9 мин.

Арсен Венгер: Человек, который изменил все

Об Арсене Венгере писать всегда сложно. Еще сложнее давать оценку его работы в Арсенале, причем по нескольким причинам. Во-первых, нам не с чем сравнивать - даже те, кто застал довенгеровский Арсенал, согласятся, что это был другой футбольный мир. Во-вторых, среди гунеров принято оценивать Венгера полярно-категорично, от безоговорочного признания его гением, до упреков в полной несостоятельности. Я достаточно редко встречаю в интернете попытки объективно оценить его деятельность, в лучшем случае, это либо вежливое рашаркивание "он много добился, но...", либо же "да, он давно не побеждал, но...". Наконец, существует огромное количество мифов и стереотипов о Венгере. Сказать, что большинство из них не имеет ничего общего с реальностью, будет неправдой, но мнения, доведенные до крайности, часто рисуют гротескный, практически карикатурный портрет Профессора. Разумеется, я тоже не могу претендовать на объективность в полной мере, хотя всегда относился к Венгеру сдержанно-уважительно, но не более. Поэтому, это всего лишь попытка посмотреть на Главного не с позиции AMG или AKB. В жизни куда больше полутонов.

Недавно Айвен Газидис выразил желание продлить контракт с Венгером, который истекает в 2014 году. Напомню, что этот срок считается важным рубежом, после которого стратегия клуба должна начать давать результат по планам руководства. Существует убеждение, что принцип самоокупаемости так называемая "молодежная политика" - это план, разработанный исключительно Венгером, более того, причиной являются некие убеждения коача. Почему так называемая? Молодежная политика - это всего лишь частный случай общего подхода Венгера к трансферной политике, который можно сформулировать так "покупай недооцененных игроков и продавай переоцененных". Это было актуально всегда, и в наиболее успешные для Арсенала годы, и сейчас. Недооцененными игроки могут быть по разным причинам, и возраст - это только одна из них. Анри приходил хоть и чемпионом мира, но не заигравшим в Юве вингером, Виейра - резервистом Милана, Люнгберг - перспективным парнем из провинциального Хальмстада. Та же история и со следующим поколением - Коло Туре, Адебайор, ван Перси - нужно ли напоминать, в каком возрасте и за какие суммы они приходили? Арсенал никогда не конкурировал с топ-клубами на трансферном рынке, а самым топовым трансфером, пожалуй, можно считать бесплатный переход Сола Кэмпбелла известно откуда. Овермарс, Пирес, Глеб, Росицки, Рейес, Насри, Аршавин - всех их едва ли можно считать хэдлайнерами трансферного рынка своего времени.

Новички двух последних лет, по мнению многих, свидетельствуют об окончании "молодежной политики". Судите сами - хронически травмированный Артета, который пошел на понижение зарплаты, Касорла из обанкротившейся Малаги, Подольски из вылетевшего Кельна - в возрасте ли дело? Почему тогда раньше подобный подход давал результат, а сейчас нет? Прежде всего, из-за возросшей конкуренции. Если раньше настоящим соперником был один МЮ, то в последние годы добавились и нувориши. Более того, если вы посмотрите в таблицы последних лет перед бегством капитанов (т.е. сразу после анбитена - последнего титула), то отрыв от первого места будет немногим меньше. КА-2005, финал ЛЧ-2006 - это все было излетом великой команды, которой уже тогда требовалось обновление. Была сделана ставка на внутренние ресурсы, потому что альтернативой были бы либо откровенно средние игроки за средние же суммы, либо свободные агенты - аренды (напомню, это был самый тяжелый финансовый период Арсенала).

Главной ошибкой Венгера тогда была не ставка на юношей, а то, что клуб не стал держаться за своих гвардейцев, предлагая только краткосрочные контракты тем, кто был старше тридцати. Собственно, Арсен ее признал, не словами, а поступками, возвращая Кэмпбелла и Леманна, Пиреса и Анри, потяжелевших, растерявших форму, но успевших принести пользу на самом высоком уровне и во время своего второго пришествия. Тогда команда утратила стержень, в обретении которого находится до сих пор.

Вот и все. Не существовало никакой "молодежной политики" - была лишь ставка на нескольких молодых игроков в конкретный момент времени, нет "психологического" барьера в 15 мегафунтов за игрока, есть рамки бюджета, которые всегда были меньше, чем у конкурентов, в том числе и с континента. Если и были игроки, которые не перешли в Арсенал из-за того, что на их позиции уже были талантливые юноши, то не в том количестве и не того уровня, чтобы гарантированно бороться за титулы. Кроме того, сравните списки топ-трансферов Арсенала по цене и по качеству. Много ли фамилий присутствует в обеих списках? Вот-вот. В футбол играет не сумма трансфера, и не прошлая репутация игрока.

Арсена упрекают в излишнем доверии к тем, кто считается его "любимчиками". Это не недостаток, и не достоинство, а тоже особенность его подхода. Кто-то, как Феликс Магат, предпочитает пачками тасовать игроков между дублем и первой командой, Арсен пытается выжать максимум из имеющегося. На каждого Туре находится свой Джуру, на каждого Денилсона - Сонг. Практически всю свою карьеру Венгер работает с достаточно средним материалом за редким исключением. Об этом можно судить хотя бы по тому, как складывается карьера большинства тех, кто возомнил, что он перерос уровень клуба. Многие, вероятно, выиграли в трофеях, но практически никто не подошел к своему арсенальскому уровню.

Если кто-то считает показателем работы тренера исключительно кубки и продолжает мерить Арсенал по сезону 2003-04 - ваше право. Понятно, что многие начали болеть за Арсенал в это время, но взять пик, и выдать его за средний уровень - это подмена понятий. К этому нужно стремиться, о повторении этого нужно мечтать, но требовать - увольте.

Также распространено мнение, что Венгер обладает настолько серьезным влиянием на совет директоров, что внушил им, что политика самоокупаемости - единственный возможный путь развития. Это едва ли не самое забавное преувеличение. Судите сами, но Арсен, указывающий Кронке, нужно инвестировать в команду или нет - это абсурд. Я напомню, в 2007 году, переломном для клуба, вопрос с продлением контракта Венгером стоял очень остро. За одно лето клуб мог поменять собственника, СЕО, тренера и потерять свою главную звезду. Полагаю, что когда Фишман решил вопрос с Дейном и выбрал меньшее из двух зол в лице Кронке, одним из требований к Венгеру при продлении контракта была именно работа в условиях самоокупаемости. Я не собираюсь оправдывать Арсена и делать его заложником обстоятельств. Он сделал свой выбор, он работает, выполняя задачу, которую ставят перед ним акционеры, а не болельщики. Важно здесь понимать, что кто бы ни пришел ему на смену, перед ним будет поставлена та же самая задача - участие в ЛЧ при самоокупаемости. Что до Дейна, то многие считают его если не мессией, то человеком, который мог бы вернуть клуб на прежние позиции. Тем не менее, Дейн с 2007 года проиграл все. Он спровоцировал войну в СД и проиграл ее. Он привел в клуб Кронке - сегодня Кронке главный акционер, а Дейн не у дел. Он продал свои акции Усманову, и тем самым начал "войну бидов", которая взвинтила цену на акции, и пакет Дейна сегодня бы стоил намного дороже. И вдобавок он возглавлял заявку Англии на проведение ЧМ-18, которая тоже проиграла. Люди, которые называют Венгера лузером, скажите, как тогда назвать Дейна?

Конечно, он был бы намного полезнее, чем аккуратный пластмассовый Газидис, который дает шаблонные интервью. Конечно, клубу необходим и более амбициозный владелец, и исполнительный директор, способный лоббировать выгодные для клуба решения, но считать сегодня Венгера единственным человеком в клубе, принимающим решения - это смелое допущение.

Хотя безусловно верно, что к Арсену прислушиваются по многим вопросам. Очень яркой иллюстрацией этого может служить ситуация с предсезонной подготовкой. Венгера критиковали за отказ от поездок в коммерческие турне, но недавно стало известно, что в отделе, который занимается подобными вещами, до недавнего времени работало пару человек, и, называя вещи своими именами, бардак там продолжается до сих пор. Венгер дал добро только тогда, когда в штабе клуба появились люди, которые могли бы взять на себя ответственность за организацию турне, а коммерческий эффект от этого стал более реальным. Арсен и менеджмент Арсенала для многих понятия тождественные, но надо представлять себе сферу его реальных полномочий. Арсен может указать на условного Джуру и сказать "он нужен мне", но вряд ли он будет обсуждать срок и сумму его контракта. Арсен может отпустить Фабрегаса, устав от бесконечных метаний каталонца, но не он ведет переговоры по сумме отступных. И не Арсен заключал сделки со спонсорами на много лет вперед.

Еще один стереотип о Венгере - "хороший менеджер, но плохой тренер (тактик)". Это, в общем, следствие расхожей истины "выигрывает команда, проигрывает тренер". После побед все обсуждают мастерство игроков, после поражений - неудачный выбор состава на игру или тактические ошибки. Я вообще не воспринимаю штамп "тактически проиграл матч" без подробного объяснения, слишком часто он сегодня исходит от людей, имеющих понятие о тактике из симуляторов, либо диванных аналитиков. У Арсена бывают ошибки, больше или меньше, чем у его оппонентов - не встречал подобного анализа. Могу отметить лишь то, что Венгеру каждое лето приходится перестраивать команду и давать по ходу результат. Я видел много Арсеналов - и молниеносный лучших времен, и добирающийся на характере, как Челси-12, до финала ЛЧ, и кружевной фабрегасовский, и сегодняшний, где испанский центр сочетается с британско-немецкой прямолинейностью. И тем не менее у всех у них, как у родных братьев, просматриваются общие черты. Что бы ни делали русские - у них получается автомат Калашникова. Что бы ни лепил Арсен - у него выходит арсеновский Арсенал. Да, у Арсенала всегда будет перекос в атаку. Да, в штабе не было человека, который бы умел грамотно выстроить оборону (и еще далеко не факт, что он появился этим летом). Да, на воротах у нас, сколько себя помню, оказываются эксцентричные, если не сказать больше, ребята.

И тем не менее, Арсенал Венгера - это бренд. Мы все сможем охарактеризовать стиль команды в двух-трех словах, так же, как Челси Моуриньо или Барселону Гвардиолы. Слабый тренер не смог бы выстраивать из абсолютно разных игроков настолько узнаваемую команду.

Конечно, Венгер продлит контракт, если не случится форс-мажора типа проблем со здоровьем. И очевидно, что пока владельцем клуба остается Стэн Кронке, у клуба не будет лучшего варианта на эту должность. Поколение конца 80-х разбежалось в поисках лучшей жизни кто куда, Арсен ставит на поколение начала 90-х. Вероятность того, что Арсенал при Венгере выиграет ЛЧ или АПЛ мала. Если это случится, то будет чудом, подобно тому, если кричалка "have you ever seen Gerrard win the league" потеряет свой иронический смысл.

Полную оценку эры Венгера можно будет дать только спустя несколько лет после его ухода. Слишком масштабна его личность, период в клубе и изменения в футбольном мире за это время. Рассуждать о том гений Венгер или нет, я считаю сейчас слишком преждевременно и вообще пафосно. Когда его абсолютно все упрекают в упрямстве, в том, что он плывет против течения, в том, что он хочет доказать миру, что мир неправ, я понимаю, что он явно не входит в те самые 95% людей. Арсен уже совершил одну революцию, сделав не только клуб, но и лигу не то что континентальной - космополитической. Как закончится вторая - политика умеренности в мире безумных трат, пока неизвестно.

Очень часто гении, первооткрыватели, революционеры оказываются в тени тех своих последователей, которые сумели развить их идеи и наиболее правильно адаптировать к окружающему миру. Мне бы очень хотелось, чтобы преемником Венгера стал именно такой человек, кем бы он ни был - тренером или менеджером. Это было бы не только логично с точки зрения исторического развития, но и наиболее выгодно для клуба. Бывают победы, которые меняют только обстановку в трофейной комнате, бывают те, которые меняют мир. Следующая большая победа Арсенала будет именно такой, кто бы ни стал ее автором.

Keep the Faith!