4 мин.

Модель НБА от SB. Стартуем!

SB

В паблике Serenity Bets ежедневно публикуется множество полезных материалов по ставкам.Часть из них выношу на Sports (те же разборы АПЛтоп-10 прибыльных трендов и т.д.). Несколько раз анонсировал модель по НБА. Наконец объявляю старт её тестирования. Скорее всего, время выхода будет разным, чтобы ничего не пропустить, рекомендую подписаться на SB и поставить уведомление о новых записях.

Топ-10 самых полезных материалов паблика Serenity Bets

Своими мыслями по сегодняшним матчам НБА делитесь в комментариях. Поехали!

NBA

В данной записи я распишу всё детально, читаем внимательно, в последующих будут только цифры и выборы по модели.

Наверное, каждый, кто прогнозировал исходы НБА, пробовал создать модель/систему, которая помогала бы ему в выборе определённой ставки. Я - не исключение. У меня уже было несколько версий, придаю идеальную огранку, чтобы в итоге прийти к устраивающему результату на долгосрочной основе.

Суть модели в том, чтобы по определённым критериям высчитывать вероятный счёт в игре, сравнивать получившиеся исходы с линией букмекеров и находить события с наибольшим расхождением/запасом. На основании этих расхождений делаются ставки на тоталы, индивидуальные тоталы или форы (в большей степени акцент на тоталы, особенно ТМ), в зависимости от того, где есть наибольшая ценность (value). Критериев довольно много, но основные - средние тоталы, влияние площадки, временной отрезок - чем ближе к дате матчи, тем больший вес. Также учитываются критичные потери в составе при последующем отборе и ещё ряд факторов.

Важно! Если будете следить за работой модели, рекомендую учитывать её как вспомогательный инструмент для собственного анализа. Давно общаюсь с одним подписчиком, он ставит в лайве и использует мои цифры в своих интересах. Это один вариант, вы также можете прогнозировать самостоятельно и сверяться с результатами модели, брать их за основу или видоизменять. То есть повторять выборы какими-то крупными суммами я не советую. Можете выделить небольшой банк, если хотите, и ставить по 1%, но осознавайте риски и будьте готовы к потенциальным потерям.

Я буду "обкатывать" модель на протяжении всего сезона - с конца ноября до начала апреля (за неделю до конца результаты становятся мало предсказуемыми, т.к. меняется мотивация). Основная цель - определиться с оптимальным размером запаса над линией, лучшим временем расчёта (линия двигается, тот же марафон иногда даёт намного раньше Pinnacle), сформировать окончательную методику расчёта и отбора. Результат будет считаться удовлетворительным, если к апрелю по выборам будет любой плюс. Хороший результат - ROI выше 5%. Однако сам результат лично для меня вторичен, важнее в конечном итоге получить работоспособную модель (если будут систематические ошибки - понять их причину и устранить).

Предыдущие результаты:

  • 19 ноября - 3 декабря 2016: 17+ 7- 

  • Январь 2017 (с 10 числа): 30+ 10- 

  • Февраль 2017 (16-22 число - перерыв на МВЗ): 15+ 19- 

  • Март 2017: 23+ 13-

  • Декабрь 2017 18+8-

  • Январь 2018 19+25-

  • Февраль 20+3=28-

  • Март: общие 42+40-, последние игры 68+43- и двойной выбор 18+12-

Ставки на базовые форы, тоталы и индивидуальные тоталы (кэфы 1,9 - 1,96). В марте 2018 были использованы 3 концепции - общий расчёты (учитываются игры всего сезона), последние игры (с приоритетом игр последнего месяца) и двойной выбор (когда событие попадало в обе категории). Ещё одной задачей текущего сезона будет понять, какая из трёх методик наиболее эффективна. Пока гипотеза такая - в ноябре набираются первичные данные, в декабре-январе нужно использовать общие расчёты, а с февраля (или за неделю до МВЗ) - методику последних игр. Или в целом только последние игры, т.к. в начале сезона они почти будут совпадать с общими, т.к. игр в целом мало. Двойной выбор изначально казался оптимальным, снижающим риски, но как показала практика, это не совсем так.

Итак, вводная часть окончена, можете выдохнуть:) Почти все команды сыграли минимум по 8 матчей дома и на выезде, первичная база накоплена, так что можем стартовать. Следующие посты будут выглядеть следующим образом:

Расчёт НБА

Выборы по модели:

1) Лейкерс - Орландо Ф2(+8) за 1,91 (Pinnacle)*

2) Сакраменто - Юта ТМ218 за 1,96 (Dafabet; Олимп 217,5 - 1,96; Pinnacle не дал линию на момент публикации)

* - напоминаю, что модель больше рассчитана на тоталы, буду вести подсчёт по общему итогу и отдельно форы/тотал.

Если информация оказалась вам полезной, ставим плюс и подписываемся на блог и паблик SBСобственными вариантами на сегодня делитесь в комментариях.

плюс