще до 20-й минуты. Альберт Скэнлон промчался по правому краю и снова выкатил назад – на этот раз Бобби Чарльтону, вколотившему фирменный тандерболт с линии штрафной, вновь оставив Келси не у дел. После получаса игры в исходе не оставалось сомнений – Скэнлон вырезал передачу на сорок ярдов Моргансу налево, тот сходу перевел на Томми Тэйлора, который не промахнулся с близкого расстояния.

ars-mu 1958 (2)

Обычно после такого первого тайма на трибунах стоит гул недовольства – в этот раз это можно было назвать изумлением. Мощь Колмана и Эдвардса в полузащите, помноженные на кошачью скорость Морганса и Скэнлона – Тейлор и Чарльтон были рады иметь таких ассистентов. Но в первые десять минут второго тайма в игре произошел перелом. Три гола «Арсенала» за шесть минут перевернули матч. Сперва Дэвид Херд принял длинный пас капитана Дэйва Боуэна и спокойно отправил мяч мимо легендарного ирландского кипера Гари Грегга (Грегг был признан лучшим вратарем Кубка мира, прошедшего летом 1958 года). Почуяв запах крови, Гордон Натт прошел по левому краю три минуты спустя, закрутив навес на Вика Гроувза. Стоявший на дальней штанге Гроувз кивком переправил мяч на Джимми Блумфилда, который отыграл еще один гол. «Хайбери» завелся, и уже через 100 секунд счет был равным. Натт повторил свой проход по флангу и на этот раз навесил точно на голову самому Блумфилду к восторгу публики.

Радоваться, впрочем, было рано. «Юнайтед» не выиграли бы два титула, не умея держать удар. Скэнлон снова разобрался со Стэном Чарльтоном, перевел на Денниса Вайолетта, и «МЮ» опять вышел вперед. Томми Тейлор ударом с острого угла довел перевес гостей до двух голов. В те дни мячи были тяжелые, кожаные, хорошо впитывали влагу, и удары из-за пределов штрафной оставляли синяки, чувствительные даже для боксеров. «Юнайтед» этим пользовались – Чарльтон, Эдвардс, Тейлор и другие обладали мощнейшим ударом. Вратарю, который неправильно выбрал позицию на линии, часто оставалось только отойти в сторону, чтобы не остаться без конечности.

Но «Арсенал» еще раз предпринял попытку догнать «МЮ». Во вторник гостей ждала изматывающая поездка в Белград, и, вероятно, они рассчитывали засушить игру в последние полчаса. Но пас Вика Гроувза разрезал заснувшую оборону «Юнайтед», оставив Дэвида Херда одного перед воротами. Херд перевел мяч мимо вышедшего из ворот Грегга на Тэпскотта, и счет стал 5-4. Канониры осадили ворота «МЮ» в последние 15 минут, Херд и Тэпскотт были близки к тому, чтобы сравнять счет, но «Юнайтед» удержали победу, не позволив оторваться «Вулвз», которые, в свою очередь, разгромили «Лестер» со счетом 5-1. После финального свистка игроки обеих команд, обнявшись, покидали поле, вымотанные игрой, но с пониманием того, что они устроили настоящий спектакль. Публика на «Хайбери» тепло приветствовала победивших гостей, Чарльтон, Эдвардс и Тейлор махали им в ответ в знак признательности. Игроки обеих команд были в хороших отношениях, и после игры обычно собирались за общим столом. Но Басби посчитал, что команде скоро предстоит сложный перелет, и его ребята отправились обратно в Манчестер. Пятеро из тех, кто покинул поле в северном Лондоне в тот день, никогда больше не сыграют в Англии.

Много лет спустя, защитник «Арсенала» Деннис Эванс вспоминает тот день с сожалением. Он рассказывает, что видел, как Данкан Эдвардс свалил Джерри Уорда, позже прокричав со своим мидлендским акцентом: «Вставай, ***!» Эванс вспоминает, что несколько минут спустя у него была прекрасная возможность съездить по ногам Эдвардсу, но он не сделал этого, отчасти из-за того, что грубая игра тогда была не в стиле «Арсенала». «Часть нашей проблемы в то время». Во-вторых, это был Эдвардс, кронпринц английского футбола. Он не отомстил из уважения к Данкану. Теперь Эванс говорит, что если бы тогда ответил, то Эдвардс, возможно, не полетел бы в Белград на следующей неделе. Ничья 3-3 в Белграде вывела «Юнайтед» в полуфинал еврокубка по сумме двух игр. На обратном пути самолет сел в Мюнхене на дозаправку. Взлетно-посадочная полоса была покрыта льдом, и самолет дважды неудачно пытался подняться в воздух. Перед третьей попыткой Данкан Эдвардс, Томми Тейлор, Марк Джонс, Эдди Колман и Фрэнк Свифт пересели в заднюю часть самолета, думая, что это будет безопаснее. Самолет выкатился со взлетно-посадочной полосы, потерял управление и разбился, даже не взлетев. Джефф Бент (25 лет), Роджер Берн (28 лет), Эдди Колман (21 год), Марк Джонс (24 года), Дэвид Пегг (22 года), Томми Тейлор (26 лет) и Лайэм Уилан (22 года) погибли, кроме них разбились три человека из персонала «Юнайтед», болельщик, стюард, семеро журналистов (включая экс-вратаря «Манчестер Сити» Фрэнка Свифта) и турагент. Данкан Эдвардс скончался от полученных травм в больнице Мюнхена 15 дней спустя.

Страна оплакивала молодую команду. «Юнайтед», собранный из резервистов и любителей, вышел в финал Кубка в 1958 году. Басби, тяжело пострадавший, но выживший в катастрофе, перестроил команду и с Лоу, Стайлзом, Бестом в конечном итоге выиграл КЕЧ в 1968 году. «Арсенал» болтался в 60-х в середине таблицы, и их первым трофеем за 17 лет стал кубок Ярмарок в 1970 году. Но 1 февраля 1958 года на «Хайбери» вернулись славные дни – пусть даже всего лишь на один день. Те, кто был на стадионе в тот день, понимали, что они стали свидетелями одной  из классических игр английского футбола. Пять дней спустя они осознали, что эта игра в ретроспективе будет иметь трагическое значение, как последний вальс «малышей Басби» на английской земле.

1 февраля 1958 года, «Хайбери», 63578 зрителей

«Арсенал» 4(0) -  5(3) «Манчестер Юнайтед»

Голы: Херд (50), Блумфилд (54, 56), Тэпскотт (73) — Эдвардс (11), Чарльтон (20), Тэйлор (31, неизв.), Вайолетт (неизв.)

«Арсенал»: Джек Келси, Стэн Чарльтон, Деннис Эванс, Джерри Уорд, Джеймс Фотерингем, Дэйв Боуэн, Вик Гроувз, Гордон Натт, Джимми Блумфилд, Дэвид Херд, Дерек Тэпскотт Тренер: Джек Крэйстон

«Манчестер Юнайтед»: Гарри Грегг, Билл Фолкс, Роджер Берн, Эдди Колман, Марк Джонс, Данкан Эдвардс, Бобби Чарльтон, Кенни Морганс, Томми Тейлор, Деннис Вайолетт, Альберт Скэнлон. Тренер: Мэтт Басби

По материалам Vital Arsenal via Tim Stillman

Больше интересных текстов вы найдете на goonerdiary.com