5 мин.

Breaking news - об отказе ван Перси продлить контракт

Робин ван Перси отказался продлевать контракт с Арсеналом. Бомба рванула. Взрывной волной обрушила сайт самого Робина, заодно и Арсеблог. Первые дни, пока едкая пыль не уляжется, все будут спорить, кто же виноват больше - предатель Робин или жадный и тупой совет директоров вкупе с тренером. Споры со временем утихнут, но с фактом придется смириться - ван Перси не видит достойного для себя будущего в этом Арсенале.

Из трансферов лидеров Арсенала последних лет вполне можно уже создавать подобие антологии - кажется, что их было так много, что пора начинать систематизировать. Трансфер ван Перси, пожалуй, более всего напомнил еще один информационный взрыв, произошедший ровно 5 лет назад, когда валяясь в постели субботним утром и слушая BBC Radio 2, я услышал об уходе Анри и не мог поверить, что это не очередная утка, а свершившийся факт. Я тогда находился в Англии, исполненный наивности и иллюзий относительно и собственного будущего, и будущего любимой команды. На подколки туповатого увальня-болельщика Тоттенхэма, работавшего вместе со мной, я бодро отвечал - next year, мол, прорвемся. Парировать тем, что соседей мы регулярно ощипывали в дерби по 3-0, мне и в голову не приходило, столь естественным мне казалось данное положение вещей.

Речь, конечно, не о масштабе личностей Тьерри и Робина и не о их сравнении. Речь о мотивах, побудивших их покинуть Арсенал. Анри уходил в Барселону выигрывать Лигу Чемпионов, единственный титул, которого не хватало в его коллекции. Ирония в том, что он сам мог принести этот титул Арсеналу за год до этого на закате великой Команды, но это совсем другая история. Главное, что в это время в клубе начинался хаос с борьбой акционеров под ковром, была полнейшая неопределенность с будущим Венгера, и сейчас я понимаю всю глупость своей тогдашней бравады и необоснованность оптимизма. The future is bright? No. The future was uncertain. Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Робин ван Перси объяснил свои мотивы. Если в двух словах, то его не устраивают амбиции клуба. Об этом говорилось еще раньше, что вопрос не в деньгах или чем-то еще, а именно в этом. Те ребята, которые недавно болеют за Арсенал, и похожи на меня пятилетней давности, радовались - кто, как не Робин сможет заставить скупых хозяев раскошелиться? Подольски и Жиру куплены, Мвила на подходе, план сработал, ура. Нет, ребятки, не ура, сказки остались в младшей школе. Робин вел речь не об улучшении относительно Арсенала прошлосезонного, он говорил о сокращении разницы между Арсеналом и Манчестерами, прекрасно понимая о том, что его требования невыполнимы в нынешней ситуации.

Собственно, если ключевым разногласием изначально было это, то переговоры могли бы и не начинаться. Робин хочет выигрывать "мажорные трофеи" (major trophies, ЛЧ или чемпионат), руководство вполне официально декларирует, что трофеем (а, стало быть, целью на сезон) для них является четвертое место и квалификация в Лигу Чемпионов. Участие, а не победа. Клуб не меняет свою стратегию даже под давлением десятков тысяч недовольных болельщиков, он не сделает этого и ради одного игрока, даже если это лучший игрок клуба.

Тем не менее, если уход РВП и был неизбежен, то можно было попытаться хотя бы минимизировать потери для клуба. Трансферная политика Венгера всю его карьеру в Арсенале была тем, что сейчас называется Moneyball - покупка недооцененных игроков и продажа переоцененных. Подчеркиваю, так было всегда - от покупок Виейра и Анри и продаж Анелька и Овермарса, до покупок Артеты и Косельни и продаж Адебайора и Насри. Проблема стала в том, что резко возросла конкуренция в лиге, с развитием технологий реально недооцененных игроков стало находить сложнее, плюс начали уходить не просто звезды и раскрученные игроки, а именно системообразующие, и на их месте не успевали вырастать новые. Но это тоже тема не сегодняшнего разговора.

Так вот, если уж ван Перси не собирался оставаться, то продав его, можно было получить хороший профит. Он провел феноменальные полтора года, не травмируется и вполне достоин включения в любой шорт-лист лучших страйкеров мира на данный момент. С другой стороны - он не молод, с богатой историей травм, и весьма вероятно, что это и было его пиком. Классическая ситуация для продажи. Но его сегодняшнее заявление все испортило. Обставь он и руководство все так, что поступило лучшее предложение (да пусть даже от Ман Сити, какая, к черту, разница!), то можно бы было выдоить больше денег с потенциальных клиентов. Да, тех самых проклятых денег, из-за которых болельщики Арсенала смотрят в финансовые отчеты своего клуба едва ли не чаще, чем в турнирную таблицу. Нет, не ради собственного удовлетворения, ради этого пусть Кронке туда смотрит. Ради того, чтобы увидеть какие-то подвижки к возвращению в Большую Игру.

Но ван Перси решил сыграть в связке со своим будущим работодателем, а не с Арсеналом, сам раскрыв карты относительно своих намерений. Хитер, чертяка, понимает, что чем дешевле обойдется трансфер его будущему клубу, тем на большую зарплату он может рассчитывать из сэкономленных денег. `Only in supermarket "Arsenal"! Special offer! Robin van Persie - reduced price, valid until August 31st!

Почему я не рассматриваю вариант, что он отработает свой контракт до конца и уйдет бесплатно? Это было бы чертовски красиво - Робин, мотивированный, как никогда в жизни, проводит свой последний сезон за Арсенал еще лучше, мы реально боремся за титулы... и в итоге Робин остается. Но, друзья, повторюсь, отдела фантастики в этом магазине нет. В реальности Робин столкнется с освистыванием уже на предсезонке, "продажная голландская шлюха", "Robin van Per$ie", и дай ему бог сил и терпения не отвечать на эту неблагодарность и не упасть в моих глазах до уровня Насри, который противен отнюдь не фактом и местом своего ухода, а тем, что он сам опустил себя до уровня идиотов, которые есть в каждой возбужденной толпе. Едва ли тут можно говорить о каком-то продолжении отношений.

Что изменилось в расстановке сил? С ван Перси и дополнительным усилением я считал Арсенал явным фаворитом в борьбе за 4 место с Тоттенхэмом и Ливерпулем с определенными претензиями на нечто большее, теперь так не считаю. Но, главное, его новый контракт был бы ответом "yes, we can!", жестом от локтя скептикам и явным сигналом перемен. Теперь понятно, да, наш трофей - 4 место, и борьба за него будет еще тяжелее, чем в прошлом сезоне, хотя куда уж тяжелее. Но тем не менее, чтобы не случилось, воздержитесь от оскорблений игрока, который пока что наш, и подарил нам за этот год уйму моментов, когда мы сходили с ума от радости. И помните две вещи:

Nobody is bigger than Club

и

Keep the Faith!

У меня все.