9 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 18. Швейцария: говном ты не был, но и до вершин не добрался

С предыдущими превью вы можете ознакомиться здесь:

Ещё больше полезной информации по ЧМ-2018 в паблике Serenity Bets. Там же принимайте участие в конкурсе, затратив 5 секунд сможете выиграть 1.000 рублей. 

Читаем разбор до конца, вас там ждёт бонус.

1

ШВЕЙЦАРИЯ

  • ОТБОР И ИСТОРИЯ

Швейцарии в отборочных попалась группа с Португалией, Андоррой, Фарерскими островами, Латвией и Венгрией. Швейцарцы выдали мощный старт из 9 побед подряд с разницей мячей 23:5. Единственное, что им оставалось сделать для прямой путёвки на ЧМ, это не проиграть в Португалии. Однако сделать этого не получилось, потерпели фиаско 0:2, и т.к. разница у португальцев была лучше (равнество очков - по 27 из 30 у обеих сборных), Швейцария заняла второе место и отправилась в стыки. Там за счёт единственного гола на чужом поле, забитого с пенальти, они обошли Северную Ирландию.

История. Швейцария - это "Тоттенхэм" сборных, именно поэтому я написал такой заголовок. Играют добротно, общий уровень футболистов весьма достойный, но чего-то всё время не хватает. Нервов, "духа победителя" (взять хотя бы проигрыш в решающем матче отборов Португалии 0:2 или ужасный удар Джаки в серии пенальти с поляками, а задолго до этого - 0:3 по пенальти с Украиной).

1

С 1994 года Швейцария ни разу не поднималась выше 1/8 на чемпионата мира и Европы. Да и до этого на ЧМ их максимумом была 1/4 (1934, 1938, 1954гг.). Однако успех был всегда близок.

  • Возьму последние соревнования. ЧМ-2006. Вылетели в 1/8 от Украины, основное время 0:0 (пенальти 0:3). Группа 0:0 Франция, 2:0 Того, 2:0 Корея - 7 очков. Таким образом, не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одного гола, Швейцария отправилась домой.

  • ЧМ-2010. Не вышли из группы, хотя пропустили 1 мяч, набрали 4 очка и были единственными обыгравшими будущих чемпионов - Испанию. Итоги: 1:0 Испания, 0:1 Чили, 0:0 Гондурас.

  • ЧМ-2014. Вылетели в 1/8 от Аргентины, основное время 0:0, на 118-й минуте пропускают от Ди Марии. Группа 2:1 Эквадор, 2:5 Франция, 3:0 Гондурас - 6 очков.

  • ЧЕ-2016.  Вылетели в 1/8 от Польши, основное время 1:1 (пенальти 4:5). Группа 1:0 Албания, 1:1 Румыния, 0:0 Франция - 5 очков. Таким образом, не проиграв ни одного матча, Швейцария вновь вылетела.

Ну и как их ещё назвать? По-моему, увековеченная фраза, посвящённая "Тоттенхэму", подходит здесь как нельзя кстати.

 

1
  • ТРЕНЕР

Владимир Петкович. 54 года. До 2008 года в карьере Петковича особых успехов не было, в качестве игрока (1981-2000) он выступал в ряде югославских и швейцарских клубов, самый известный из которых сейчас - "Сьон". С 2000 по 2008 всё там же в Швейцарии тренировал клубы того же уровня (самый успешный ныне - "Лугано").

Наконец, с 2008 Владимир возглавил "Янг Бойз", что стало повортным моментом. Два сезона подряд "пчёлы" занимали второе место, один раз участвовали в финале кубка Швейцарии. Транзитом через 1 сезон в турецком "Самсунспоре" попал в "Лацио", которым руководил в 2012-2014гг. и привёл к победе в кубке Италии. Наконец, с 2014г. является главным тренером в сборной Швейцарии, с которой добился исторического выхода в плей-офф на Евро-2016.

 

1
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

4-2-3-1 – расстановка, по которой Швейцария играет практически всё время работы Петковича. Особенностью игры швейцарцев является ярко выраженная атакующая направленность с подключением крайних защитников - Лихштайнера и Родригеса (забавно, но Рикардо порой создаёт для атаки больше пользы, чем для защиты, где он не всегда справляется со своими функциями). Фланги в основном за ними, при атаке форварды располагаются компактнее в центре. Часто следует заброс от крайков с ускорением нападающих в штрафную. Либо же атака двигается через Шакири - самого креативного игрока команды (правда, обратной стороной медали, как это часто бывает, является его плохая помощь в обороне).

Прессингуют довольно высоко, что иногда приводит к разрыву между прессингуещей шестёркой и четвёркой защитников.  С мячом чувствуют себя комфортно, выходят из-под прессинга через короткий пас весьма качественно. 

Полная заявка:

 

1

Ориентировочный составЗоммер – Лихтштайнер, Аканжи, Шер, Родригес – Джака, Бехрами – Шакири, Джемаили, Цубер – Сеферович

Ключевые игроки: Шакири, Зоммер, Родригес, Лихштайер, Джака

О функциях Шакири, Родригеса и Лихштайнера написал чуть выше. У Джаки идеальный первый пас и опыт игры в АПЛ. Зоммер же очень качественный вратарь, в том числе благодаря которому Швейцария часто играет на ноль.

1
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

  1. Швейцария оставила ворота "сухими" в 8 из 12 матчей квалификации. А также в 10 из 15 матчей на ЧМ-2006, 2010, 2014 и ЧЕ-2016 (ещё в 4 по одному мячу и только в 2014 от Франции - больше).

  2. В отборочных в среднем забивали по 2 мяча (в т.ч. дома с Португалией 2:0), тем не менее, больше внимание стоит уделить матчам в стыках, а также на предыдущих турнирах. Играют крайне аккуратно, мало пропускают, но и сами забивают 1-2, не редки случаи 0:0.

  3. В первом тайме Швейцария пропустила только 1 гол в отборочных. Забивали равномерно, но в первые 15 минут отличались лишь однажды.

  4. Стоит учитывать уровень соперников по отборочным, тем не менее, Швейцария в среднем наносила 16,75 ударов за матч, что впечатляет (на Евро с Румынией, Албанией и Польшей сопоставимые показатели). Однако в створ из них приходилось 6,25, т.е. точность не очень высокая - 37%. Реализация - 12%. Дома с Северной Ирландией нанесли 17 ударов (4 в створ), но так и не забили. У соперников 8,42 (2,5), реализация - 7%. С топами, конечно, статистика скромнее - с Португалией в двух матчах нанесли 13 ударов, в товарняке с Испанией - 5, с Францией на Евро - 6.

  5. Джака выполнил наибольшее количество передач среди всех футболистов отборочного цикла – 987 (876 точных). 

  6. Сборная Швейцарии — абсолютный лидер Европы по количеству результативных атак с игры через центр в матчах квалификации – 13 голов (68% от общего количества голов команды с игры). 

  7. В 12 матчах Швейцарии в отборочных в их пользу было назначено 4 пенальти, что довольно много. Реализовали 3, один из которых стал решающим в противостоянии с Северной Ирландией. В 2 из 3 последних товарняков также били с 11 метров - Панаме и Японии.

  8. Статистика по угловым в отоборочных в среднем за матч: 5,08 - 3,25.

  9. В среднем получали 1,17 ЖК и совершали 11,58 фолов.

  10. В офсайд в среднем попадали 2,17 раз (соперники - 0,75).

  11. Мячом владели 60% в среднем. В пунктах 8-11 не забываем про уровень соперников в отборах, на ЧМ цифры будут другими, но общее представление есть.

 

1
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

Швейцарии попалась группа с очевидным фаворитом - Бразилией, а также двумя крепкими середняками - Сербией и Коста-Рикой.

Скорее всего, борьба развернётся за второе место, хотя Швейцария умеет удивлять - в 2010 они были единственными, кто обыграл Испанию (что делает удивительным факт, что из группы швейцарцы тогда не вышли), в 2014 не пропустили от Аргентины в основное время, в 2016 разошлись нулями с Францией. Да и последняя встреча с Бразилией в товарняке 2013 закончилась викторией (1:0) страны банков, часов и сыров.

И всё же, бразильцам они, скорее всего, проиграют. Как закончится дуэль с сербами и костариканцам реально сложно предсказать, небольшое преимущество у швейцарцев есть, но не такое, чтобы с уверенностью говорить, что они займут вторую строчку. Если всё же выйдут в плей-офф со второго места, то почти гарантированно вылетят от Германии.

Вердикт: вылет в 1/8 или невыход из группы

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной Швейцарии делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.

Бонус:

1
1