11 мин.

Ла Лига. Краткий разбор 3-го тура. Ярость Барселоны, сырой Атлетико и огненное валенсийское дерби

В паблике Serenity Bets с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по  топ-6 лигам. На Sports дублирую РПЛ и АПЛ, как наиболее интересные для широкой аудитории. Также периодически буду скидывать и другие лиги, на третьем месте по популярности идёт Ла Лига, её разбор подготовил сегодня.

С предыдущими разборами по Испании можете ознакомиться здесь:

Последний разбор РПЛ:

Последний разбор АПЛ:

Ла Лига

Общие итоги:

1. Хозяева-гости: 6 побед хозяев, 2 ничьи и 1 победа гостей. За 3 тура 12-9-8 (41%-31%-28%). В прошлом разборе писал, что присутствует сильный недобор домашних побед - коррекция произошла сразу. По-прежнему чуть больше нормы по ничейным исходам.

2. Фавориты-андердоги: ещё один тур, в котором фавориты выступили не слишком уверенно. Барса и Реал оформили домашние разгромы - да, а вот в остальном фавориты теряли очки. Вильярреал проиграл дома Жироне (П2 - 6,58), Атлетико в гостях - Сельте (П1 - 5,18), Валенсия сыграла на выезде вничью с Леванте (Х - 3,54; П2 - 2,14), а Хетафе - дома с Вальядолидом (Х - 3,14; П1 - 2,0). Также было несколько игр с примерно равными котировками - 3 победы хозяев (Бетис - Севилья, Алавес - Эспаньол и Эйбар - Реал Сосьедад).

odds

3. ТМ/ТБ2,5: 4 матча на ТМ, 5 – ТБ. Забито 29 голов (в среднем 3,22). Произошла небольшая коррекция (прошлый тур был низовым).

4. ОЗ в 5 случаях из 9.

5. Кол-во ЖК: 47 (в среднем 5,22); ТМ4,5 ЖК в 3 из 9 игр. Самый грубый тур с начала сезона. Плюс наконец случились удаления - сразу в трёх матчах (везде за повторную жёлтую), в первых двух турах они отсутствовали.

xG

Результаты 3-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

Наблюдения по играм:

Эйбар - Реал Сосьедад. 2:1. Гости вышли вперёд уже на 15-й минуте, реализовав пенальти (Дмитрович срубил Хуанми в штрафной; к слову, угадал направление удара с 11 метров, но мяч полетел в штангу - такие не берутся). Однако их радость была не долгой, уже на 26-й Эйбар сравнял счёт - Кардона отличился с передачи пяткой Арбильи. В дальнейшем игра шла почти без моментов - команды на двоих за матч нанесли всего 15 ударов, 4 в створ - 8(2) - 7(2). Неплохой момент был у Хуанми на 53-й минуте - пробил головой после навеса, но Дмитрович потащил. На 91-й зеркальный эпизод был уже у Эйбара - и там уже Шарлес забил с навеса Хордана. В итоге 2:1, хотя матч в целом без многочисленных острых моментов. По картам 3:2, в данном баскском дерби Эйбар часто получает больше ЖК, чем РС. По углам 4:2 - брал здесь фору -1 (Эйбар продолжает неплохо подавать сам и ограничивать в этом плане соперников).

Рон

Роналдо купил «Вальядолид». Как так вышло?

Хетафе - Вальядолид. 0:0. Команды набили по xG 1,08 - 1,10, однако по-настоящему опасных моментов было лишь 2 - по одному с каждой стороны. На 9-й минуте Мата (Хетафе) замыкал прострел, но попал во вратаря. На 33-й каким-то чудом Рубен Алькарез (Вальядолид) не смог забить - мяч отскочил к нему от лежащего вратаря, отбившего удар Мояно; Алькарезу никто не мешал, и он пробил именно в голкипера (вес удара - 0,91 xG, т.е. сложнее не забить, чем забить). После этого у гостей почти не было моментов, а Хетафе бил в основном не очень опасно (была одна штанга, а так издали, мимо или заблокировано). По жёлтым 3:1 (у Хетафе 3 победы по ЖК в 3 матчах). По углам 6:7. Отмечу, что Вальядолид уже во втором матче очень прилично подаёт (с Барсой - 6). А ещё пока в играх с участием Вальядолида был забит лишь 1 гол (0:0, 0:1, 0:0). И на их счету всего 3 ЖК (по 1 за матч), что весьма неплохо для новичка Примеры.

Вильярреал - Жирона. 0:1. "Подлодки" находятся в зоне вылета, кто бы мог подумать. Проиграли оба домашних матча и сыграли по нулям в гостях с Севильей. Хотя результат не совсем справедлив, если брать тот же xG. С Жироной, например, 1,13 - 0,83. Матч ближе к ничейному, команды даже пробили почти одинаковое количество раз, но Жирона (в лице Стуани) реализовала свой момент на 54-й минуте и добыла гостевую викторию. По углам 7:2. По ЖК 3:2 (в каждом матче Вильярреала было по 5 ЖК).

Бенз

Реал - Леганес. 4:1. В четвёртом (Ла Лига + суперкубок) матче Реала гол забивается до 20-й минуты. Также в 3 из 4 матчей они пропускают в первом тайме. В игре с Леганесом "сливочные" вышли вперёд на 17-й минуте, а уже на 24-й минуте гости сравняли счёт с пенальти (к слову, в 3 из 4 матчей был 11-метровый). Первый тайм проходил с преимуществом хозяев, но тем не менее Леганес держался (1:1 к перерыву). А вот втором Реал уже дожал, забив ещё 3 гола. Бензема стал регулярно отличаться, оформил дубль, как и с Жироной. На 65-й в очередной раз в штрафной свалили Асенсио, далее Рамос был точен с пенальти, оформив окончательный счёт - 4:1. Леганес, по сути, кроме забитого мяча, особо моментов не создал. Игра негрубая - всего 2 ЖК, обе показаны ещё в первые полчаса матча. По углам 8:1. Отмечу, что в двух матчах гости Реала подали лишь 1 раз.

Сельта - Атлетико М. 2:0. Атлетико отлично сыграл в суперкубке и внушил во многих уверенность, что они поборются за титул. Возможно, так и будет - шикарный состав, грамотный тренер, сыгранность и взаимопонимание во многих связках. Тем не менее пока что "матрасники" не впечатляют. Посмотрев первые два матча, я отговаривал тех, кто обращался ко мне с желанием ставить на Атлетико П2 против Сельты (давали приличные 1,8). И, как оказалось, не зря. На данный момент не вкатились в сезон. Валенсия была лучше во втором матче, Райо могли сравнивать в концовке, вот и Сельта заслуженно победила. Причём тоже именно после перерыва они смогли забить оба мяча. Первый тайм прошёл почти без моментов (0,13-0,31 xG, 0 ударов в створ). А во втором за 7 минут Сельта забила 2 гола - на 46-й отличился Макси Гомес, на 52-й - Аспас. С первым голом повезло, конечно, - поскользнулся Годин, в итоге мяч достался Гомесу без борьбы, и тот вышел почти 1 на 1 с Облаком. Второй пришёл после навеса - его головой замкнул Аспас. Атлетико после перерыва нанёс всего 2 удара - оба мимо (они в целом за всю игру ни разу не попали в створ). В плюс ко всему этому на 70-й ещё был удалён Савич (мяч попал ему в руку, жёлтая стала для него второй). ЖК в целом было много (4:4 по чистым + вторая у АТМ). По углам 2:8 - Атлетико продолжает очень много подавать (10,8,8). А у Сельты много подают соперники (7,7,8). Обе команды, соответственно, имеют ТБ9,5 во всех трёх играх.

Алавес - Эспаньол. 2:1. Хозяева здесь оформили волевую победу. Вплоть до 18-й минуты в игре вообще не было ударов. На 18-й Собрино имел неплохой момент, но не попал по воротам. Затем до 38-й в матче вновь было затишье, а там на игроке гостей сфолили в штрафной, за что был назначен пенальти. Баптистао успешно реализовал попытку, Эспаньол повёл в счёте к перерыву. Во втором тайме Алавес смог в течение двух минут (57-59) забить дважды и перевернуть встречу, которая так и закончилась - 2:1. Первый гол пришёл после вброса аута, второй - с прострела. В остальном в игре почти не было опасных моментов (все остальные удары соперников весили 0,05 xG и меньше). Любопытно, но Алавес не подал ни одного углового, а Эспаньол аж 12. Во всех трёх встречах Эспаньола было ТБ11,5 по углам, а Алавес проиграл все свои игры по этому показателю. По жёлтым в матче 4:3. Алавес получал больше ЖК, чем соперник, во всех 3 турах, а Эспаньол наоборот получал либо поровну (с Валенсией), либо меньше (Сельта, Алавес).

Барса

Барселона - Уэска. 8:2. В этой встрече мне больше удивительны не 8 голов Барселоны (хотя это тоже - в последнее время они так не громили, до этого 8 залетели Депортиво в 2016), а 2 от Уэски. Дерзкий новичок уже в третьей выездной игре подряд забивает 2 гола. И это при том, что Барса 2 на Камп Ноу в прошлом сезоне пропускала только от Реала и Сельты (от остальных меньше). Вполне вероятно, что эти 2 мяча и стали катализатором 8 голов хозяев. Более того, Уэска повела в счёте уже на 3-й минуте, и второй свой гол они забили до перерыва (на 42-й). Что интересно, оба из вратарской. Первый тайм закончился 3:2 (по xG 1,58 - 1,60), а уже во втором Барса покуражилась (16(7)-2(0) по ударам после перерыва и 4,46-0,04 по xG). Тотальное уничтожение. По углам в матче 9:4. Барса довольно много подаёт в этом сезоне (7:1,10:6,9:4). По картам 1:2 - все 3 игры Барсы на ТМ3,5 ЖК (0:2,1:1,1:2). Игры Уэски в целом тоже не особо грубые.

Бетис - Севилья. 1:0. В этом матче было много желания, агрессии и борьбы. Настоящее дерби - аж 8 чистых жёлтых (3:5) + было удаление за повторную (весьма спорное, т.к. там скорее вратарь налетел на Месу, чем тот препятствовал движению). При этом ударов и супер-моментов было не так много. По xG 1,18-0,78. Собственно, единственный убойный момент был как раз реализован - Хоакин замкнул головой шикарную подачу Манди. Что символично, сделал это он через 5 минут после выхода на поле (на 80-й, вышел на 75-й). И ведь это первое появление ветерана (ему 37) в этом сезоне. По ЖК отметил - 3:5, Бетис получил меньше соперников во всех 3 матчах. По угловым 5:8, пока без тенденций.

Леванте - Валенсия. 2:2. Если в севильском дерби было много страсти, эмоций, то валенсийское большую часть времени проходило довольно спокойно. Да, на 76-й минуте Коке был удалён за вторую жёлтую и ещё было аж 3 жёлтых в последние 2 минуты матча, но за исключением этого команды играли корректно (говорю не только о статистике, но и о впечатлении от просмотра). Зато, в отличие от севильского дерби, в данном было ещё очень много опасных моментов - шла игра "от ножа". 2:2 - это даже мало. Команды нанесли более 30 ударов - 13(4) - 18(5), по xG набили 1,5 - 3,4. И те, и другие упустили по несколько убойных моментов, но у Валенсии их было больше. В общем, встреча смотрелась на одном дыхании и могла развернуться в любую сторону. Леванте дважды выходил вперёд, Валенсия дважды отыгрывалась и могла даже победить (2 раза попали в каркас + тащил Ойер). Моралес очень крут - первый гол полностью его заслуга, он вначале прошёл 3 игроков Валенсии, затем стянул на себя ещё трёх, и дальше мяч попал уже к свободному Рохеру. Кстати, ответный мяч уже через 3 минуты организовал знакомый всем нам Черышев. Отмечу, что все 3 матча Леванте закончились на ТБ2,5 по голам (причём это не случайно, по xG 2,67-1,0; 1,84-2,62; 1,5-3,4, т.е. в каждой обе команды создавали 1+ xG, а в совокупности было 3,5+) - "верховая" команда, по крайней мере, пока что. По ЖК уже написал - 3:2 (но до 93-й минуты было 2:0) + удаление за повторную. По угловым 3:5.

Если статья вам понравилась, а информация оказалась полезной, ставим плюс и подписываемся на блог. Собственными наблюдениями по туру/командам делитесь в комментариях.