5 мин.

Как раньше

Для всех, кто начал болеть за Арсенал в конце девяностых - начале нулевых, матчи против Ман Юнайтед всегда будут стоять особняком. Это тот сорт игр, которые ищешь первым делом, едва только вышел календарь. По-другому не может и быть. Суть футбола - это всегда противостояние "наших" и "чужих", а те годы выбора не оставалось. Ну в самом деле, кто еще годился на роль главного соперника? Тоттенхэм? Я с уважением отношусь к истории Клуба, в том числе и к корням соперничества в северном Лондоне. Но разве можно всерьез относиться к сопернику, который никак не может победить в дерби в лиге, и решает совершенно другие турнирные задачи? NLD начало заново приобретать свою остроту лишь несколько лет назад. Челси? До Абрамовича и Моура это была развеселая, немного разгильдяйская компания, в этом похожая на доарабский Ман Сити, которая могла дать жару любому сопернику, но тоже без претензий на трон. Их кубковые успехи в те годы это только подтверждают. Барселона, которая на удивление столь непопулярна среди гунеров сегодня? Нет, конечно, неладное я почуял еще тогда, когда ушел Овермарс, первый, кого я идентифицировал, как игрока Арсенала. Но несколько уведенных ключевых игроков, да пара междусобойчиков - разве это повод? Что же, теперь ненавидеть Юве лишь из-за того, что туда переехали Брэйди и Виейра?

А МЮ - совсем другое дело. Как-то повелось это противостояние ассоциировать с Пэдди и Кино, но все началось чуть ли не с самого приезда Арсена на острова. Футболом, а соответственно и Арсеналом, я увлекся с 98 года, но первого чемпионства эры Венгера не застал. Сезон 98/99 - это, если что, был сезон требла МЮ. Манчестера тогда было слишком много везде, примерно так, как сейчас Барселоны. Или мне так казалось, во всяком случае. Я никогда не любил гегемонов, они были способны превратить любое соревнование в фарс, как тогда происходило с чемпионатами России и Украины, и как позже произошло с Ф1 (но это другая история). Не знаю, как повернулась бы история, если бы тогда, в 99 году Арсенал победил Лидс, или соседи удержали бы победный счет против МЮ, но это и неважно. Случились три подряд победы дьяволов в лиге, и с каждой из них, раздражение нарастало. Для пацана, который только начал отмерять свой второй десяток годков это было невероятным разочарованием. Черт их побери, этих дьяволов, неужели мой Арсенал больше никогда не победит в этой лиге? Победил, хоть непосредственно момента торжества я и не увидел.

Футбольные болельщики живут по своему, особому календарю, где год начинается в августе, а заканчивается в мае, это не новость. То, что какие-то даты в их нефутбольной жизни прочно связаны с играми их команды - тоже, то еще открытие. Городское кабельное телевидение тогда нагло воровало (или честно покупало, какая разница?) сигнал с НТВ-плюс, подсаживая уйму мальчишек на футбол. Восьмого мая 2002 года сработал закон подлости, в день, когда Арсенал мог оформить титул, охотники за цветметом благополучно обрезали кабель в доме, и спать я ушел в нервном неведении. На следующий день, на городском параде в честь дня Победы, куда в обязательном порядке ходили все школяры города, я искал глазами кого-то, у кого можно узнать счет. Найдя приятеля, болельшика МЮ, вместо приветствий сразу спросил "Ну как сыграли?". "Арсенал, 1-0". Не было в тот момент счастливее человека на планете, а день Победы навсегда приобрел для меня двойной смысл. С тем парнем мы, кстати, стали очень хорошими друзьями, и история соперничества до какой-то степени и история нашей дружбы.

0-0 на Траффорде, незабитый пенальти Нистелроя и все, что было потом. На него я сбежал с какого-то школьного мероприятия, где мы приобщались к прекрасному путем дегустации недорогих сортов алкоголя. Благо повод сбежать был - день рождения отца. Успел даже посидеть полчаса ради приличия с гостями. Мне любезно отдали пульт от ящика, наказав смотреть без звука и не мешать. Во время застолья мало кто обращал внимание на подростка, который мерно раскачивался на стуле, кусал губы, сжимал кулаки, краснел, потом бледнел... в какой-то момент весь сжался в комок и... Через несколько месяцев похожие слова произнесет Вадим Евсеев, правда в ситуации, гораздо более подходящей для этого, чем домашний праздник в кругу семьи. Никогда Штирлиц не был так близок к провалу, а Арсенал к поражению в время своей беспроигрышной серии, как в тот момент.

Много чего было, и чудо-гол Анри - в украинском "Футболе" лучшие голы тогда... рисовали (прообразы сегодняшних гифок), и супер-перформанс Бартеза, который с Сильвестром и Брауном образовывали столь милый глазу Бермудский треугольник у ворот МЮ. Арсен, сколько вы выпили французского вина с Ферги перед тем как он уговорил тебя взять Сильвестра в Арсенал, еще и заплатив деньги? Всучить троянского коня, и заставить заплатить за него - этому позавидует любой гешефтмахер. А что касается последней встречи команд... Могу сказать лишь, что после нее от мыслей о футболе автора натурально тошнило с неделю. Чем не доказательство того, что вся эта история мне есще не безразлична?

Глупо отрицать, что расклады сил в лиге поменялись, и это главный матч года для очень ограниченного круга лиц, которые продолжают жить прошлым. В последние сезоны я заметил за собой то, что раньше показалось бы нонсенсом - в четырех играх минимум я желаю победы МЮ. Естественно, против МС и Челси. Дело даже не в том, что нелюбовь к нуворишам сильнее нелюбви к МЮ. Скорее это глупое желание получить подтверждение, что ничего не случилось, красные манки все еще при деле, а там и мы скоро подтянемся. Не скоро. А если подтянемся, то это будет другая команда с другим лицом. Мы выросли из своих детских клубных футболок с героями прошлого на спине. Кин критикует Ферги, хотя он, пожалуй, всегда кого-то критиковал, Виейра работает в системе Ман Сити, какая ирония. Насладитесь последними минутами на поле Тьерри и Рыжего и переверните эту страницу. Но разве мы будем держать в голове все это воскресным вечером? Арсенал - Манчестер Юнайтед. Главный матч года. Как раньше. Как всегда.