6 мин.

Arsenal Today: О дивный новый мир

О дивный новый мир

Все лгут

Я по-прежнему  не могу сформулировать свое отношение к Робину ван Перси. Безусловно, он не святой, хотя в последнее время он начал слышать голоса, указывающие путь. Но я так же не могу однозначно считать его предателем, Иудой. Такими словами не полагается разбрасываться, а ван Перси открыл второй десяток людей, которые нехорошо уходили из Арсенала. Виейра, Коул, Анри, Глеб, Фламини, Туре, Адебайор, Фабрегас, Насри и ван Перси с Сонгом, одиннадцать человек за семь лет - это целая команда, которая, правда, осталась без вратаря. Впрочем, и это типично для Арсенала последних лет.

Среди гунеров бытует мнение, что для Арсена Венгера принципиально важны моральные качества его игроков, проще говоря, он предпочитает не брать в команду мудаков. Глядя на список выше и вспоминая обстоятельства ухода почти каждого из них, возникает вопрос: кто все эти люди? Арсена подвело его чутье? Или они стали мудаками уже в Арсенале? Или здесь нет хороших и плохих, а есть наемники, которые отработали свой контракт и пошли дальше?

Робину ван Перси инкриминируется едва ли не наибольшее количество прегрешений из списка ушедших. Еще недавно, целуя эмблемы и участвуя в конкурсах на самого гунерского гунера, он закончил обсуждением политики клуба на своем личном сайте и, главное, переходом к принципиальному сопернику.

Недавно на сайте появилась заметка, объясняющая почему Лука Мордрич, в схожей ситуации покинувший соседей, не предатель. Я сам часто приводил похожие аргументы: да, спорт - это бизнес, гонка за успехом, а футболисты полноправные участники этой гонки, особенно после дела Босмана. Но после прочтения эти аргументы стали как заноза: если никто никого не предавал, если все это в порядке вещей, то ради чего я не бесстрастно смотрю футбол, а переживаю за конкретную команду и игроков?

Разумеется, этот вывод не станет откровением и, в общем, лежит на поверхности, но вся аура, которая отличает болельщика от неболельщика, понятия верности в футболе - это порождение системы, где все лгут друг другу. Клуб сообщает игроку, мол, мы рассчитываем на тебя, приятель, и отправляет его в дубль или аренду. Игрок признается, что он хотел бы всю жизнь провести в клубе, и уходит к конкуренту. Болельщики скучают по временам, когда за клуб выступали только его патриоты, но при этом 9 из 10 гунеров (если не больше) предпочли бы видеть продажного Кэшли (в его лучшей форме) на месте тругунера Дженкинсона, а в кричалке "spend some fuckin' money" деньги предлагается потратить вовсе не на развитие академии. Клуб заявляет, что в этом сезоне он наконец поборется за трофеи, и делает сноску мелким шрифтом, что трофеем считается любое место выше пятого. И, наконец, клуб благодарит болельщиков за поддержку... и в знак благодарности повышает цену на билеты еще на десять процентов. Потому что финансовая поддержка куда эффективнее шумовой.

В этих отношениях есть, пожалуй, только одно искреннее чувство - преданность болельщиков клубу. И то, как верно заметил Ник Хорнби, это не вопрос нашего морального выбора, а нечто, ставшее на каком-то этапе частью нас самих.

А Робин ван Перси виновен лишь в том, что играет по общепринятым правилам. В конце концов, МЮ он выбрал не из-за маленьких мальчиков и не из-за того, что с детства мечтал поиграть у Фергюсона, а потому что этот клуб был единственным, кто сделал предложение, которое устроило и игрока, и Арсенал. Юве предлагал в разы меньше, а интерес Ман Сити так и остался интересом. Искать врагов извне и предателей очень удобно, но гораздо полезнее для понимания ситуации заглянуть внутрь.

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника

На неделе было много интересных заявлений. Питер Хилл-Вуд давно стал для Арсенала гигантом мысли и отцом английской аристократии, чья роль в совете директоров сводится к многозначительному надуванию щек. В тех случаях, когда он что-то произносит, это бывают, как правило, либо глупости, либо очевидности.

На прошедшей неделе была очередь вторых. Арсенал, оказывается, не может тратить 50 миллионов фунтов на одного игрока. Какая неожиданность. Мистер Хилл-Вуд, бОльшая часть покинувших Арсенал игроков была не хуже тех, которые на нынешнем трансферном рынке стоят 50 миллионов. Так почему клуб расстается с ними так легко и незадорого? Почему Сонг и Фабрегас, молодые игроки топ-класса, чей контракт истекает только через несколько лет, уходят за 17 и 30 миллионов фунтов соответственно? У Барселоны после трансфера Овермарса за 25 млн фунтов в 2000 году существует 30-процентная скидка на все последующие покупки, или каталонцы платят откаты? Бессмысленно гордиться тем, что не переплачиваешь за средних игроков, когда лидеры уходят за суммы, явно меньшие их реальной стоимости по сравнению с аналогичными сделками, бюджет не ощутит разницы.

И неужели никого из ушедших "предателей" невозможно было удержать?

Существует мнение, что Арсенал не в состоянии платить зарплаты своим лидерам на уровне прочих топ-клубов. Недавно я столкнулся с утверждением, что Патрик Виейра получал едва ли не больше, чем сегодняшние лидеры клуба. Я, если честно, был настолько удивлен этому факту, что немедленно полез проверять. В 2003 году Виейра и Пирес заключили новые соглашения на 72 тысяч и 65 тысяч фунтов в неделю соответственно. Это суммы, вполне сопоставимые с теми, что получают сегодняшние лидеры Арсенала. То есть почти за 10 лет зарплаты ключевых игроков Арсенала остались на одном и том же уровне, а с учетом инфляции по сути стали меньше. Это уникальная ситуация на уровне топ-клубов. Как это можно объяснить?

Если бы источники дохода были настолько ограничены, как в Португалии и Голландии, такую жесткую политику можно было бы принять. Но самое удивительное заключается в том, что общий зарплатный фонд Арсенала вырос почти в два раза за последние 7 лет (с 66 млн фунтов в 2005 году до 124 млн фунтов в 2011 году), выручка клуба выросла за этот период с 115 млн фунтов до 225 млн фунтов, а а клуб сохраняет ту же динамику роста зарплатной ведомости, что и МЮ. В данный момент нашим игрокам платят в сумме 80% от того, что платит Юнайтед. Вероятно, Арсенал и не может позволить себе платить ван Перси ту зарплату, которая у него сейчас в МЮ, но 4/5 этой суммы - вполне. Разумеется, при условии эффективного расходования средств.

Арсеналу не стоит конкурировать на этом рынке с Сити и Челси - это действительно может плохо для клуба закончиться. Арсеналу, пожалуй, даже не стоит равняться на Атлетик, который делает ставку на патриотизм своих игроков; на Дортмунд, где клуб отпускает не больше одного важного игрока в год и продолжает конкурировать с местным гегемоном; на Ньюкасл, который занял наше место на французском рынке; на португальские и голландские клубы, которые далеко не всегда отпускают своих лидеров после одного-полутора успешных сезонов. Арсеналу сегодняшнему стоит посмотреть на Арсенал десятилетней давности - клуб, игравший на скромном Хайбери, не получавший тех денег от бродкастеров, и в котором владельцы так же точно не вкладывали ни единого своего пенса, платил те же деньги своим лидерам и был способен удержать их от перехода, допустим, в итальянские клубы, которые рвали в ту пору трансферный рынок.

Занимать позицию слабого - невыгодно во всех смыслах. Клуб не только теряет в деньгах, но и в имидже. Не стоит удивляться, если завтра кто-то из игроков со своим агентом начнет шантажировать клуб, как это делал Эшли Коул, и начнет рассказывать таблоидам ВСЮ правду о Арсенале!!!111 (шок! видео!). Не стоит удивляться медиа-атакам на клуб со стороны конкурентов, как это делала Барса, сбивая цену на Сеска, что им успешно удалось сделать. Не будет ничего странного и в том, если кто-то из действующего состава подвергнет сомнению амбиции клуба, а равно и уровень своих партнеров, как это сделал ван Перси. Попытка выглядеть джентльменом в грязной игре выглядит оправданием собственной слабости, и, в сущности, таковой и является. Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.

продолжение следует...